Pull to refresh
1073
301.5
Анатолий Ализар @alizar

автор, фрилансер

Send message

Рабочий стол Linux в браузере

Reading time5 min
Views16K

Первый в мире браузер (1993 года) выполнял две функции:

  • рендеринг HTML;
  • переход по гиперссылкам (навигация, браузинг — отсюда и название «браузер»).

Всё было предельно просто. Но те времена давно ушли.

Современный браузер эволюционировал в сложнейшую мета-систему, которая по объёму кода превосходит ядра многих ОС. Более того, браузер де-факто может работать как операционная система. И не только в Linux-виртуалке (как ChromeOS), но как реальная платформа для запуска настоящих приложений, в том числе нативных программ на C, C++, Go и Node.js.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments7

Есть ещё выдающиеся программисты, кроме Торвальдса, Беллара и Дина? Знакомьтесь — Джастин Танни

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views43K
Программистам не дают Нобелевские премии. Хотя некоторые заслуживают. В нашей отрасли есть настоящие герои с выдающимися достижениями. Эти люди не строят карьеру, перепрыгивая с одной должности на другую, прокачивая зарплату. Создаётся впечатление, что им карьера вообще не важна. В силу высокого интеллекта, врождённой любознательности и особого характера эти люди не способны выполнять скучные, рядовые задания. Только интересные или важные. И только по своей воле, не по указанию сверху.

На Хабре рассказывали про «чак норрисов» от программирования, таких как Линус Торвальдс, Фабрис Беллар и Джефф Дин. Конечно, есть и другие феноменальные таланты, их много. Зачастую эти люди далеки от публичности, никогда не давали интервью и известны только по никам. Но их объединяет одно — выдающиеся индивидуальные разработки, которые разрывают шаблон и выделяются из общей массы.

Мы собирали этот список несколько лет. Начнём с последних строчек своебразного хит-парада… Знакомьтесь — Джастин Танни (Justine Tunney), хакерша и гений системного программирования.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑132 and ↓14+118
Comments88

Если SSD умирают через 40 000 часов, то все бэкапы могут сгореть одновременно

Reading time5 min
Views39K

На железячных форумах периодически поднимается тема про «40 000 часов». Речь о том, что из-за бага в прошивке некоторые накопители выходят из строя через 40 000 часов работы (четыре года, 206 дней, 16 ч).

Это не городская легенда, а реально известный баг у некоторых SSD производства SanDisk, которые повсеместно используются в индустрии, в том числе в серверах, NAS и других сетевых продуктах разных фирм.

С точки зрения сисадмина, выход из строя одного накопителя через четыре года — не такое критическое событие, если у нас резервные копии на нескольких SSD. Хотя постойте…
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments91

Игры для обучения программированию

Reading time6 min
Views27K

Несколько десятилетий в мире наблюдается хроническая нехватка программистов при постоянном растущем спросе на них. Есть мнение, что программирование — специфическое занятие, доступное ограниченному количеству людей. В мире не так много людей с высоким IQ, способностью сохранять концентрацию длительное время, оперировать сложными абстрактными конструкциями.

Профессионалов мало. Но их можно обучать с нуля. Теоретически, при неограниченном времени любого человека можно обучить чему угодно, если у него бесконечное желание и любопытство. Кажется, любопытство даже важнее, чем способности.

Соответствующие способности можно развить, а интеллект — повысить в рамках генетически заданного широкого коридора. Это возможно в любом возрасте. Лучше всего с детства, хотя и взрослым ничто не мешает… Проще всего начинать с игр.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments24

Хорошие монолиты. Простая архитектура лучше всего

Reading time6 min
Views21K

Критика монолитов стала в индустрии обычным делом. Многие считают каким-то очевидным фактом, что распределённые (микро-)сервисы всегда лучше монолитных приложений, написанных от начала до конца как цельный неделимый независимый кусок.

Если вспомнить, то идея модульных микросервисов всплыла около десяти лет назад на подъёме идеологий гибкой разработки (Agile) и DevOps. Эти мощные концепции сильно повлияли на индустрию.

Но что мы видим спустя десять лет? В реальности нас окружает большое количество хороших монолитных приложений, которые великолепно работают без перехода на микросервисы. Как же так?
Читать дальше →
Total votes 79: ↑70 and ↓9+61
Comments33

Первый дата-центр на Луне. Хостинг в лавовых туннелях, канал 15 Гбит/с на Землю

Reading time7 min
Views11K
© Джейсон Райли (студия Artificial Lens), по заказу Lonestar Data Holdings

Несмотря на все проблемы, программа «Артемида» неуклонно продвигается вперёд. С каждым годом наше возвращение на Луну становится всё ближе, появляются новые интересные детали.

Из необычных новостей — контракт частной компании Lonestar Data Holdings с подрядчиками Intuitive Machines и Skycorp на постройку нескольких ЦОДов под поверхностью Луны.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments78

Прагматичный набор модификаций для Windows 10 на старом железе

Reading time7 min
Views40K

В статьях про раздувание софта часто упоминают лаги Windows 10/11. Главная причина — ожирение кода в новых версиях. Для работы ОС с каждым годом требуется всё больше ресурсов. После засорения системы приходится ждать 10–20 секунд, пока отрисуются пункты контекстного меню по правой кнопке…

Конечно, можно купить новое железо. Или поставить дистрибутив Linux, оптимизированный для ограниченных ресурсов.

Но что делать, если приходится поневоле сидеть под Win10/11? Тогда остаётся одно — бороться с ожирением софта хирургическим путём. А именно, отключить ненужные модули и компоненты, развестистый GUI, анимацию и спецэффекты, удалить лишний софт, почистить реестр. Другими словами, спустить жирок из системы. После мануальных процедур винда начинает шевелиться значительно бодрее.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑76 and ↓55+21
Comments114

Как сисадмин Денис составлял шпаргалку на всякий случай

Reading time5 min
Views54K


Когда мы познакомились с будущей женой, у неё были очень странные подруги. Одна подрабатывала на одной интересной «работе», другая разводила щенков на продажу. А ещё одна, выпускница милицейской академии, меняла парней как перчатки. Но однажды привела не актёра или музыканта, как обычно, а весёлого мужичка лет на пятнадцать старше нас. Наверное, у девочки проснулся комплекс, связанный с отсутствием отца, такое иногда бывает.

Мужичок представился Денисом. Оказалось, он работает сисадмином в школе и лютый фанат убунты. Но только дома. Потому что в школе вынужден ставить детям «поганую винду», от чего его сильно мучает совесть.

На этом месте стало интересно…
Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2+77
Comments159

Как надёжно удалить аккаунты Facebook и других соцсетей. Все уходят в Telegram

Reading time6 min
Views28K
© Glenn Harvey, из статьи «Можно ли спасти социальные медиа?»

В западном мире лучшие программисты работают над задачами, которые лучше оплачиваются. Разумный эгоизм. Поэтому самые талантливые не решают главных проблем человечества, а идут в богатые корпорации и на Уолл-стрит, чтобы посвятить свой гениальный ум примерно таким задачам:

  • высокочастотный трейдинг, торговые боты с адаптивными стратегиями;
  • изобретение новых деривативов по хитрым формулам;
  • маскировка схем Понци;
  • повышение CTR в рекламе, улучшение слежки за пользователями, простановка неубиваемых куков, инновационный фингерпринтинг;
  • рекомендации самого вирусного контента в социальной сети...

… и так далее.

Больше всего денег предлагают за разработку методов, как заработать ещё больше денег. Так устроено современное общество потребления, а лучшего миропорядка человечество ещё не придумало. Разработчики осознают проблему, но продолжают работать в фирмах с сомнительной репутацией.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑66 and ↓14+52
Comments111

Мой крошечный любительский проект оказался важнее, чем десять лет работы в индустрии ПО

Reading time3 min
Views46K
В 2013 году я начал писать конвертер mammoth.js для экспорта вордовских документов в HTML. Это небольшая библиотека на 3000 строк кода. И хотя в ней ничего выдающегося, меня не покидает ощущение, что простенький проект важнее и принёс больше пользы, чем десять лет работы в индустрии программного обеспечения.

Первую версию я написал в пятницу днём на работе, когда обратил внимание, как много времени коллеги тратят на копипаст текста из Word в CMS и последующее форматирование. Такие однотипные действия еженедельно забирают часы рабочего времени. Я написал утилиту для автоматизации этого процесса, с учётом нашей стройной рабочей системы конвертации стилей Word в нужные классы CSS вместо мешанины HTML-тегов, которые выдаёт нативный экспорт Word. Программка получилась не идеальной — коллегам всё равно приходилось что-то поправлять, но ускорила рутинные операции примерно на порядок.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑115 and ↓4+111
Comments66

Сговор и жульничество в академических кругах

Reading time7 min
Views34K

«Он не публиковался» © Mischa Richter

На Хабре много говорилось о проблеме "publish or perish" (публикуйся или умри), фейковых журналах и конференциях, накрутке числа публикаций и индекса цитируемости, фальшивых «соавторах», даже о генераторах псевдонаучных текстов. Но в 2021 году выявилось ещё одно очень неприглядное явление: круговое голосование рецензентов. Когда статьи выбирают не по значимости, а по именам авторов, то это подрывает основы взаимного доверия и цельность всей научной области.

Конечно, тут ничего нового и «все всё знали». Просто нарыв наконец-то вскрылся…

На одной из конференций раскрыли попытку жульничества в системе отбора публикаций. К сожалению, «отличилась» наша отрасль — информатика (computer science).
Читать дальше →
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments113

Как надёжно удалить файлы и зачистить HDD/SSD

Reading time7 min
Views87K


Как уже неоднократно обсуждалось, в нынешних условиях почти каждому жителю Беларуси и России грозит опасность физического заключения. На любого человека может поступить анонимный донос, например, о финансировании экстремистов. Далее правоохранительные органы организуют обыск в квартире подозреваемого в присутствии понятых, при необходимости вскрыв входную дверь. Все компьютеры и мобильные устройства изымаются для экспертизы.

Естественно, в квартире находят множество улик, позволяющих квалифицировать гражданина сразу по нескольким статьям.

В таких условиях чрезвычайно важно перед обыском надёжно удалить всю информацию с накопителей и мобильных устройств, чтобы злоумышленник не получил доступ к контактной книге, аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах — иначе вы подставите своих товарищей и предоставите дополнительные улики следствию.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑110 and ↓19+91
Comments309

Есть только один способ решить уравнение Дрейка

Reading time8 min
Views23K

Согласно мрачной гипотезе из книги «Тёмный лес», внеземные цивилизации вступают в контакт исключительно с одной целью. К счастью, это всего лишь художественный вымысел, хотя он объясняет парадокс Ферми

Наша маленькая галактика заброшена на окраине Вселенной, а звёздная система — скромный жёлтый карлик. Но раньше люди искренне верили, что звёзды вращаются вокруг, а мы — единственная разумная форма жизни в центре мироздания. С развитием научной мысли появилось понимание, что такое стечение обстоятельств крайне маловероятно. Благодаря уравнению Дрейка можно буквально на калькуляторе посчитать количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт прямо сейчас — достаточно подставить в уравнение семь параметров. Конечно, это не точная формула, а лишь способ начать дискуссию на данную тему.

Давно пора скорректировать уравнение Дрейка с позиций современной науки. Об этом пишет Джон Герц в статье «Уравнение Дрейка через 60 лет: переосмысленное и отброшенное», опубликованной 19 мая 2021 года на сайте препринтов arXiv.org (arXiv:2105.03984v2). Статья принята к публикации в журнале Британского межпланетного общества (JBIS).
Читать дальше →
Total votes 56: ↑52 and ↓4+48
Comments290

Почему люди так плохо прогнозируют будущее

Reading time9 min
Views17K

Взгляд на наше космическое будущее из 1970-х годов

В период с 1956 по 1962 годы психолог Кейптаунского университета Курт Данцигер проводил масштабный опрос. По его просьбе 436 южноафриканских школьников и студентов написали эссе, как будет развиваться их страна в конце 20-го века: «Это не тест на воображение — опишите действительно ожидаемые события», — гласила инструкция.

В те времена в ЮАР царила политика апартеида. Так вот, примерно 65% африканцев и 80% потомков индийцев (индусов) предсказали социальные и политические изменения, равносильные концу апартеида. С другой стороны, только 4% белых граждан высказали такое мнение. Откуда различие? Всё просто.

Кого устраивает существующее положение вещей — тот не верит в будущие изменения, хотя эти изменения очевидны для остальных. Результаты опубликованы в научной статье «Идеология и утопия в Южной Африке. Методологический вклад в социологию знания»", British Journal of Sociology, 14, 59−76 (1963).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments53

Компьютерное доказательство теории конденсированной математики — первый шаг к «великому объединению»

Reading time5 min
Views13K

Пример расчётного доказательства в программе Lean

Математики давно используют компьютеры в своей работе как инструменты для сложных вычислений и выполнения рутинных операций перебора. Например, в 1976 году методом компьютерного перебора была доказана теорема о четырёх красках. Это была первая крупная теорема, доказанная с помощью компьютера.

Теперь вспомогательный софт для доказательства теорем (proof assistant software) не просто проверяет доказательства, но помогает выйти на принципиально новый уровень великого объединения разных математических разделов. Концепция «конденсированной математики» обещает принести новые идеи и связи между областями, начиная от геометрии и заканчивая теорией чисел. Это в своём роде «великое объединение» математики
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments26

Частично рассекречено методическое пособие АНБ по взлому неизвестных шифров

Reading time7 min
Views22K

Скульптура Kryptos у штаб-квартиры ЦРУ

Агентство национальной безопасности США наконец-то рассекретило третью часть известного учебника «Военная криптоаналитика» (MILCRYP), написанного для обучения специалистов АНБ и военных криптоаналитиков во время Холодной войны. Последняя часть трёхтомника опубликована с некоторыми купюрами, но всё равно представляет огромную ценность, ведь у нас не так много практических пособий по взлому шифров. Речь идёт о неизвестных, сложных кодах, которые составлены по непонятным правилам. Как к ним подступиться? Как найти зацепки? Книга отвечает на эти вопросы.

Возможно, учебник АНБ поможет расшифровать тексты, которые в течение многих десятилетий и столетий не поддаются криптоанализу. И даже тысячелетий, как в случае с критской письменностью из III тысячелетия до нашей эры (минойская цивилизация).
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments7

Wireshark для всех. Лайфхаки на каждый день

Reading time7 min
Views99K

Пакет с сертификатами от Хабра

Wireshark — очень известная программа для захвата и анализа сетевого трафика, незаменимый инструмент хакера, сетевого инженера, программиста, специалиста по безопасности. Да вообще любого любознательного человека, который хочет детально изучить трафик со своего или чужого мобильного телефона, фитнес-браслета, телевизора.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments16

Linux-дистрибутивы для анонимной работы в интернете — что нового?

Reading time7 min
Views48K


Самый известный из секьюрных дистрибутивов — Tails, он выпускается с 2009 года. Там всё привычно и знакомо: вставил флэшку, загрузился, поработал, почистил RAM за собой. При этом периодически появляются альтернативные решения, такие как Whonix, Qubes OS или совсем новый дистрибутив Obscurix.

Личная безопасность — не та сфера, где следят за модой. Это не какое-то хобби, мобильная разработка или дизайн, здесь речь о сохранении жизни и свободы. Нововведения — не дань эстетике или комфорту, а попытка обеспечить ещё более надёжную защиту.
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments19

Свой криптографический протокол — опасная идея

Reading time6 min
Views11K

Разработка своей криптографии в чём-то сравнима с созданием собственного авиадвигателя, говорит эксперт по безопасности Руна Сандвик. Фото: Виталий Кузьмин

Предположим, заказчик требует разработать собственный сетевой протокол. Например, для передачи данных между сервером и мобильным приложением, для связи между микросервисами, модулями программной системы, поверх UDP или поверх TCP. С шифрованием.

Казалось бы, почему не использовать открытые стандарты типа WebSocket и JSON, зачем собственный закрытый протокол? На это обычно приводят ряд причин. Во-первых, для безопасности, чтобы его было сложнее отреверсить и никто не понял, какие данные вы передаёте. Во-вторых, для эффективности. У нас ведь уникальный случай использования, поэтому стандартные решения — не самые оптимальные. Наш собственный протокол будет работать с меньшими задержками, потреблять меньше трафика и меньше расходовать батарею (на мобильных устройствах). И третья причина — функции. В своём протоколе специально для нашего приложения мы реализуем уникальные возможности, каких нет ни в открытом стандарте, ни у конкурентов.

Это распространённые причины, из-за которых разрабатывают проприетарные протоколы.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments13

Пиринговые мессенджеры — враг государства?

Reading time7 min
Views80K


В случае полного отключения интернета одна из главных проблем — общение с товарищами и родственниками. Опыт Гонконга показывает, что для этого хорошо подходят децентрализованные P2P-мессенджеры, которые работают без интернета, используя mesh-сеть по протоколам Wi-Fi Direct, Bluetooth, Apple Multipeer Connectivity Framework, ANT+, LoRa и др.

Для эффективной коммуникации приложение нужно скачать максимальному количеству человек до начала блокады интернета. Иначе придётся искать файлы после блокады. Человек с нужными файлами станет настоящим авторитетом в офисе или в классе (как это было в Беларуси в августе 2020 года — за файлами Psiphon люди реально приезжали из других микрорайонов города).

Вообще, вся история сетей wireless mesh намекает на то, что эта технология крайне не нравится правоохранительным органам.
Total votes 118: ↑111 and ↓7+104
Comments213

Information

Rating
7-th
Location
Кипр
Works in
Registered
Activity