Pull to refresh
76
0
Александр Зейников @alexzeynikov

Пользователь

Send message

Как защитить электронику от коррозии в суровых условиях эксплуатации. На примере ветроэнергетики

Reading time 3 min
Views 5.4K

Компоненты с конформным покрытием можно использовать в очень агрессивной среде. В статье рассказывается о необходимости защиты компонентов в условиях эксплуатации на море, проводимых тестах, сравнение компонентов с покрытием и без. Также есть пример передатчика от Broadcom, который можно использовать в суровых условиях, например, в ветроэнергетике.

Читать далее
Total votes 20: ↑0 and ↓20 -20
Comments 5

Электробезопасность оптических изоляторов в условиях возможных отказов

Reading time 7 min
Views 3K

В публикации описаны испытания драйверов IGBT транзисторов при высоких нагрузках. Результат испытаний - драйверы сохранили должный уровень изоляции, способный обеспечить безопасность оператора и оборудования системы.

Время чтения 15 мин

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 7

Опыт построения умного дома на Raspberry Pi и открытой платформе OpenHAB. Часть 1

Reading time 6 min
Views 34K

Два года назад у нас появился загородный дом. Только сейчас, во время пандемии, мы поняли, что это была инвестиция, а не трата бабла повышение уровня жизни. Изначально планировали жить на два дома — квартира в городе и дом за городом. Поэтому появилось желание автоматизировать его по максимуму. Ну, как минимум, чтобы зимой можно было прогреть дом перед приездом.


Эта статья не является полной инструкцией что и как делать, а больше сборником куда копать и что почитать или посмотреть, чтобы сделать самому.


Тем не менее вы найдете для себя много полезной информации и ссылок, а главное при минимальных навыках поиска информации в интернете вы сможете сами найти все необходимые пошаговые инструкции. В наш век DIY (Do It Yourself, самоделки), вы все можете получить в виде 5-20 минутных делай-как-я видео инструкций. Нынче никто уже не пишет по-старинке.

Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 83

Аналитика NAND флэш

Reading time 3 min
Views 14K


За долгие годы работы специалисты LSI пришли к пониманию всей важности аналитики взаимодействия с NAND флэш-памятью для оптимизации производительности и увеличения времени ее жизнедеятельности. В связи с этим в компании создали группу, которая занимается изучением поведения NAND флэш и описанием особенностей взаимодействия с контроллерами LSI. Предлагаю вашему вниманию интервью с экспертом в этой области Биллом Хантом, главным инженером аналитического отдела, которое позволяет лучше понять, чем занимается группа.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 6

System/360 — аппаратное обеспечение

Reading time 5 min
Views 21K


Когда я начинал первую статью про IBM System/360, я не представлял, что это выльется в целую серию статей, настолько оказалась обширной и интересной эта революционная система. Три статьи уже вышли (первая, вторая, третья), я пишу эту, и понимаю, что тема себя далеко не исчерпала, и про System/360 можно писать еще долго. На этот раз поговорим о периферии и работе с внешними устройствами в System/360.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 15

Производительность хранилищ

Reading time 5 min
Views 12K
Поскольку компания LSI (теперь уже часть Avago Technologies) продала свое подразделение flash-контроллеров небезызвестной Seagate, основной областью их внимания вновь становятся решения для RAID и SAS (своеобразный back to basics). Чтоб отметить это «возвращение к корням», я решил перевести интересную статью Томаса Павела (Thomas Pavel), директора по продажам storage-подразделения EMEA. Не уверен насчет того, выложена ли данная статья в Интернет, по крайней мере пока не нашел.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 4

LSI и Avago — незаметное слияние гигантов

Reading time 3 min
Views 15K

В мире IT и высоких технологий многомиллиардные сделки, в ходе которых компании меняют собственников — абсолютно не редкость. К некоторым из них приковано пристальное внимание общественности (банальные примеры — Instagram, Oculus Rift и Beats), а другие, несмотря на солидные суммы, остаются абсолютно незамеченными почти никем, кроме специалистов в отрасли. Так случилось и с компанией LSI, которую за внушительную сумму 6.6 миллиардов долларов приобрела Avago Technologies. Что же это за компания, Avago Technologies, и зачем они заплатили за акции LSI по $11,15 за штуку?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

IBM System/360 — История о провале, не оказавшимся таковым

Reading time 4 min
Views 39K
Я продолжаю мой цикл статей про IBM System/360 (первая часть о системе «в целом», вторая часть про архитектуру). Не затронутыми осталось несколько интересных тем, и первая из них — это операционные системы System/360, особенно исторический аспект их развития.

До начала 60-х годов, «мощные» и «бюджетные» решения IBM были несовместимы. Перенос программ был затруднен, а порою и совсем невозможен. Это обуславливалось многими причинами, начиная с разницы в операционных системах, и заканчивая различиями периферии. То, что сейчас кажется само собой очевидным — совместимость различных программных и аппаратных компонентов, тогда было совсем не обязательным. Именно в ходе разработки System/360 инженеры компании решили, что такой подход сильно удорожает разработку и дальнейшее сопровождение, и решили стандартизировать новую систему, упростив портирование программ и сопровождение ЭВМ.

Изначально планировалось поставлять компьютеры System/360 с новой операционной системой с пакетной обработкой заданий. Проще говоря, каждая программа, которую надо запустить, описывается в виде «пакета» — самой программы и набора входных данных. Эти пакеты обрабатываются последовательно в зависимости от приоритета и наличия ресурсов. Такой подход позволял уменьшить человеческое участие в планировании работы мейнфрейма и оптимизировать его загрузку, снижая таким образом накладные расходы. Операционная система должна была называться OS/360.

Разработчики этой ОС поставили перед собой невероятно амбициозные задачи, которые не решались до этого. Данная операционная система должна была обеспечить поддержку «многопрограммности». С медленной периферией исполнение только одной программы за раз приводило к частым простоям, когда система ждала каких-то данных с внешнего устройства. Поэтому использовался подход, схожий с современным асинхронным программированием. В память загружалось несколько программ и первая из них запускалась на выполнение. При необходимости долгого ожидания, контекст текущей программы сохранялся, и управление передавалось следующей, которая могла работать, пока первая ждала данные. Операционная система в этом случае должна была держать все под постоянным контролем, защищая загруженные программы от сбоев других программ, и контролируя доступ к ресурсам. Все это усложнялось отсутствием концепции виртуальной памяти. Операционная система должна была работать на всех моделях линейки, поэтому конфигурации разнились от 16 КБ ОЗУ и до 1 МБ, а скорость работы — от нескольких тысяч операций в секунду, до полумиллиона. Так же операционная система должна была удовлетворять потребности всех программ, начиная со сложных математических расчётов, почти не использовавших внешние накопители, и заканчивая простыми аналогами СУБД, которые полностью строились на операциях ввода-вывода.



Как видите, планы были амбициозными, но поджимало время. Аппаратная часть была готова поступить в продажу, конкуренты атаковали сегменты рынка, в которых IBM была наиболее уязвима, а стабильная и надежная версия OS/360 никак не рождалась.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 9

IBM System/360 — продолжаем разговор

Reading time 4 min
Views 48K


В прошлой статье я описал линейку IBM System/360 «в целом», не вдаваясь особо в подробности реализации. В этот раз мы продолжим разговор об этой ЭВМ и рассмотрим ее внутреннюю архитектуру.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 23

Компьютер, изменивший все

Reading time 4 min
Views 79K


7 апреля мы отмечали 50-летие компьютеров, совершивших одну из первых революций на рынке «корпоративных вычислений». Данная модель не была первой, другие ЭВМ уже присутствовали на рынке, но именно героиня сегодняшней статьи перевернула представление про «компьютеры для бизнеса». Думаю, все уже догадались, что речь идет о легендарной IBM/360, во многом заложившей подходы, ставшие основой современных компьютеров, как персональных, так и «больших», без которых мы бы не увидели всех чудес современного IT.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3 +64
Comments 31

Перестройка экосистемы ЦОД

Reading time 7 min
Views 18K


Недавно Роб Обер (Rob Ober), системный архитектор LSI, дал подробное интервью китайскому журналу CEO & CIO, в котором были затронуты многие интересные вопросы. Я бы хотел представить вашему вниманию перевод ключевых моментов этого интервью, поскольку Роб очень четко описывает будущее индустрии.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

История PCI — на пути к светлому будущему накопителей

Reading time 4 min
Views 45K


Современная революция систем хранения данных невозможна без развития интерфейсов, с помощью которых диски подключаются к системе. Одним из главных «героев» этого фронта сейчас является шина PCI Express. Скоростные накопители в наше время работают с интерфейсом PCIe Gen2 x4, обеспечивая скорость до 20 Гб/с, но так было далеко не всегда.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4 +73
Comments 37

Является ли M.2 принцем SSD форм-факторов?

Reading time 3 min
Views 58K


В моем переводе статьи про форм-факторы SSD рассказывалось про то, как развивались разнообразные решения в области твердотельных дисков. Если говорить коротко, был затронут и формат M.2, который на самом деле заслуживает более пристального рассмотрения. Недавно в блоге компании LSI вышла вторая часть статьи, проливающая свет на данный вопрос. Предлагаю вашему вниманию ее перевод.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 3

Семейное фото без бабушки или что делать при сбоях ECC?

Reading time 3 min
Views 24K


Не так давно я уже писал про интересный алгоритм коррекции ошибок под названием LDPC. Как же быть в том случае, если коррекция ошибок не может выполнить свою задачу? В блоге LSI недавно появилась хорошая заметка Кента Смита на этот счет, я решил ее перевести.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 3

Форм-факторы SSD

Reading time 4 min
Views 137K
Термин «форм-фактор» используется в компьютерной индустрии для описания формы и размеров различных его компонентов, таких как жесткие диски, материнские платы, блоки питания и многое другое. Когда жесткие диски только начинали использоваться в микрокомпьютерах (в то время являвшихся новинкой), они использовали магнитные пластины до 8 дюймов в диаметре. Эти пластины были самым большим компонентом жестких дисков и определяли ширину самого металлического корпуса, защищавшего хрупкие внутренности.

Высота корпуса диктовалась количеством «блинов», использовавшихся в конкретной модели. В самых емких число доходило до 14. С тех пор, именно диаметр магнитных пластин использовался для определения форм-фактора жестких дисков. На смену большим 8" дискам пришли 5.25", долгое время бывшие основным стандартом для настольных ПК, их сменили привычные нам диски на 3.5", в ноутбуках используются в основном 2.5", кое-где нашли применение микро-диски форм-фактора 1.8".


Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9 +50
Comments 32

Усиление записи. Часть 2

Reading time 5 min
Views 17K


В предыдущей статье мы обсудили усиление записи, обсудив, откуда оно появляется, и чем плохо для вашего SSD. Также мы начали рассматривать факторы, влияющие на Write Amplification. Сегодня мы продолжим это обсуждение.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 1

Как обуздать усиление записи в SSD?

Reading time 4 min
Views 65K


Когда-то я уже писал о том, что LSI помимо контроллеров SAS выпускает микросхемы для современных жестких дисков и SSD, так же я писал о том, что флэш-память требует более сложного подхода к операциям ввода-вывода. В чем состоит эта сложность, и какую именно проблему решают наши чипы я и хочу рассказать в этой статье. Речь пойдет о Write amplification. Разумеется, профессионалы и так знакомы с WA, поэтому статья рассчитана скорее на начинающих.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11 +24
Comments 19

Как «волшебство» кода коррекции ошибок, которому уже больше 50 лет, может ускорить флэш-память

Reading time 4 min
Views 28K
Код исправления ошибок (Error Correction Code или ECC) добавляется к передаваемому сигналу и позволяет не только выявить ошибки при передаче, но и при необходимости исправить их (что в общем-то очевидно из названия), без повторного запроса данных у передатчика. Такой алгоритм работы позволяет передавать данные с постоянной скоростью, что может быть важно во многих случаях. Например, когда вы смотрите цифровое телевидение — смотреть на застывшую картинку, ожидая, пока осуществляются многократные повторные запросы данных, было бы весьма неинтересно.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 12

Большие данные — неотъемлемая часть нашей жизни

Reading time 5 min
Views 10K
В прошлой статье речь шла о том, как Big Data вообще и продукты LSI в частности позволяют предсказывать погоду, и почему это так важно. С момента выхода той статьи произошло одно интересное событие, подтверждающее важность затронутой темы. Всем известная компания Monsanto, мировой лидер биотехнологии растений приобрела компанию The Climate Corporation из Сан-Франциско за 930 миллионов долларов, последняя как раз занимается анализом «больших данных» связанных с погодой и климатом. По словам СЕО Monsanto: «Climate Corporation фокусируется на том, чтоб предоставить сельскому хозяйству больше возможностей за счет науки обработки данных». Но, разумеется, не одними только прогнозами состояния атмосферы полезны для нас «большие данные», давайте рассмотрим еще пару интересных применений.

Каждый год, в конце осени — начале зимы, мы все с определенной покорностью ожидаем начала неизбежной эпидемии гриппа. Несмотря на относительную «безопасность» этой болезни, часто она способна дать огромные осложнения, а ежегодное число жертв по всему миру по данным ВОЗ составляет от 250 до 500 тысяч человек.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 7

Прогноз погоды

Reading time 3 min
Views 7.4K
Рассматривая разные технологии хранения данных и решения, предлагаемые компанией LSI, мы немного подзабыли о практически-прикладном смысле этого всего. Зачем нужны все возрастающие скорости и емкости дисков? Одно из первых, приходящих в голову применений — это, конечно, Big Data или Большие данные. Чем же эти Большие данные отличаются от просто больших, чтоб заслужить написание с большой буквы? Обычно это называют «правило трех V».


Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 1
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity