Pull to refresh
40
0
Send message

Автоматическое управление температурой, проветриванием и освещением в теплице в 80х

Reading time 8 min
Views 69K
Привет Хабр!

Часто читаю статьи про различные штуковины собранные энтузиастами (и не только), в которых применяются высокотехнологичные устройства на базе современных микроконтроллеров, программируемые, управляемые на расстоянии, способные выполнять множество различных функций одним нажатием кнопки т.д. И вот однажды, прочитав очередную такую статью я подумал — а как же люди раньше жили без всей этой электроники? Ведь управляли же устройствами и без неё, аналоговыми схемами, реле, переключателями и пр. И тут я вспомнил как мой отец, не будучи радиоэлектронщиком, с помощью доступных ему только аналоговых устройств сделал практически полностью автономную систему управления микроклиматом в теплице. К сожалению отец уже в преклонном возрасте и практически потерял зрение, поэтому статья написана только с его слов, не содержит принципиальных схем и каких-либо продвинутых описаний, но, надеюсь что всем будет понятно о чем речь.

Кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑76 and ↓1 +75
Comments 30

Сервис для мониторинга состояния дорожного покрытия

Reading time 3 min
Views 981
Приветствую!

Хочу поделиться с сообществом сервисом, который я сейчас разрабатываю — Дороги Online

Основной задачей сервиса является наглядная демонстрация состояния дорожного покрытия, для помощи автолюбителям и всем участникам движения при планировании поездок по незнакомым дорогам.

С чего бы это?


Идея этого сервиса возникла у меня этим летом, когда я собирался ехать из Харькова в Молдову. Маршрут мне быстро проложил Гугл, но вот про качество дорог я, кроме как страшилок, ничего не знал. Полазив по автомобильным форумам, понял что есть участки как после войны… Но люди говорили разное. После этого я поехал на автовокзал, нашел водителей рейсового автобуса, который ходит в Кишинев и от них уже информация подтвердилась. Но к сожалению, альтернативные маршруты мне не подходили, т.к. нужно было уложится в один день езды и пришлось ехать по этому маршруту. И, действительно, поездка стоила мне оторванного глушителя, заклинившего датчика уровня топлива и погнутой защиты. 80 км за 3 часа и 30 литров бензина… Иногда было проще ехать по обочинам, чем по дороге…
Так вот, возвращаясь к нашей теме, при поиске информации о дороге, я искал такой сервис, где бы можно было увидеть наглядно качество покрытия. Рос/Укр яма к сожалению не предоставляет общей картины, т.к. там в основном одиночные (точечные) ямы. Да и задачи у этих сервисов иные.

Что получилось у меня — можно посмотреть под катом
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 31

MoneyBookers ч. 1

Reading time 5 min
Views 6.9K
По просьбе слушателей пишу о работе с такой, на мой взгляд очень перспективной на просторах СНГ, платежной системой как MoneyBookers.

Сразу сделаю небольшую оговорочку — я из просторов Украины, поэтому мой опыт связан по большей части с этой страной, но на сколько я знаю, система работает идентично и для России.

И еще, я решил «начать все сначала», т.е. что-то типа «MoneyBookers для чайников», так что если вы пользуетесь системой уже давно, то вряд ли вам что-то будет в новинку.
Итак, поехали
Total votes 53: ↑47 and ↓6 +41
Comments 63

iLamp

Reading time 1 min
Views 1.7K
image
Студией System Design Studio а именно Helbert S. Ferreira и Remi A. Melander разработан концепт полностью гибкой лампы под названием iLamp. Тело лампы представляет собой полоску гибкого полимера, в которую встроен гибкий электро-люминисцентный полимер являющийся источником света.

Лампу можно установить практически на любой поверхности и настроить как угодно. Как заявляют создатели это не повлияет на характеристики, о которых, кстати, пока ничего не известно.

На данный момент так же не известно когда концепт превратиться в товар на полках и будет ли такое вообще, но будем надеяться, что этого ждать не долго.

Я бы точно не отказался от такой лампы.
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 29

Кто для тебя эксперт? — результаты

Reading time 3 min
Views 898
Не так давно я проводил небольшой опрос что бы выяснить кто для кого являеться экспертом и в какой области. Результатом опроса стала эта статья. Под катом 89 персон упорядоченных по рейтингу, которых хабралюди оставили в коментариях.
Возможно некоторые оценки кому-то покажутся спорные, но тем не менее голосовал народ. Конечно сказался и такой фактор, когда до конца списка коментов не все смогли долистать.

Тексты практически не редактировал (кроме случаев приведения к падежу).

Все копирайты принадлежат народу :)

З.Ы. Обратите внимание кто начинает и завершает таблицу
Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 24

Кто для тебя эксперт?

Reading time 1 min
Views 706
Всем привет!
Пришла такая мысль в голову — сейчас развелось очень много экспертов, хороших и остальных. А для многих тот или иной человек (эксперт) становится чуть ли не кумиром — к нему прислушиваются, его цитируют, про него пишут статьи и т.д.
Так вот, уважаемое сообщество, хотелось бы услышать, кого вы считаете экспертами и в какой области?
Предлагаю в первом уровне коментов писать в таком формате: ФИО (лучше ссылкой на источник), область в которой позиционирует себя этот эксперт.
Ну и если согласны — то плюсуем этот комент, не согласны… Только давайте цивилизованно — если ставите минус — отписывайтесь почему. Ок?

Думаю информация будет полезна многим.

З.ы. Эксперт на самом деле это не совсем правильное определение, но так как этим словом называют себя многие специалисты, то пусть будет так.

UPD: пишите плиз по одному эксперту в одном комментарии, ибо как заметили ниже, невозможно проголосовать за одного не затронув другого.
Total votes 80: ↑60 and ↓20 +40
Comments 149

А все-таки убыточны ли социальные сети? Мой скромный подсчет доходов

Reading time 3 min
Views 894
Не претендую на какую-то истину, просто хочу поделиться своими мыслями.

Очень часто я слышу что все социальные сети убыточные и не приносят своим владельцам никакого дохода. В лучшем случае владельцы выходят в ноль, а в худшем вообще в убыток. Я имею ввиду такие сети как вКонтакте и одноклассники. Причем я это слышу очень часто в последнее время хотя уже давно, эти соц. сети имеют различного рода монетизацию начиная от рекламы и заканчивая различными платными сервисами.

Мне абсолютно непонятны такие высказывания – во-первых, если это так и сеть не приносит владельцам доход, то какой смысл содержать такую сеть? Если надеться на то, что она начнет приносить доход, то встает другой вопрос – когда? Уже прошло достаточное время для того, что бы начать приносить этот доход. А если надеяться продать, так кому нужна убыточная сеть которая с текущей схемой монетизации не приносит доход? Но это все присказка. Опять же мои домыслы и, возможно, они не правильные.

Но почитать стоит…
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 30

Переезд с одного рабочего сервера на другой

Reading time 7 min
Views 2.6K

Задача:

перенести работающий проект с одного сервера на другой.

Имеем:

рабочий сервер, новый сервер сконфигурированный и настроенный для работы проекта.

Я не буду вникать в тонкости настройки сервера, так как это может быть в принципе любой сервер под любой ОС. Главное что бы у вас был полный доступ ко всей системе. Т.е. права администратора. А так же сервер должен быть готовым в любой момент принять посетителей. Т.е. должны быть настроены виртуалы, установлена СУБД, ВЕБ сервер и т.д.

Первый способ простой:

Вешаем на рабочем сервере страницу с надписью «Мы переезжаем, приходите завтра» и поехали!

Собственно лучше всего начать со скриптов. Было бы идеально, если бы у вас был SVN или CVS. В этом случае скрипты залить можно в один клик. В принципе по FTP так же можно легко залить, но если вам будет необходимо что-то подправить и быстро перезалить, то, возможно, будет немного проблематично в спешке залить все измененные файлы особенно если они разбросаны по разным директориям.

После заливки скриптов переходим к базе. Если ваша база не гигабайтных/терабайтных размеров, то можно попробовать сделать тестовую базу и залить туда весь дамп. Если дамп все-таки уж сильно большой, то можно залить только структуру и необходимые таблицы (что бы система «запустилась») в тестовую базу и тестировать на ней. Это нужно для промежуточного тестирования перед тем как открыть сайт для посетителей. Кроме тестовой базы создайте рабочую и залейте туда весь дамп но в настройках оставьте использование тестовой базы.

Виртуальный хост. Его следует настраивать так, что бы он мог работать с двумя разным доменами. Зачем? Опять же для тестирования. К примеру ваш сайт site.com сейчас закрыт, но вам же нужно убедиться что на новом сервере все будет хорошо? Вот для этого и нужен второй домен. Где его взять – это уже второй вопрос. Если у вас нет поддоменов – то можно на время добавить test.site.com и его прописать на новый сервер. Ну или же просто пропишите в хостах (в свой ОС) любой домен и это должно работать. Так же нужно заметить, что ваши скрипты должны быть правильно настроены для этого домена (если конечно они привязываются к доменам).

Переливка контента. Если на вашем сайте есть пользовательский контент, его нужно так же перелить на новый сервер. Сделать это можно различными способами в зависимости от вашей ОС и ваших навыков. Не буду подробно останавливаться на этой, в общем-то, тривиальной задаче.

Если все прошло успешно – пробуйте зайти на тестовый домен. В этом случае при правильной конфигурации сайт должен работать корректно. Сделайте полную проверку системы – зарегистрируйте пользователя, проверьте отправку почты, аплоад файлов, работу служб, кронов, демонов и т.д. если все хорошо – переключите скрипты на реальную базу и можно менять ДНС (IP у реального домена). По мере того как будет проходить апдейт по ДНС серверам на ваш новый сервер будут прибывать все новые и новые посетители. Не забудьте на новом сервере убрать страничку с надписью. Она тут совсем ни к чему :)

Примерное время – от 30 минут до 3-4 часов (без учета времени обновления ДНСов)

Далее веселее…

Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity