Pull to refresh
23
0
Alexander S.Kresin @alkresin

User

Send message

External — GUI для Golang

Reading time 5 min
Views 24K
Приветствую вас, коллеги!

Около месяца назад я опубликовал здесь статью GUI-фреймворки — на поток, где предлагалась технология создания GUI-фреймворков для разных языков программирования, основанная на подключении (tcp/ip или каком другом) к внешнему процессу, играющему роль своеобразного GUI-сервера. Здесь я хочу представить конкретную реализацию этой идеи — новый GUI-фреймворк для GolangExternal.

Зачем вообще потребовалось писать новый GUI для Golang, если в наличии уже имеется немало таких инструментов? В первую очередь, потому, что ни один из них не устраивал меня в полной мере. Нужно было что-то для создания десктопных приложений, кросс-платформенное, чтобы выглядело естественно для каждой платформы. По-возможности, не очень громоздкое, имеющее минимум зависимостей — я привержен минималистическому подходу.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 51

GUI-фреймворки — на поток

Reading time 5 min
Views 18K
Приветствую вас, коллеги!

Пару-тройку месяцев назад я начал приглядываться к Golang с целью использовать его для десктопных приложений. Язык понравился, объем и тематика написанных для него пакетов произвели впечатление, но вот с GUI дело обстоит не так радужно. Не буду сейчас подробно останавливаться на деталях, достаточно будет сказать, что после чтения нескольких обзоров и беглого просмотра существующих GUI-пакетов решил написать свой — тем более, что опыт в этом у меня есть.

Первая мысль была — пойти по уже проторенному пути: написать набор соответствующих функций на С, точнее, адаптировать уже готовый — то, что я писал когда-то для Harbour и C++, сделать привязку к нему с помощью cgo (C API для Golang) и дружелюбную обертку. Я даже начал это делать, получил первое окошко, но как представил, сколько впереди еще работы, отдельно для Windows, отдельно для Linux, работы чисто технической, поскольку я это уже проходил, энтузиазм несколько поостыл.

И тогда пришла другая идея.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 60

ТС-7063: Вспоминаем 80-е

Reading time 4 min
Views 10K
Приветствую вас, коллеги!

Позапрошлогодний всплеск публикаций по истории советских ПК ( например, эта и вот эта ) быстро сошел на нет, попробую реанимировать эту тему и вспомнить устройство, с которым связаны мои первые шаги на ниве программирования, тем более, что на просторах Интернета о нем практически ничего нет ( чуть ли не единственное, что я нашел — ссылки на «Нормы расхода этилового спирта для организаций и предприятий» — кто в теме, тот поймет, о чем речь ).

Речь пойдет о терминале для ЕС ЭВМ ТС-7063, который был составной частью дисплейного комплекса ЕС-7970 (об этом комплексе упоминаний в Интернете чуть больше, но почти все ограничиваются фразой типа «В таком-то году в нашем ВЦ внедрили ...»):
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 10

Системы контроля версий: Fossil, часть II

Reading time 10 min
Views 14K
Продолжаем разговор о Fossil.

В первой части мы познакомились с использованием Fossil в однопользовательском режиме на одном рабочем месте. Следующий шаг — перенос репозитория на другой компьютер — с работы на домашний, или на ноутбук, который мы берем с собой в поездку. Самый простой вариант — это просто скопировать репозиторий, благо это всего один файл, на новое рабочее место. Можно так и сделать, но самое простое решение не всегда самое лучшее, есть вероятность, что возникнут небольшие проблемы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 8

Системы контроля версий: Fossil, часть I

Reading time 10 min
Views 39K
Приветствую вас, коллеги!

Относительно недавно здесь публиковался опрос по используемым системам контроля версий. Как и ожидалось, с большим отрывом победил Git, а Fossil даже не был включен в список, только в комментариях пару раз промелькнул. Поиск по Хабру показал, что здесь о Fossil практически ничего не писали. Поэтому я и решил опубликовать эту статью — тем более, что русскоязычная информация о Fossil крайне скудна и однообразна.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 77

Harbour — новое лицо xBase family

Reading time 6 min
Views 20K
Для справки: xBase — семейство систем программирования, СУБД, берущих начало с dBase (1980 г.). Их объединяет общий язык программирования ( естественно, с вариациями, присущими конкретной реализации ) и встроенные в этот язык средства доступа к реляционным базам данных формата DBF. Собственно, dBase начинался как СУБД с языком, предназначеннным для обслуживания баз данных. Это процедурный язык программирования, он относится к группе интерпретируемых языков и обладает многими, если не всеми, их родовыми чертами, такими, например, как динамическая типизация.

Clipper, непосредственный предшественник Harbour, был создан в 1985 г. с целью повышения производительности dBase III. Для этого исходный код программы преобразовывался на стадии компиляции в байт-код, который встраивался в исполнямый файл вместе с виртуальной машиной, предназначенной для исполнения этого байт-кода. Таким образом, Clipper давал на выходе автономный exe файл, не требующий для своего запуска и выполнения внешнего интерпретатора, как в случае dBase или FoxBase ( другой популярный xBase продукт ).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity