Pull to refresh
136
0
Oleg Pasko @anathem

Пользователь

Send message

Давид Хейнемейер Ханссон (Basecamp, ReWork, Ruby on Rails) о том, как он работает

Reading time 6 min
Views 5.2K
В мире есть много интересных людей и один из них – Давид Хейнемейер Ханссон (DHH), создатель Ruby on Rails, CTO Basecamp, автор многих бестселлеров, в т.ч. ReWork и Remote. В какой то период времени я столкнулся со всем, – проекты у клиентов велись в Basecamp, я писал на Ruby on Rails и взахлеб за день прочел ReWork. Очевидный вопрос – как он все успевает? Кроме этого, он еще умудряется успевать заниматься гоночным спортом!

Совсем недавно, как раз перед карантином, я прочел книгу Deep Work (В работу с головой), где упоминался и DHH, и Карл Юнг, и Дональд Кнут, и многие другие люди, которые использую разные методы управления временем для концентрации и созидания.

Как же своим временем управляет DHH? Привожу перевод интервью от 2017 года об организации его работы. Надеюсь, перевод будет особенно полезным для читателей Хабра во время карантина.

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

Яндекс потерял 10% капитализации за сутки

Reading time 1 min
Views 74K
В четверг Яндекс потерял сразу почти миллиард своей капитализации. Открылись торги с падением стоимости акций на 5% и продолжили падать вплоть до закрытия. Стоимость одной акции к закрытию составила $ 24, что ниже стоимости размещения и почти в два раза ниже максимума ($ 45.42). Графики и всякие статистические интересности на сайтике NASDAQ.
image

И таки знаете почему?
Total votes 176: ↑118 and ↓58 +60
Comments 99

Дуров продал долю ВК из-за трений с ФСБ

Reading time 1 min
Views 168K
image Если следите за событиями, происходящими вокруг ВК, то помните, что в январе Дуров продал свою долю вКонтакте. Как заверил сегодня сам герой поста — ему это сделать пришлось:

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», — сообщил Дуров на своей страничке в сети (документ стр. 1, стр. 2).

А заодно сообщил о том, что не согласился блокировать и группу Роспила.
Читать дальше →
Total votes 255: ↑199 and ↓56 +143
Comments 112

Регистрируемся как частный предприниматель в Украине

Reading time 14 min
Views 116K
Осознав необходимость выхода из тени или же просто смены формы деятельности из наемного работника в самозанятого гражданина приходим к тому, что надо бы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя (ЧП, ИП, СПД ФОП). О том, как зарегистрироваться, какую форму налогообложения выбрать IT-шнику, сколько и куда платить читаем под катом. В конце так же приложен бонус «Как получить деньги под открытие от Центра занятости» (на оплату налогов на первое время), какие виды деятельности выбрать согласно КВЭДа, а так же несколько примеров типичных документов. Актуально только для Украины.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11 +64
Comments 98

Ruby on Rails уже на 3.2, следующая станция 4.0.0.beta

Reading time 1 min
Views 3.7K
Не покладая рук команда разработчиков Ruby on Rails прокладывает железнодорожный путь к следующим версиям, радуя нас все новыми и новыми плюшками. И вот на днях, Девид (который Heinemeier Hansson) сообщил в блоге новость об очередном обновлении Rails до версии 3.2 RC1, заодно подметив, что версия 3.2 будет последней в третьей ветке и на подходе 4.0.0.beta.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 21

Встать на рельсы за четыре месяца или Finance on rails

Reading time 4 min
Views 52K

Обойдусь без копипастов и даже ссылок о том, что Ruby за зверь такой, ибо написано было уже сполна. В данном посте просто хочу рассказать о пути изучения Ruby (и, впоследствии фреймворка Ruby on Rails) человека далекого от программирования.

1. Любопытство

«Насколько далекого?», спросите вы, а я отвечу — «Чуть менее, чем полностью», так как в десятом классе в школе у меня были уроки программирования, парочка из которых были уделены Паскалю. Признаюсь, впоследствии о html узнал, и даже мог в Dreamweaver-e сверстать страничку или поставить готовый движок, да по инструкции налепить плагинов, но не более.
Хотя компьютеры мне нравились, пошел я учиться на экономиста* — бакалавриат, магистратура по бух. учету и аудиту, аспирантура по финансам, работа в банке, преподавание, страхование. Но не жилось мне спокойно в финансах, — финансовый калькулятор удовлетворял необходимости решения тривиальных задач, но не удовлетворял мой мозг. А ему хотелось посчитать не только будущую и приведенную стоимость актива, но и создать массив данных из исторических стоимостей этого актива за n лет, высчитать среднюю доходность, дисперсию и, в конце-концов построить красивый график!
Читать дальше →
Total votes 87: ↑79 and ↓8 +71
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity