Pull to refresh
4
0
Send message

Войнушка местного масштаба, зато со стратегией и миссией, или управление тестированием для менеджеров верхнего звена

Reading time 3 min
Views 4.5K
На рассвете рыбаки племени Лови-Рыбу-На-Копье выстроились в круг на окраине деревни. Хмурые лица были раскрашены по-боевому, зубы зачернены, сети заштопаны, копья наточены и украшены самыми красивыми перьями страусов. Жвачка из листа эвкалипта приятно бодрила языки и маскировала запахи.
— Подождииите меняяяя!!!, — к кругу, тряся пачкой пергаментов, подбежал жрец.
— Вы опять все забыли!, — утираясь юбкой из листьев с прошлогодней пальмы кокоса, жрец попытался подсунуть одному из стоявших в кругу часть пачки. Парня передернуло, и он отступил на шаг.
— Вот, это Стратегия. Тут нарисовано, куда вы должны поражать копьем рыбу, и куда потом складывать добычу. И какими перьями ее маркировать, чтобы потом раздать всем по заслугам. И в чем ее нести домой. И какой рыбы нам надо! А это, — жрец выдернул отдельный лист, особенно раскрашенный и с рисунками, — вот, Миссия. Повесьте ее на самое главное копье — вождю!!! Вы должны знать, ради чего идете за рыбой!!! Оууууй…
Раздался легкий стук и жрец боком осел к подножию пальмы. Вождь спрятал дубинку за спину.
— Еще один заболевший тяжелой формой Бинго-Булшит. Ты и ты, — показал на двоих с краю, — верните его колдуну, пусть подлечит своего ученичка. Нагоните нас позже.
Двое отделились, подхватили жреца. Вождь переворошил копьем пергаменты.
— Посмотрим, что он притащил. Как лечить раны… как готовить и сохранить пищу… карты залива с рыбными местами — это верните колдуну, в библиотеку. Остальное сожжем. Да бросьте уже эту дрянь, еще тоже заразитесь, небось сам делал, пергаменты еще не высохли. Все, двигаем. Рыба ждать не будет. ...


Недавно мне, как руководителю отдела тестирования, пришлось создавать парочку никому не нужных документов. Шеф с подозрительным блеском в глазах потребовал, чтобы у отдела была Миссия, а еще была разработана Стратегия. Отмахнувшись от чудного видения, в котором фигурировал шеф и атака на соседей всем отделом, сделала для него выборку из тестовых планов, сопроводила пояснительной запиской, в которой расписала, в каком объеме и в зависимости от чего принимается решение, что включить в тесты и где их выполнять. Миссия отдела с тех пор висит в красивой рамке, раз в год мы ее печатаем заново, меняя дату. Больше вопросов у него не возникало, да и сами эти документы больше никто не просил обновлять. Хотя понятно, что решение об объемах тестирования принимается каждый раз при выкатке новой версии, и оно зависит от множества вещей, а версия ставится от 3 до 20 раз в неделю.

Но все же хочется разобраться, какие документы нужны внутри отдела тестировании, и приносят пользу, а какие являются внешним интерфейсом отдела, что тоже необходимо, но затраты на их создание и актуализацию ничего не дают продукту, качеству продукта, а, значит, и его пользователям.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Латвия
Date of birth
Registered
Activity