Pull to refresh
68
0
Александр Гутников @alxgutnikov

frontend

Send message

Сборка мусора в V8: как работает новый Orinoco GC

Reading time 9 min
Views 12K
Если честно, это одна из самых жестоких статей, что я читал за последнее время: тут много про смерть в молодом возрасте, про гонения из одной области памяти в другую и про ожесточённую борьбу за производительность. В общем, добро пожаловать под кат — там перевод отличной статьи Питера Маршалла о том, как сегодня работает сборка мусора в V8.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 2

Sketch + Node.js: генерируем иконки для множества платформ и брендов. Часть 2

Reading time 16 min
Views 4.8K


Это вторая часть статьи о создании инструмента, способного экспортировать все помещённые в Sketch-файл иконки: в разных форматах, для разных платформ, с возможностью A/B-тестирования каждой из иконок.

Первую часть вы можете прочесть по ссылке.



В прошлый раз мы подготовили Sketch-файлы, содержащие все иконки в нужных стилях и с правильными названиями. Пришёл черёд написания кода.

Достаточно сказать, что мы шли путём проб и ошибок. После того как наш тимлид Нихил Верма, заложивший основы скрипта, разработал ключевой исходный код, я запустил процесс, потребовавший не менее трёх фаз рефакторинга и множества модификаций. По этой причине я не буду вдаваться в подробности создания скрипта и сосредоточусь на том, как он работает сегодня, в финальном виде.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 0

Sketch + Node.js: генерируем иконки для множества платформ и брендов

Reading time 9 min
Views 6.6K


Нет ничего проще, чем добавить иконку в проект: нужно всего лишь написать дизайнеру, он экспортирует её из Sketch и пришлет вам нужный вариант, а вы используете ее у себя в коде. Если же у вас с десяток проектов, несколько платформ и множество А/Б-тестов на дизайн, то достаточно делать всё то же самое, только в 40 раз чаще и нигде не ошибаться… либо постараться автоматизировать процесс. Под катом — первая часть перевода статьи моего коллеги Cristiano Rastelli про один из примеров такой автоматизации.

Проблема, которую мы решали


Мы в Badoo разрабатываем приложение для знакомств. Вообще-то это несколько приложений, каждое из которых функционирует на нескольких платформах (iOS, Android, Mobile Web, Desktop Web), и работу над ними ведут несколько команд.

При разработке мы используем сотни различных иконок. Некоторые одинаковы в каждом приложении, другие — соответствуют тому или иному бренду. Иногда дизайн меняется, а вместе с ним меняются и иконки: появляются новые, какие-то обновляются, какие-то — удаляются (но часто остаются при этом в кодовой базе).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Рефакторинг кода в обеденный перерыв: знакомство с сodemod-скриптами

Reading time 9 min
Views 22K


Думаю, что рефакторинг проекта – тема, близкая каждому разработчику. Зачастую мы сталкиваемся с проблемами, когда нам перестает хватать средств IDE и регулярных выражений, и тогда на помощь приходят средства вроде тех, что описаны в этом посте. Codemod скрипты – это очень мощный инструмент. После его освоения станет ясно, что ваш рефакторинг уже никогда уже не будет прежним. Поэтому я перевел этот пост для нашего хабраблога. Желаю приятного прочтения.


Сопровождение кодовой базы может обернуться головной болью для любого разработчика, особенно когда дело касается JavaScript. В условиях постоянно меняющихся стандартов, синтаксиса и критических изменений сторонних пакетов поддерживать такой код очень непросто.


За последние годы JavaScript изменился до неузнаваемости. Развитие этого языка привело к тому, что была изменена даже простейшая задача по объявлению переменных. В ES6 появились let и const, стрелочные функции и множество других новшеств, каждое из которых приносит пользу разработчикам.


При создании и поддержке в рабочем состоянии кода, призванного выдерживать проверку временем, растёт нагрузка на разработчиков. Из этого поста вы узнаете, как можно автоматизировать задачи по широкомасштабному рефакторингу кода с использованием Codemod-скриптов и инструмента jscodeshift, что позволит вам, например, легко обновлять свой код для использования новых возможностей языка.

Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 5

Исчерпывающее руководство по использованию HTTP/2 Server Push

Reading time 14 min
Views 32K


Привет! Меня зовут Александр, и я – фронтенд-разработчик в компании Badoo. Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем в мире фронтенда в последние несколько лет является протокол HTTP/2. И не зря – ведь переход на него открывает перед разработчиками много возможностей по ускорению и оптимизации сайтов. Этот пост посвящён как раз одной из таких возможностей – Server Push. Cтатья Джереми Вагнера показалась мне интересной, и поэтому делюсь полезной информацией с вами.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑63 and ↓0 +63
Comments 10

Как Reddit создал r/Place

Reading time 15 min
Views 26K

enter image description here


Над проектом работали несколько команд — фронтенд, бэкенд, мобильная разработка. По большей части он был реализован на уже существовавших в Reddit технологиях. В этой статье мы рассмотрим, как с технической стороны создавался Place. Если хотите посмотреть код Place, то он здесь.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑84 and ↓1 +83
Comments 24

33 способа ускорить ваш фронтенд в 2017 году

Reading time 20 min
Views 85K

enter image description here


Вы уже используете прогрессивную загрузку? А как насчёт технологий Tree Shaking и разбиения кода в React и Angular? Вы настроили сжатие Brotli или Zopfli, OCSP stapling и HPACK-сжатие? А как у вас обстоят дела с оптимизацией ресурсов и клиентской части, со вложенностью CSS? Не говоря уже о IPv6, HTTP/2 и сервис-воркерах.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑84 and ↓3 +81
Comments 39

WebRTC: Делаем peer to peer игру на javascript

Reading time 13 min
Views 38K
Недавно мне довелось поработать над прототипом видеочата. Это был отличный повод поближе познакомиться с концепциями WebRTC и опробовать их на практике. Как правило, когда говорят про WebRTC, подразумевают организацию аудио- и видеосвязи, но эта технология может применяться и для других интересных вещей. Я решил попробовать сделать peer-to-peer игру и поделиться опытом ее создания. Видео того что получилось и подробности реализации под катом.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑92 and ↓2 +90
Comments 52

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity