Pull to refresh
1073
242
Анатолий Ализар @alizar

автор, фрилансер

Send message

Обзор бесплатных ботов ChatGPT в телеграме

Reading time 4 min
Views 154K


Недавно мы писали про бесплатные фронтенды к ChatGPT, созданные главным образом по причине блокировки ОpenAI в РФ. Но технологии не стоят на месте — и сейчас уже в ходу телеграм-боты того же предназначения. Их появление совершенно логично, так как многим людям удобнее работать в привычном мессенджере. А в последние месяцы количество пользователей ChatGPT выросло многократно (и это ещё учебный год не начался).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 22

Первые агенты для самообучения сильного ИИ

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 16K

Тысячи учёных, программистов и просто энтузиастов по всему миру сейчас со всех сторон стараются подойти к главному изобретению в истории человечества, если оно будет сделано — это сильный ИИ (AGI, artificial general intelligence).

Один из подходов к созданию AGI — самообучение так называемых агентов, то есть автономных систем, способных найти решение для произвольных задач и улучшать его до бесконечности. Результаты первых экспериментов интересные.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 27

Колин Персиваль, автор tarsnap — математик, криптограф и программист. Невольный пособник крипты

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 6.1K
Выдающиеся программисты современности часто оказываются самоучками. Иногда попадаются специалисты с официальным академическим образованием в области компьютерных наук. Или учёные из других областей: физики, математики, криптографы. Все они вносят в программирование академические знания и научную основательность.

Типичный пример — д-р математических наук Колин Персиваль (Colin Percival), бывший директор по безопасности FreeBSD, автор уникального сервиса резервного копирования Tarsnap и других проектов.

Выдающийся криптограф, который без своего желания оказался причастен к созданию Litecoin. Сотни криптовалют основаны на алгоритме, который придумал и написал скромный математик из Канады.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 7

Бункер на случай Апокалипсиса. Как будут выживать богатейшие

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 49K


В 2017 году известный футуролог и теоретик СМИ Дуглас Рашкофф принял приглашение выступить с программной речью на шикарном курорте в качестве лёгкого дополнения к его доходам в государственном секторе. Но в зале для выступления его встретила не типичная куча менеджеров. Вместо них за столом сидели пять сверхбогатых финансистов из хедж-фондов Кремниевой долины. Всего пять. Им не нужна была стандартная речь. Техномиллиардеры спрашивали о постапокалиптическом сценарии, который они назвали «Событие» (Event). «Где разместить бункерные комплексы, — спрашивали они, — Новая Зеландия или Аляска?», «Какова вероятность загрязнения грунтовых вод?» и самое главное: «Как обеспечить лояльность охранников, когда деньги потеряют ценность? Что помешает им захватить бункер?». После События эти вопросы станут очень актуальными.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑101 and ↓13 +88
Comments 387

Форматы векторной графики. Замена «толстому» SVG

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 13K
Векторизация растровой графики, источник

Все знают стандарт векторной графики SVG (Scalable Vector Graphics). Великая вещь, которая незаменима в веб-дизайне. Но этот формат до сих пор полностью не поддерживается ни в одном браузере по одной простой причине: он невероятно сложный. Если посмотреть на спецификации, там более 200 подпунктов в 27 разделах (около 900 страниц на бумаге). Только оглавление занимает 19 экранов. Мягко говоря, это перебор.

К счастью, SVG — не единственный формат векторной графики. Есть более эффективные и минималистичные альтернативы.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 26

Бесплатные фронтенды к ChatGPT

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 42K


Специалист без доступа к ChatGPT сегодня сродни бухгалтеру XX века без компьютера. Конечно, он может работать, но не так эффективно.

Ещё немного, и владение ChatGPT станет почти обязательным требованием квалифицированного сотрудника по многим специальностям. Поэтому печально, что разработчики OpenAI ограничили тестирование инструмента только пользователями с зарубежными SIM-картами. В этой ситуации у нас три выхода:

  1. Съездить в соседнюю страну и приобрести SIM-карту (например, в Польше она стоит 5 злотых у оператора Play24, без абонентской платы, и многократно пригодится в будущем, так что это полезная инвестиция).
  2. Купить «одноразовую» виртуальную симку на одном из полулегальных сервисов, чтобы получить SMS (без гарантии, потому что эту симку тысячи раз перепродают).
  3. Воспользоваться сторонним фронтендом, который даёт доступ к ChatGPT из России без VPN и СМС.

На третьем пункте и остановимся. Любопытно, что созданием таких фронтендов занялись в основном русскоязычные разработчики, потому что на западе у всех есть доступ к оригиналу, а вот в РФ это проблема. Статья о регистрации ChatGPT на левую симку стала самой популярной на Хабре за последние несколько лет, если не подводит память (1,2 млн просмотров).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 46

Мейнтейнер на всю жизнь. Даниэль Стенберг, автор curl

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 18K


В наше время принято менять работу и занятия раз в несколько лет. Для сохранения душевного здоровья. Мало найдётся людей, которые работают над одним проектом всю жизнь, это слишком трудно с психологической точки зрения. Но такие люди есть. А некоторые вызывают настоящее уважение. Например, Даниэль Стенберг, автор программы curl, которую он написал 25 лет назад и поддерживает до сих пор.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2 +72
Comments 45

Интересные трюки HTML, CSS и JS

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 21K

Здесь вы найдёте небольшую подборку нестандартных вариантов использования HTML/CSS/JS. Если информация окажется полезной, будем собирать эти хаки на постоянной основе и публиковать по мере накопления.

Примечание. Некоторые трюки основаны на открытых уязвимостях браузеров и поисковой системы Google и др. Поэтому могут перестать работать в ближайшее время (или продолжат, если разработчики не признают баги и не захотят их исправлять). Другие функции работают только начиная с конкретных версий Chrome, Firefox и т. д.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 17

Математический подход к выбору девушки*. Правило 37%

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 44K


В наше время многие находят вторую половинку в интернете: на тематических форумах и в онлайн-сообществах, в играх, на сайтах знакомств и приложениях вроде «Тиндера», где знакомства вообще поставлены на конвейер. Если десять лет назад 22% всех браков в США начинались со знакомства в интернете, то сейчас доля онлайн-знакомств превысила 39%. По сути, интернет стал основным способом знакомства мужчин и женщин, как долговременного, так и краткосрочного. Это очень удобно для гиков и специалистов с техническим образованием, поскольку мы получаем конкурентное преимущество, используя привычные инструменты. Например, можно поддерживать десятки чат-сессий в десктопном приложении или применять методы численного анализа в Excel/Google Sheets.

*Примечание. Под «девушкой» здесь и далее подразумевается любой объект, поочерёдно рассматриваемый из ограниченного пула схожих объектов с отличающимися характеристиками. Это может быть не только девушка, но и мужчина, квартира для съёма, автомобиль на вторичном рынке, домик в деревне, работодатель и т. д.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4 +63
Comments 188

ChatGPT — лучший помощник программиста. Примеры реальных задач. Плагины и инструменты

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 59K

Языковая модель ChatGPT никогда не заменит программиста, потому что непосредственно редактирование кода — это крохотная часть разработки (5% по времени). Зато ChatGPT великолепно помогает. И чем выше ваш скилл — тем больше пользы от «подмастерья», выполняющего мелкие задания и черновой кодинг. Он пишет простые функции, генерирует документацию, находит и объясняет ошибки, выполняет кучу других задач (полный список под катом).

Сегодня не использовать ChatGPT просто глупо… Это действительно универсальный помощник, который сильно облегчает жизнь и выводит программирование на принципиально новый уровень. Одно из величайших изобретений в IT за десятилетия, после GUI и интернета.

Пожалуй, никогда программирование не было настолько приятным и эффективным, как сейчас.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑75 and ↓15 +60
Comments 88

Андрей Карпаты. Software 2.0. Непонятный софт будущего

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 21K

Когда мы говорим о современных разработках в области нейросетей и машинного обучения, то первое имя, которое приходит на ум — это Андрей Карпаты. Молодой словак быстро стал звездой в данной области и одним из главных авторитетов по части конкретного программирования систем. Это тот человек, который обучал Джона Кармака, в частности.

Андрей Карпаты — сооснователь компании OpenAI (GPT-4, ChatGPT) и ведущий разработчик автопилота Tesla. Впрочем, из «Теслы» он недавно ушёл по очевидной причине: есть вероятность, что человечество стоит на пороге грандиозного открытия, с которым ничто не сравнится по важности — оно разделит историю нашего вида на до и после сингулярности. Речь идёт об AGI, то есть ИИ общего назначения. Если так, то сейчас нет смысла работать больше ни над чем.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑61 and ↓5 +56
Comments 30

Почему десктопные приложения работают на веб-платформе?

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 35K

Где мы свернули не туда? Как получилось, что современный десктопный GUI по умолчанию использует платформу HTML/CSS/JavaScript, которая изначально не предназначена для нативной работы на десктопе? Она создана конкретно для браузера и веба. Зачем из нативного софта делать веб-страницы в браузерной оболочке?

Джефф Этвуд (автор Stack Overflow) предсказал этот феномен ещё в 2007 году. Он тогда сформулировал так называемый закон Этвуда:

Любое приложение, которое можно написать на JavaScript, будет в итоге написано на JavaScript.

Так и вышло.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑93 and ↓14 +79
Comments 261

Аппаратные закладки под микроскопом. Обнаружение

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 36K

Дисклеймер. Много лет в сообществе технических специалистов идёт дискуссия о возможности внедрения троянов в популярные коммерческие микросхемы. К сожалению, в этот чисто технический вопрос вмешиваются политические аргументы: мол, давайте переходить на российские процессоры, потому что в западных чипах закладки! Такой типичный FUD (см. контрпропаганду на Хабре). Кстати, американские коллеги используют такие же аргументы, но против китайских микрочипов. Похоже, политики любят использовать «пугалки» для принятия выгодных решений, ведь искусство политики древнее самого человечества.

Хотим ещё раз подчеркнуть: мы исследуем эту тему исключительно в общемировом контексте как важную область микроэлектроники и информационной безопасности. А как используют данные факты ангажированные представители индустрии и политики — пусть останется на их совести.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9 +73
Comments 50

Удивительное рядом. Как устроен буфер обмена в Windows и Linux

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 21K
Опенсорсная утилита CopyQ показывает содержимое буфера обмена на всех ОС и сохраняет историю

Буфер обмена — один из основных элементов GUI, но он сложен в реализации. Подводных камней настолько много, что вы больше никогда не сможете произнести слово «копипаст» с презрительным выражением. Есть тысячи приложений и форматов данных. Невозможно обеспечить полную конвертацию всего во всё.

В некоторых случаях данные вообще нигде не сохраняются по нажатию Ctrl+C. И по нажатию Ctrl+V будет возвращён NULL. Shit happens, как говорится…
Читать дальше →
Total votes 71: ↑70 and ↓1 +69
Comments 20

Джон Кармак взялся за сильный ИИ — и у него особый подход. Список фундаментальной литературы для начала

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 35K

В рубрике «Выдающиеся программисты 21 века» уже была статья про гения программирования Джона Кармака, создателя движков для Doom, Quake и других культовых игр. Потом он занялся разработкой ракет (они в Armadillo Aerospace реализовали вертикальную посадку раньше SpaceX), а затем — систем VR, софта для Oculus Rift и других устройств. Сейчас началась четвёртая фаза в его карьере.

В интервью изданию Dallas Innovates 52-летний Кармак рассказал о новом проекте — системе сильного ИИ (AGI), над которым он работает самостоятельно, без участия больших корпораций, как отшельник в своём особняке в Далласе.

Сильный ИИ общего назначения не будет уступать среднему человеку в понимании происходящего и решении проблем. По оценке Кармака, с вероятностью 60% такая система (альфа-версия) будет создана до 2030 года, с вероятностью 95% — до 2050 года. Это самая важная и интересная задача, которая сейчас стоит перед человечеством.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑96 and ↓3 +93
Comments 94

Безграничные возможности FFmpeg на примерах

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 43K

FFmpeg — швейцарский нож для мультимедиа. Совершенно незаменимая программа, которую использует в повседневной жизни почти каждый, даже не зная об этом. Например, вы сняли видео и заливаете на видеохостинг — оно перекодируется и публикуется уже в другом разрешении/формате/размере. Как вы думаете, какая программа выполнила транскодирование? Вполне возможно, что под капотом на сервере работает FFmpeg.

FFmpeg объединяет более 300 видео/аудио/графических кодеков, декордеров, муксеров, демуксеров и фильтров. Благодаря ему вы можете написать собственный видеоплеер в тысячу строчек кода, не разбираясь с кишочками видеообработки.

Это «движок» почти всех современных инструментов для обработки/сжатия/редактирования видео. Они просто предлагают графический интерфейс с кнопками, а ffmpeg делает реальную работу.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 84

Минималистичный YouTube. Расширения для браузера и альтернативные клиенты

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 54K

В эпоху рекламы, консюмеризма и раздутых сайтов приходится принимать специальные меры защиты от лишнего контента, который лезет со всех сторон.

Один из главных «нарушителей» — YouTube. Стоило один раз посмотреть пляжный волейбол на Олимпийских играх — и он уже несколько лет показывает женщин в купальниках на главной странице (пример). Даже неудобно открывать YouTube в присутствии сына…

Непрошеные и неуместные рекомендации видео — общая проблема, на которую часто жалуются. К счастью, их легко заблокировать, как и весь остальной мусор. Можно ходить на серверы YouTube через кастомный фронтенд, через сторонние клиенты или вообще из консоли. Некоторые альтернативные способы просмотра особенно актуальны в свете потенциальной блокировки YouTube на территории РФ.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 80

Как передать потомкам исполняемый код? Задача сложнее, чем кажется

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 11K
Стена в Мачу-Пикчу, древнем городе инков

Вы читали берестяные грамоты жителей Новгорода 11 века? Жёны писали записки мужьям типа «Не забудь в дорогу бутерброды, когда поедешь в Киев», девушки слали любовные записки, мужчины вели учёт долгов перед соседями. Но мы даже близко не можем представить, как жила эта богатая культура до завоевания Москвой.

Так и от нашего поколения останутся лишь обрывки, непонятные файлы, фотографии. Потомки будут смотреть и искренне недоумевать, зачем мы делали то, что делаем.

И компьютеры будут другими. Практически наверняка в будущем придётся эмулировать программную и аппаратную среду современных ПК, поскольку работающие экземпляры станут редкостью, как сейчас работающие мейнфреймы 1950-х. Там будут другие процессоры на новой архитектуре, иные мониторы, ОС, софт, шрифты и т. д. Всё поменяется. Не говоря уже о том, что в худшем сценарии у потомков вообще не останется компьютеров и даже такого понятия, как «вычислительная машина».

Что же делать?
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11 +67
Comments 99

Величайшие программисты XXI века. Юрки Алакуйяла — гений сжатия

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 18K
Пару дней назад на Хабре обсуждали, что сжатие информации — главная концепция нашей жизни. И вот перед нами представитель этой самой индустрии. Человек, который видит мир через призму теории информации, энтропии, хаоса и закономерностей.

Мало кто слышал имя Юрки Алакуйяла (@jyzg), но все мы используем его разработки. Картинки JPEG частенько генерируются фантастическим JPEG-энкодером guetzli с применением психовизуальных моделей, а HTTP-трафик в интернете жмётся кодеком brotli, тоже лучшим в своём классе.

Д-р Юрки Алакуйяла — активный член опенсорсного сообщества и исследователь. Работает техлидом Google Research Europe (Швейцария). Среди последних разработок — алгоритмы сжатия JPEG XL, WebP lossless и др.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0 +88
Comments 5

Сжатие без потерь — главная концепция в нашей жизни

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 17K

Бывало так, что из долгой поездки вы помните только несколько моментов? А все отпуска за много лет сливаются в единое целое? А из школьного класса помните фамилии только нескольких человек? Это вовсе не потеря памяти, как может показаться. Наоборот, это признак крайне развитого интеллекта, который научился эффективно сжимать данные.

На самом деле воспоминания из памяти можно вытянуть (разархивировать) через регрессивный гипноз. Просто в данный момент они не нужны, поэтому хранятся в сжатом виде на ленточных накопителях в дальних уголках памяти.

Все мы знаем и используем компьютерные архиваторы: ZIP, RAR, Brotli и т. д. Но мало кто видит в них модель интеллекта. Это даже как-то странно на первый взгляд. Хотя если подумать, то идеальное сжатие — это синоним понимания.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑72 and ↓7 +65
Comments 47

Information

Rating
9-th
Location
Кипр
Works in
Registered
Activity