Pull to refresh
0
0
Александр Чибисов @alexworkv2

Пользователь

Send message

Стряхнём пыль с глобуса: проверяем проект NASA World Wind

Reading time21 min
Views9.4K
PVS-Studio and NASA World WindИногда полезно оглянуться и посмотреть, как мог помочь анализатор в старых проектах, и каких ошибок можно своевременно избежать, если использовать анализатор регулярно. В этот раз выбор пал на проект NASA World Wind, который до 2007 года разрабатывался на языке C#.

NASA World Wind — это интерактивный глобус, позволяющий увидеть любое место на Земле. Для работы проект использует базу публичных снимков со спутника Landsat и проект моделирования рельефа Shuttle Radar Topography Mission. Первые версии проекта создавались на языке С#. Позже проект продолжил своё развитие на языке Java. Последняя выпущенная на C# версия — 1.4. Хотя C# версия уже много лет как заброшена, это не помешает нам проверить проект и оценить качество кода, разработчиком которого является NASA Ames Research Center.

Зачем мы проверили старый проект? Нам давно предлагали проверить что-то из проектов NASA и вот мы случайно набрели на этот проект. Да, эта проверка не принесёт никакой пользы проекту. Но такой цели в этот раз мы и не ставили. Мы просто хотели в очередной раз продемонстрировать пользу, которую может приносить статический анализатор кода PVS-Studio при разработке, в том числе и компании NASA.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments5

Команда PVS-Studio готовит технический прорыв, ну а пока перепроверим Blender

Reading time14 min
Views16K
PVS-Studio, Blender, C/C++Статический анализ наиболее полезен при регулярных проверках. Особенно для таких активно развивающихся проектов как Blender. Пришло время проверить его вновь, и узнать, какие подозрительные места удастся найти на этот раз.

Введение


Blender — профессиональный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, также использующийся для создания интерактивных игр.

Проект уже проверялся ранее. Результаты проверки версии 2.62 изложены в статье "Проверка проекта Blender с помощью PVS-Studio".

Со времени прошлой проверки размер исходного кода вместе с дополнительными библиотеками увеличился до 77 мегабайт. А его объём вырос до 2206 KLOC. На момент предыдущей поверки размер проекта составлял 68 мегабайт (2105 KLOC).
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments78

PVS-Studio спешит на помощь CERN: проверка проекта Geant4

Reading time12 min
Views10K
PVS-Studio спешит на помощь CERNПроект Geant4 продолжает развиваться, поэтому интересно вновь проверить его с помощью статического анализатора кода PVS-Studio. На этот раз проверке будет подвергнута версия 10.2 (предыдущая проверка относилась к версии 10.0-beta).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Донской, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity