Pull to refresh
5
0
Анатолий @anatolikus

User

Send message

Учим Raspberry Pi принимать Telegram'мы с помощью Bot API и Python

Reading time7 min
Views49K
Давно хотел прикрутить к своей домашней Raspberry Pi удобный интерфейс «общения», который бы удовлетворял главному требованию — простота и лёгкость, с доступом из любой точки мира и с помощью любого оборудования (но в первую очередь — со смартфона).

В связи с отсутствием дома выделенного IP и наличием сурового и неподкупного NAT варианты с SSH клиентами и web-интерфейсами отпали сразу. Для небольших потребностей решение тоже должно быть простое, быстрое и, в качестве бонуса, надежное. Так что идея использования протокола одного из распространенных мессенджеров показалась мне весьма привлекательной. Под прицел попали Jabber, Telegram и WhatsApp.

Против Jabber сыграло нежелание устанавливать лишний клиент. Ну а так как Telegram — это, IMHO, тот же WhatsApp, только лучше и удобнее (и даже чуточку безопаснее), то именно на нём я и решил остановить свой выбор. К тому же появившаяся недавно в Telegram возможность создавать своих рабов ботов и взаимодействовать с ними с помощью очень простого API позволяет избавиться от необходимости регистрировать новый аккаунт, а так же дает некоторые очень полезные и удобные возможности.

На самом деле всё действительно настолько просто, что опытным человекам хватит и 30 минут, чтобы разобраться, поднять и настроить своего бота. Остальным же: Добро Пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Польша
Date of birth
Registered
Activity