Pull to refresh
1073
290.5
Анатолий Ализар @alizar

автор, фрилансер

Send message

Тирания маргинального юзера. Почему всё вокруг становится примитивнее

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views53K


C каждым годом софт требует всё больше ресурсов: больше памяти, мощного CPU, аппаратного ускорения графики и т. д. Причина в целом понятна. Постоянные тормоза веб-платформы и нового софта — отчасти плата за удобство разработки (с повышением уровня абстракций). Железо становится мощнее, индустрия это использует. Всё нормально.

Но непонятно другое. Почему происходит реальная деградация интерфейсов. Грубо говоря, почему они становятся всё более примитивными и тупыми, словно рассчитаны на жителей «Идиократии» (на КДПВ). И речь не только о веб-сайтах.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑162 and ↓14+148
Comments596

Автономия разработчиков. Как устроены компании нового типа

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views11K

Сигарная фабрика начала 20 века, фото: университет Южной Флориды

Традиционная практика физически встречаться для совместной работы в наше время иногда рассматривается как архаизм. Очевидно, она уходит корнями в аналоговое прошлое, когда для работы с техникой требовалось физическое присутствие персонала. Современные офисы появились по старой фабричной модели, как на фото.

Человек — социальное существо. Люди привыкли физически собираться вместе, чтобы действовать сообща. Но внезапно выяснилось, что для интеллектуального труда это не обязательно. Работники успешно выполняют задачи не выходя из дома… Для некоторых представителей управленческой элиты это стало шоком.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑60 and ↓6+54
Comments55

Интересные трюки HTML. Экстремальный минимализм

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views18K

Мы уже много говорили про оптимизацию сайтов до минимального размера, преимущества статичного HTML, а также упаковку сайта (и веб-сервера) в портативный формат одного исполняемого файла, который нативно исполняется под любой ОС.

Но стремление к минимизации может пойти дальше, если вы хотите поместить весь сайт в адресную строку браузера. А с помощью сокращателя ссылок даже большой сайт сжимается до восьми байт. В этом случае и хостинг не нужен (то есть роль хостинга выполняет сервис сокращения ссылок).
Читать дальше →
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments5

Ральф Меркл: криптограф, крионик и теоретик молекулярной инженерии

Reading time6 min
Views5.4K


Многие разработчики слышали про дерево Меркла (бинарное хеш-дерево), где в каждой вершине вычисляется хеш от суммы значений из дочерних вершин, а корневой узел — хеш от всего набора данных. На этом принципе основаны блокчейны криптовалют и другие криптографические конструкции.

Но мало кто знает автора этой идеи и одного из родоначальников современной криптографии — американца швейцарского происхождения Ральфа Меркла. А ведь это очень неординарная личность с разносторонними интересами, как и его жена.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments1

Взлом YouTube для быстрого скачивания видео

Reading time9 min
Views65K
Мы неоднократно рассказывали о специальном софте, который позволяет скачивать видео с YouTube. Это в первую очередь youtube-dl (yt-dl) и его клоны, такие как yt-dlp и yt-dlc. С ними воюют могучие копирасты, пытаются удалить их из поисковой выдачи, с хостингов, с Github и так далее, по известной схеме «тотальная война».

Но главным врагом для этих программ остаются даже не правообладатели, а злобная корпорация Google, которая постоянно вносит изменения в YouTube API, чтобы прекратить злоупотребления сервисом помешать людям скачивать файлы, ведь от этого Google никакой прибыли.

Сами программки — просто технические инструменты для скачивания общедоступного контента, они ничего не воруют и не пиратят. Просто доступ происходит нестандартным способом, который не предусмотрен официально. Посмотрим, как это делается.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑158 and ↓10+148
Comments421

Дегуглификация Chromium

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views52K

На сегодня Chrome — пусть и не самый быстрый, но самый популярный браузер в мире, с большим отрывом от остальных. А единственным реальным конкурентом остался Firefox, потому что практически все остальные тоже перешли на кодовую базу и движок Chromium.

Разработать новый браузер с нуля практически нереально, но Chromium — открытый опенсорсный проект, в который каждый может вносить любые изменения. И самое главное, что нужно изменить в первую очередь — убрать из кодовой базы следящие трекеры Google и любые упоминания сервисов этой корпорации, которые жёстко прописаны в коде.

Но это не так просто сделать. К сожалению, следы Google проникли не только в проприетарный Chrome, но и в опенсорсный Chromium.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑101 and ↓4+97
Comments105

Управление Linux-сервером — самая ценная инвестиция

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views70K

В эпоху облаков настройка Linux-сервера своими руками кажется неким вымирающим искусством. Для непосвящённого человека даже bash-скрипты выглядят как заклинания, а коллеги проникаются уважением к сисадмину, как древние индейцы к своему шаману…

Сейчас это «древнее искусство» вновь стало актуальным. История идёт по кругу — всё старое возвращается в новом виде. Запуск сервера на своём хостинге стал хорошей альтернативой облакам. Этому есть ряд причин, которые мы не будем подробно разбирать, только повторим вкратце: безопасность, свобода, контроль над своими данными, экономия финансов.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑101 and ↓4+97
Comments117

Наручные атомные часы стали ближе. Определение координат без GPS

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views29K

Прототип атомных часов CSIC образца 2004 года, источник. К сожалению, реальное устройство с управляющей электроникой оказалось гораздо массивнее

В своё время атомные часы сделали возможным создание спутниковых систем навигации вроде GPS, которые опираются на сверхточные синхронизированные часы.

Но сейчас перед человечеством стоит скорее обратная задача: мы хотим обеспечить точную навигацию по местности без GPS, и для этого нужны ещё более точные атомные часы, чем для работы GPS. Зная скорость и направление движения любого объекта, часы нового поколения обеспечат позиционирование с точностью до метра/сантиметра (в зависимости от их точности, а также точности других датчиков). В общем, главная задача теперь — решить проблему зависимости от спутниковой навигации, которая не всегда доступна.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑75 and ↓9+66
Comments130

Оскар Толедо: потомственный волшебник

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views10K

Семья Толедо (пригород Мехико) и разнообразная техника их кустарного производства, в том числе компьютер, 1980 год

Оскар Толедо — пятикратный победитель программистского конкурса IOCCC, (Международный конкурс обфусцированного кода на С). Он интересен не только сам по себе, но ещё в контексте своей семьи. Это уникальные люди, которые скромно живут в пригороде Мехико и вообще не стремятся к известности. 25 лет назад они написали свою ОС, браузер и кучу софта для него.

Оскар Толедо — просто продолжатель семейного дела, которое началось примерно в 70-е годы прошлого века.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments8

История «некоммерческой» лаборатории OpenAI, которая полюбила деньги

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views31K
Логотип OpenAI в главном офисе, 2020 год, источник

Лаборатория OpenAI образована 11 декабря 2015 года как некоммерческая организация, которая должна работать на благо всего человечества. Абсолютно бескорыстно, принося пользу всей цивилизации, публикуя свои наработки в открытых репозиториях для всех людей. Главной идеей была забота, что будущий сильный ИИ может оказаться в частной собственности какой-то корпорации — а этого нельзя допустить. Поэтому и создали «общественную лабораторию».

Но со временем ситуация изменилась. Сначала в 2019 году пришлось зарегистрировать дочернюю структуру OpenAI LP (limited partnership), имеющую право на коммерческую деятельность и получение прибыли. Структура была нужна «чисто формально» для оформления инвестиций, которые фирма обязана вернуть из будущей прибыли. Поскольку у некоммерческой лаборатории по определению нет прибыли, то «пришлось» зарегистрировать LP. Просто чтобы получить инвестиции.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑82 and ↓4+78
Comments127

Собственная копия YouTube

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views38K


Мы уже обсуждали, как удобнее всего скачивать видео с YouTube для дальнейшего просмотра и хранения. Но если коллекция файлов становится слишком большой, то нужно их как-то организовать: по темам или тегам, по каналам, категориям, чтобы быстро найти нужный видеоролик. И желательно настроить сервер так, чтобы раздавать это видео по локальной сети или через интернет.

В итоге получается, что мы делаем нечто вроде маленькой копии YouTube, только на своём сервере. В определённом смысле это архивная копия на случай удаления видеоконтента из-за цензуры YouTube. Или на случай, если серверы YouTube станут недоступны с территории РФ из-за какого-то «технического сбоя».
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1+102
Comments73

ИИ-агенты с саморефлексией. LLM на своём сервере

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views7.9K


Недавно мы обсуждали ИИ-агентов, способных найти решение для произвольных задач и улучшать его до бесконечности. Предполагается, что в будущем множество автономных ИИ-агентов смогут наладить коммуникацию между собой и сформировать коллективный интеллект. Сейчас это одна из самых актуальных тем исследований. Появились даже специальные платформы для разработки и тестирования агентов, такие как SuperAGI.

Один из интересных аспектов обучения ИИ-агентов — внедрение любопытства и саморефлексии, самоанализа. Это позволяет лучше адаптироваться к изменениям среды, обращая внимание на новые и потенциально важные явления вокруг. Примерно тем же занимается человеческий мозг (гиппокамп) во время сна, прокручивая воспоминания за день и оценивая их важность/новизну для долговременного хранения или удаления из памяти.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments2

СУБД Redis и её автор antirez, программист и фантаст

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views14K


Сальваторе Санфилиппо aka antirez — итальянский программист, проживающий в Катании (на острове Сицилия). Провинциальное местонахождение не мешает звезде IT-индустрии: он известен на весь мир как автор СУБД Redis. 46-летний antirez входит в число самых авторитетных и талантливых программистов-одиночек с хакерским бэкграундом.

В 2020 году он завязал было с программированием, чтобы целыми днями писать научную фантастику. Но закончив книгу, в конце 2022-го снова вернулся к коду. Оказалось, что между литературным творчеством и программированием сложных систем много общего.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑82 and ↓1+81
Comments1

Интервью с Владиславом Мартыновым: про ChatGPT стартапы, курсы и сколько на этом можно заработать

Reading time8 min
Views3.9K


Владислав Мартынов — предприниматель, частный инвестор в сфере высоких технологий, более 20 лет работающий на глобальном ИТ-рынке. Одна из ключевых фигур в российской blockchain-индустрии, стоял у истоков платформы BlockGeeks, участвовал в работе наблюдательного совета Фонда Ethereum — некоммерческой организации, координирующей разработку, развитие и совершенствование блокчейна Ethereum.

Он являлся сооснователем компании Yota Devices, производителя телефона с двумя экранами YotaPhone, облачного сервиса спортивной аналитики Iceberg Analytics, использующий искусственный интеллект и ряда других HighTech проектов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments8

Внедрение ИИ — лучшая ставка на выживание человечества

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8.4K
Слева: древнеримский мост через реку Тахо в испанском городе Алькантара, построенный в 106 году. Справа: отряд муравьёв, формирующих мост. Источник: статья Ха и Танга про коллективный интеллект ИИ-агентов (doi: 10.48550/arXiv.2111.14377)

Влияние ИИ на человеческое общество ощущается уже сейчас. Во-первых, дата-майнинг и нейросети всё активнее используются в сфере управления. Обычному человеку не очень приятно осознавать, что его босс — алгоритм, который оценивает качество работы, выписывает премии и может уволить в любой момент. Но такова жизнь.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments39

Почему нельзя доверять Google

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views65K


В 2005 году компания Google решила вступить в конкуренцию с ICQ, MSN и Skype — и выпустила мессенджер Google Talk (Gchat) на открытом протоколе XMPP с распределённой архитектурой. Казалось бы, замечательно: Google продвигает открытый свободный протокол! Как бы не так.

Google не уважала спецификации, не поддерживала все функции XMPP. В итоге разработка открытого стандарта затормозилась, чтобы адаптироваться к действиям Google. Классные новые функции (например, аватарки) никто не использовал, потому что их не поддерживал Google Talk. Разработчики XMPP стали выполнять роль сисадминов для серверов Google.

Финал немного предсказуем: в 2013 году Google решила закрыть Gtalk/XMPP и забыть о нём, что практически остановило развитие XMPP на долгие годы. Сообщество до сих пор не восстановилось от того удара. Это пример вреда, который Google/Meta*/Microsoft наносят IT-индустрии. И так у них во всём… Главное — собственные интересы, на остальных наплевать.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑167 and ↓25+142
Comments274

От распределённого бэкенда — к сильному ИИ. Чем сейчас занимается легендарный Джефф Дин?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views9.2K


На Хабре иногда рассказывают про выдающихся программистов современности, таких как Линус Торвальдс, Фабрис Беллар и Джефф Дин. Про этих людей ходят легенды. Особенно выделяется последний, которого в шутку сравнивают с Чаком Норрисом.

Шутки про Джеффа Дина дают понимание, насколько легендарной стала эта личность среди разработчиков Google:

«Когда Джефф Дин разрабатывает программу, то сначала создаёт бинарник, а потом пишет исходный код как документацию».

«Джефф Дин однажды не прошёл тест Тьюринга, потому что правильно установил 203-е число Фибоначчи менее чем за секунду».

«Джефф Дин родился 31 декабря 1969 года в 23:48. Ему потребовалось 12 минут, чтобы запустить свой первый счётчик времени».
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments12

Дизайнер не нужен. Правила создания красивых UI

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views17K


Чем проще система — тем она эффективнее. Здесь не нужен художественный вкус или особая одарённость. Красота появляется сама собой, если система спроектирована без лишних деталей. Хороший пример таких интерфейсов дают рабочие инструменты. Молоток, ножовка, электропила. Всё это создано не для красоты, а чтобы идеально ложиться в руку и эффективно выполнять свою функцию. О красоте думают в последнюю очередь, но в итоге дизайн профессиональных инструментов зачастую вызывает искреннее восхищение. Ничего лишнего.

Такие же правила действуют в компьютерных интерфейсах. Чем проще — тем лучше. В этом смысле интересно посмотреть на новое поколение Linux-приложений в современном стиле с адаптацией под смартфоны (на КДПВ некоторые примеры), а также на свежие UI-фреймворки, которые продвигают современный стиль разработки.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments30

В каких задачах оглупел ChatGPT и как это исправить

Reading time10 min
Views20K

Объяснение GPT 3.5 и 4.0, почему женщины лучше мужчин, в марте и июне 2023 года, источник

В относительно короткой истории программного обеспечения немало примеров, когда разработчикам удавалось настолько ухудшить продукты, что теми переставали пользоваться. Например, Windows ME (2000) или RealPlayer. Возможно, сейчас на эти старые «грабли» наступила и компания OpenAi. В результате последних обновлений ChatGPT-4 стал работать объективно хуже, что подтверждается не только жалобами на Reddit, но и результатами научного исследования специалистов из Стэнфордского университета в Беркли. Одновременно с этим вышли новые версии альтернативных LLM, такие как FreeWilli2 (первая нейросеть, которая побила GPT 3.5 в отдельных бенчмарках) на базе LLaMA 2. О разработке аналогичной модели объявила Apple и другие компании.

Проблему отупения ChatGPT можно обойти, если переключиться на более ранние версии этой модели. Но не факт, что это поможет самой компании OpenAI, ведь в июне 2023 года количество пользователей ChatGPT уже снизилось (впервые с момента выпуска этого продукта).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments14

Интересные трюки JS, HTML и CSS, #2

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views10K


Небольшая подборка нестандартных вариантов использования HTML/JS/CSS, где каждый найдёт что-то интересное. Если информация окажется полезной, будем собирать эти хаки на постоянной основе и публиковать по мере накопления.

Предыдущая часть здесь.

В этом выпуске — DevTools для мобильных браузеров, CSS-антистресс для Booking.com (на КДПВ), единственная защита от фингерпринтинга (спойлер: это браузер Tor, он же Firefox) и др.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments7

Information

Rating
7-th
Location
Кипр
Works in
Registered
Activity