Pull to refresh
95
0

Программист

Send message

Децентрализованная конфигурация webpack или как упростить сборку проекта

Reading time 8 min
Views 8.8K

Довольно частая ситуация, когда с ростом проекта растёт и сложность его сборки. Широкий зоопарк технологий, сторонние компоненты, библиотеки, линтеры, серверный рендеринг и нюансы, связанные с конкретным проектом, — всё это в итоге приводит к тому, что конфигурация сборки достигает более тысячи строк.

Если провести аналогию с обычным кодом, то достижение таких объёмов в рамках одного модуля/класса/компонента/сущности становится сигналом, чтобы заняться декомпозицией и разделить ответственность по более мелким и независимым составляющим.

Но если говорить о конфигурации сборки, то такая декомпозиция скорее редкость, и в больших проектах часто можно встретить огромные webpack.config.js, модификация которых может доставить немало проблем и привести к ошибкам.

Если вам хочется сделать работу со сборкой проще и надёжнее при модификациях, то добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 19

Lazy-loading видео

Reading time 4 min
Views 11K
image

Обычно видео загружаются с помощью тега video (хотя, появился альтернативный метод с использованием img, правда, его возможности ограничены). Способ реализации отложенной загрузки видео зависит от варианта его использования. Давайте обсудим несколько сценариев, для каждого из которых требуется своё решение.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 3

Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 2

Reading time 12 min
Views 8.7K
Привет, Хабр!

Вот и подоспело продолжение моего рассказа о написании браузерного 3D-футбола. Прошу прощения за длительный перерыв, виною тому работа, производство борщей и прочего съестного для любимого мужа, тягости ремонта и всякое другое. Но статья сама себя не напишет и не прочитает. Поэтому всех интересующихся и ещё не забывших про первую часть — милости прошу под кат.



На всякий случай ссылка на первую часть — Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 1
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 7

Как я браузерный 3D-футбол писала. Часть 1

Reading time 8 min
Views 21K
Привет, Хабр! Хочу поделиться историей о том, как я браузерный 3D-футбол писала. Началось всё с того, что мой муж любит футбол. Смотрит трансляции, ходит на игры, играет на телефоне. И вот, чтобы сделать ему сюрприз, а также, чтобы хоть ненадолго оторвать от девайса с игрой, решила написать свою игру.



Под катом я расскажу как дружила TypeScript и Three.js и что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity