Pull to refresh
65
0
Александр Лурье @aml

Погромист

Send message

Работа с WebMoney API

Reading time4 min
Views54K
WebMoney Transfer уже давно является для многих привычным способом расчётов в интернете. Одним из достоинств системы является богатый API для взаимодействия со программным обеспечением сторонних сервисов. Через него можно получать состояния ваших счетов, осуществлять денежные переводы, выставлять клиентам счета на оплату, контролировать их оплату, возвращать платежи без комиссии, работать с платежами с протекцией, получать информацию из аттестатов других пользователей, отправлять сообщения по внутренней почте WM. На сайте WebMoney есть хорошая документация на API.

Вашим покорным слугой написан модуль Business::WebMoney, который распространяется по свободной лицензии и получил статус официального Perl-интерфейса системы.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments34

Бэкапы через bacula на Amazon S3

Reading time7 min
Views12K
Как известно, все люди делятся на два вида: те, кто ещё не делает бэкапы, и те, кто их уже делает. У тех, кто только начинает делать бэкапы, первым обычно встаёт вопрос о том, каким способом архивировать данные. Простые варианты (вручную нарезать болванки, целиком архивировать каталоги на другие серверы) рассматривать не будем — у них весьма скромные возможности по индексированию и поиску архивных файлов. Вместо этого обратимся к автоматическим системам бэкапов, в частности bacula. Данная статья не рассматривает вопрос, почему bacula. Главные причины — она распространяется под свободной лицензией, доступна для кучи платформ и обладает огромной гибкостью.

Второй вопрос после выбора системы архивации — выбор места, где хранить бэкапы. Bacula позволяет использовать стриммеры, компакт-диски, писать архивы в FIFO-устройства и в обычные файлы. Стриммер удобен на корпоративных серверах, где есть постоянный физический к железу. Хранение архивов в файлах подойдёт, когда объём архивов не превышает объёма жёстких дисков, плюс для надёжности хранения желательно делать RAID-массив с избыточностью, а то и несколько физических серверов для бэкапов, желательно в разных помещениях. Иначе всё это до первого пожара. Нарезать на болванки — это домашний вариант, главный недостаток которого — необходимость регулярного втыкания свежих дисков. Мы же настроили bacula для архивации данных на Amazon S3.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments21

Stackless Python и Concurrence

Reading time8 min
Views14K
Перед тем, как перейти собственно к возможностям Stackless и Concurrence, рассмотрим самый простой способ написать сетевое приложение, обрабатывающее несколько одновременных соединений:

socket()
bind()
listen()
accept()
fork() ->
    read()
    write()
    ...
    close()

Под каждое новое входящее соединение процесс создаёт свою копию через fork(). Это чрезвычайно накладный способ, у которого, к тому же, есть сложности с синхронизацией между процессами. В простом случае они решаются через создание каналов (pipes) между родительским и дочерним процессами и сериализацию данных. В более сложных потребуются примитивы межпроцессной синхронизации. Вспомним ещё про затраты на создание, разрушение и переключение процессов. Это очень ресурсоёмкие операции — как по памяти, так и по вычислительной мощности. Поэтому обработать много одновременных соединений будет весьма сложно.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
Zürich, Zürich, Швейцария
Date of birth
Registered
Activity