Pull to refresh
8
0
Send message

Как не впасть в зависимость от общественного мнения и почему быть быдлокодером не позорно?

Reading time3 min
Views21K

Преамбула: Это не более чем мой скромный манифест, статья вода и автор опозорился. Я предупредил…

Здравствуйте, я fullstack разработчик. Разработкой я увлекся ещё в далёком 2009 году, когда мне было 16. Начинал я постепенно и катализатором моего увлечения, как ни странно, стала l2. Эхх, чудесные были времена, дивный новый мир и прекрасные хроники C6.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑31 and ↓44-13
Comments83

Причины и пожелания. Почему Geektimes — это хорошо или как Хабрахабр заимел близнеца

Reading time5 min
Views8.5K
Как и следовало ожидать, новость о создании GeekTimes сильно всколыхнула привычный ритм жизни сообщества. Пользователи разделились на два лагеря: на тех, кому по душе такая идея и тех, кому претит такое положение дел. Мое предчувствие подсказывает, что в ближайшее время появится целый цикл статей, в которых то и дело пользователи будут перемывать косточки новой площадки. В моей голове достаточно долгое время зреет мысль о написании не тематического поста, в котором мне хотелось бы выразить свои соображения на тему, за что я люблю Хабр и почему необходимо культивировать его развитие не только как узкоспециализированного и «хардкорного» IT сообщества. А так как ранее правила не позволяли этого сделать, а теперь можно, а так же этот пессимистичный пост о будущем проекта дали мне зеленый свет на написание этой статьи.


Хм, заинтриговал подлец
Total votes 33: ↑18 and ↓15+3
Comments46

Dummy about Dummies и одно увлекательное путешествие в недра Excel. Долгожданный RegExp в таблицах

Reading time9 min
Views14K

Пролог, просто пролог!


Конечно моя статья не настолько крута как история про геймдев на VBA в арими, но зато есть исходники, расположенные аккурат в конце статьи под спойлером.



Криптонит для чайника.


Знакомьтесь, я чайник! Вообще-то я и правда не особо силен в программировании, но особенно не комфортно себя чувствую пытаясь «что-то» создать на незнакомом мне языке. В моем рассказе «Visual Basic for Applications» и есть тот непривычный для меня язык. На самом деле, все это лирическое отступление, не более чем попытка занизить ваши ожидания.

Моя повесть начинается как типовой рассказ офисного работника. Единственная отличительная черта в том, что офиса у меня нет и работаю я на дому (черт, никого уже этим не удивишь). Но к всеобщему счастью, я такой же брюзга, как и большинство.

Утро понедельника как всегда было отвратительным. Рассеивающаяся дымка и еле заметно срывающийся дождь — малоприятное зрелище. Желание работать отпало еще в воскресенье. Работы как всегда много, ничего не клеится, а тут еще и экселевская база на 300к строк свалилась мне в руки. Ну не то что-бы свалилась, закончила парсится. И как вы понимаете, что структурированной, форматированной и однородной базой там и не пахло, а иначе откуда статье взяться. Так что на выходе я получил громадное множество неоднородной информации, из которой необходимо было выделить то нужное, что требовалось мне для работы, отсекая все остальное.
И что в итоге?
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity