Pull to refresh
78
0
Андрей Харланов @andreikharlanov

User

Send message

Приглашение на трансляцию презентации Apple «Let's talk iPhone»

Reading time 1 min
Views 512


Как вы знаете, сегодня состоится пресс-конференция Apple «Let's talk iPhone», на которой покажут новый iPhone. Мы на Макспуне по традиции будем делать прямую текстовую трансляцию этого события. Приходите к нам! Начало в 21:00 по московскому времени. Ссылка трансляцию: macspoon.ru/apple/events/lets-talk-iphone
Total votes 50: ↑22 and ↓28 -6
Comments 12

Amazon Kindle Fire и новые Kindle

Reading time 2 min
Views 10K
Amazon Kindle Fire

Сегодня на пресс-конференции в Нью-Йорке глава компании Amazon Джефф Безос показал сразу несколько новых продуктов, самым интересным из которых является Kindle Fire — планшетный компьютер, тесно интегрированный с различными сервисами и магазинами Amazon.

Kindle Fire имеет семидюймовый экран, 8 Гб памяти и будет стоить 199$. В нем нет 3G, камеры и микрофона, но есть WiFi. Вес устройства — 415 грамм. Доставка Kindle Fire начнется 15 ноября, но предзаказать устройство можно уже сейчас.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑71 and ↓23 +48
Comments 213

Трансляция WWDC на Macspoon.ru

Reading time 1 min
Views 821
wwdc-2011-250pxВсем привет. Через два часа, в 21:00 по московскому времени начинается презентация Apple на конференции для разработчиков WWDC 2011.

Мы на macspoon.ru традиционно будем вести прямую текстовую трансляцию пресс-конференции. Будет ли видеотрансляция от Apple пока не известно. На последнем Apple Special Event в марте видеотрансляции не было.

Чтобы скоротать время перед презентацией, приглашаю вас прочитать мою сумасшедшую теорию Apple + Twitter.

Официально Apple объявила, что презентацию будет вести Стив Джобс, а главными темами станут Mac OS X Lion, iOS 5 и новый сервис iCloud.

Нашу трансляцию мы будем вести как на блоге, так и в специальном Твиттере @macspoon_live. Начало сегодня в 21:00 по московскому времени. Присоединяйтесь!
Total votes 64: ↑44 and ↓20 +24
Comments 27

Apple будет транслировать видео со своей пресс-конференции на apple.com

Reading time 2 min
Views 1.2K
imageApple наконец-то сделала то, чего ждали многие из нас: видео с пресс-конференции Apple, которая состоится сегодня, 1 сентября, в 21:00 по московскому времени, будет транслироваться прямо на сайт компании в прямом эфире.

Согласно выпущенному пресс-релизу, для просмотра видеотрансляции понадобится мак с операционной системой Mac OS X Snow Leopard и браузером Safari, iPhone или iPod touch с операционной системой iOS 3.0 и выше или iPad.

Что может означать такой шаг? Вполне возможно, что завтра Apple объявит о выпуске новой Apple TV (которая может быть переименована в iTV) с новыми возможностями проката фильмов и сериалов, которые будут не загружаться на жесткий диск устройства, а сразу транслироваться из интернета. Трансляцией своей пресс-конференции Apple может наглядно продемонстрировать свои возможности по доставке контента пользователям.

До сегодняшнего дня все интересующиеся Apple люди могли читать только текстовые трансляции с ее пресс-конференций. В течение нескольких лет я организовывал такие трансляции на сайте macspoon.ru и собирался делать это и завтра. Новость о прямой видеотрансляции заставила меня задуматься, что же делать завтра. В конце концов, я решил, что завтра на Макспуне как обычно будет текстовая трансляция на русском языке, так как она по прежнему будет полезна по двум причинам: 1) не все хорошо понимают английский на слух, 2) не у всех есть мак cо Snow Leopard, iPhone или iPod touch.

Также у нас будет хорошая возможность проверить, как мы справимся с трансляцией в новых условиях: ведь раньше мы читали англоязычные трансляции и переводили их, теперь же будет слушать Джобса так же, как и Engadget или Gdgt, в прямом эфире.

В общем, сегодня в 21:00 по Москве заходите на apple.com на видеотрансляцию и, если вам нужен перевод или интересны наши комментарии, на macspoon.ru.
Total votes 76: ↑54 and ↓22 +32
Comments 54

Новый Kindle DX за 379$

Reading time 1 min
Views 1.5K
Совсем недавно компания Amazon в ответ на снижение цен на читалку Nook от Barnes & Noble снизила цену на Kindle до 189 долларов. Сегодня Amazon представила новый Kindle DX, также снизив на него цену с 489$ до 379$. Его уже во всю рекламируют на главной странице магазина:

Kindle DX

Диагональ экрана Kindle DX равна 9,7 дюйма, благодаря чему, в отличие от обычного Kindle, на нем удобно читать большие PDF-документы. Помимо более низкой цены, новый Kindle DX отличается от старого графитовым цветом корпуса и на 50% более контрастным экраном.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8 +31
Comments 98

Новый дизайн Flickr

Reading time 2 min
Views 584
imageFlickr тестирует новый дизайн, о чем и пишет в своем блоге.

Изменения:
  • Стандартным размером фотографии теперь является 640 пикселей вместо прошлых 500. Этого ждали многие, потому что фотография размером 500 пикселей на больших мониторах смотрелась очень одиноко.
  • Сильно изменилась верстка и расположение элементов в сайдбаре.
  • Информация о том, когда и на какую камеру сделана фотография располагается сразу под именем ее автора. Еще ниже — карта с обозначением места съемки.
  • Теги отображаются одной строкой, а не списком, таким образом более эффективно используется увеличенный сайдбар.
  • Улучшенная (хотя это вопрос вкуса и привычки), но уж точно — более быстрая и отзывчивая навигация по фотографиям.
  • Возможность просматривать фотографии на черном фоне и в максимально возможном разрешении по одному клику.
  • Когда кто-то добавляет фотографию в Favorites, его имя отображается в списке комментариев к фотографии (раньше в сайдбаре просто писали, сколько человек добавили фотографию в избранные).
  • Название переместили вниз под фотографию. На мой взгляд, решение не лучшее; скорее всего, так сделали для того, чтобы над фотографией располагалось как можно меньше элементов и чтобы она помещалась в первый экран на ноутбуках и маленьких мониторах.
  • Над фотографией также исчезли кнопки с различными функциям, их загнали в выпадающее меню Actions.
  • Кнопка Blog this превратилась в меню Share, в котором теперь предлагают не только отправить фотографию в один из ваших блогов, но и сразу дают html-код для вставки (раньше только по ссылке All Sizes).
  • Теперь прямо в меню Share можно получить короткую ссылку на фотографию вида http://flic.kr/p/83BJHr, раньше для этого нужно было притворяться, что ты хочешь отправить ссылку на фотографию в Твиттер и только в новом окне копировать короткую ссылку. Правда, мне удалось сгенерировать короткую ссылку новым способом только на последние две фотографии, загруженные уже после начала тестирования нового дизайна.
  • Размер фотографии с большим краем 640 пикселей также стал доступен для вставки в блоги.

Чтобы посмотреть на новый дизайн, нужно залогиниться в Flickr и кликнуть на предложение поучаствовать в тестировании, которое появится над любой любой фотографией (прямая ссылка: http://www.flickr.com/photobetaoptin). Или заглянуть под кат.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 39

Amazon Kindle — теперь 189$

Reading time 1 min
Views 1.3K
Вчера на Хабре очень активно обсуждали новость о том, что Barnes & Noble выпустила версию читалки для электронных книг Nook без 3G всего за 149 долларов. Цена же Nook с 3G была снижена с 259 до 199 долларов.

Обсуждали это не только на Хабре, но и в Твиттере, где я видел довольно много твитов о Nook. Уже никто не сомневался, что вот он — убийца Amazon Kindle (а то и Apple iPad).

Видимо, сотрудники Amazon тоже читают Твиттер (а может и Хабр), поэтому сегодня на главной странице их магазина появился новый баннер:

image

189$ за версию с WiFi и 3G, работающему по всему миру. И не забывайте, что в Amazon книги, как правило, дешевле, чем в Barnes & Noble (но бывают и исключения, конечно).

Король умер — да здравствует король!
Total votes 88: ↑79 and ↓9 +70
Comments 132

Приглашение на трансляцию открытия WWDC 2010

Reading time 1 min
Views 555


Привет! Приглашаю всех вас на прямую текстовую трансляцию презентации Стива Джобса на открытии конференции WWDC. Наша трансляция будет проходить на сайте http://macspoon.ru и начнется в 21:00 по московскому времени. Чуть подробнее — на видео.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑41 and ↓40 +1
Comments 19

Разделение доходов в системе Google AdSense

Reading time 1 min
Views 2.9K
imageНа протяжении всего существования рекламной платформы AdSense компания Google никогда не сообщала, какую долю дохода от рекламы, размещенной через AdSense на сторонних сайтах, получают их владельцы. Было понятно, что Google забирает себе примерно половину доходов, но точных цифр никто не знал.

24 мая под давлением владельцев сайтов, а также европейских и американских регуляторов команда Google AdSense опубликовала пост в своем блоге, в котором раскрыла информацию о распределении дохода от рекламы. Согласно этому посту, владельцы сайтов получают 68% доходов от контекстной рекламы AdSense и 51% от рекламы в результатах поиска по их сайту. По заверению Google, эти условия не менялись для контекстной рекламы с самого запуска AdSense в 2003 году, для доходов от поиска по сайту — с 2005 года.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 12

Журнал Wired для iPad

Reading time 1 min
Views 2.3K
Издательство Condé Nast выпустило версию своего научно-популярного журнала Wired для iPad. Реклама показывает, насколько круто у них все получилось:



Почитать о версии Wired для iPad можно по-английски на Technologizer.com, All Things Digital и на сайте самого журнала Wired или по-русски на Макспуне.

А можно ничего не читать, а сразу идти покупать Wired для iPad в iTunes.
Total votes 68: ↑52 and ↓16 +36
Comments 74

Новый интерфейс YouTube включили всем

Reading time 1 min
Views 2.2K
Сегодня всем пользователям YouTube включили новый интерфейс, который раньше проходил бета-тестирование (пост об этом на Хабре).
Подробное описание от Google, пост в блоге YouTube.

Выглядит новый интерфейс вот так:

image

По-моему, самое главное, что перенесли описание видео под плеер, а то раньше сбоку оно было малозаметно.
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 28

Google сказал нет IE 6

Reading time 1 min
Views 820
С 1 марта Google прекращает поддерживать браузер Internet Explorer 6 на некоторых своих сервисах.

В посте, озаглавленном «Современные браузеры для современных сервисов», старший менеджер группы разработчиков Google Apps объявил, что начиная с первого марта 2010 года Google прекращает полноценную поддержку браузера Internet Explorer 6 в Google Docs и Google Sites.

Взамен IE 6 Google рекомендует использовать современные браузеры: Internet Explorer 7.0+, Firefox 3.0+, Chrome 4.0+ и Safari 3.0+. Интересно, что столь любимого российскими пользователями браузера Opera в этом списке нет, а Chrome поставлен на скромное и незаметное третье место.

«2010 будет отличным годом для Google Apps и мы хотим быть уверенными, что каждый сможет воспользоваться продуктами, которые мы разрабатываем. Пожалуйста, уделите время для перевода вашей организации на самые современные браузеры».

Как сообщает Techcrunch, в течение 2010 года Google может прекратить поддержку IE 6 и на других своих сервисах.

Похоже, Google решительно настроен искоренить из интернета одну из главных причин головной боли всех верстальщиков и веб-разработчиков. А вы все еще верстаете для IE 6?

Update: Пост об этом же, опубликованный на 4 минуты до этого поста, — на главной, так что там дискуссия в комментариях будет, видимо, интереснее.
Total votes 162: ↑110 and ↓52 +58
Comments 103

Приглашение на трансляцию пресс-конференции Apple

Reading time 1 min
Views 567


Сегодня Apple делает специальную пресс-конференцию, на которой, скорее всего, покажут новый планшетный компьютер или расскажут какие-то другие важные новости. Вы и так знаете.

Наша трансляция начнется в 21:00 по московскому времени на macspoon.ru и в специальном твиттере @macspoon_live. Приходите!

Ждем толстого Джобса и тонкого планшета.
Total votes 96: ↑51 and ↓45 +6
Comments 66

Vimeo тоже за HTML5 и H.264

Reading time 1 min
Views 3.7K
vimeo.pngКак вы уже знаете, сегодня YouTube начал в тестовом режиме показывать видео с помощью тегов HTML5. О таком же решении только что написали разработчики сервиса Vimeo.com.

Для того, чтобы посмотреть ролик без использования Flash, на страничке с видео нужно кликнуть по ссылке «Switch to HTML5 player». Пока плеер на HTML5 работает с 75% видео. Например, его можно использовать при просмотре видео об угольной электростанции, расположенной где-то в штате Айова — заодно увидите, как мы загрязняем окружающую среду.

Также как и YouTube, Vimeo выбрал кодек стандарта H.264, а не OGG Theora, так что пока новой функцией могут воспользоваться только пользователи Safari, Chrome и Internet Explorer с ChromeFrame (как правильно писать: кодек/стандарт/кодек стандарта H.264 я так и не понял, несмотря на попытки объяснения этого в комментариях к топику про YouTube).

Пока у плеера на HTML5 проблема только одна: видео нельзя развернуть на весь экран, и это ограничение самих браузеров. Разработчики Vimeo обещают на первое время добавить промежуточное решение: видео можно будет увеличить на всю страницу браузера.
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 64

Администратор торрент-трекера OiNK оправдан после двух лет судебных разбирательств

Reading time 3 min
Views 1.5K
Для справки: OiNK.cd был самым известным закрытым музыкальным торрент-трекером, на котором зачастую распространялись еще не поступившие в продажу альбомы музыкантов. Попасть туда можно было только по приглашению, но получить их было куда сложнее, чем на Хабре ;) Закрытие OiNK стало проблемой для многих музыкальных критиков по всему миру, многие из которых получали свежие записи именно благодаря этому трекеру. Несколько часов назад администратора и создателя OiNK оправдал суд. Комментировать это решение не буду, а оставлю это право вам. Однако по серьезности это дело не уступает делу The Pirate Bay.

Суд Великобритании оправдал администратора торрент-трекера OiNK по единственному предъявленному ему обвинению: соучастие в мошенничестве против владельцев авторских прав. Несмотря на попытки деятелей музыкальной индустрии представить его хитрым лжецом, который заработал деньги на тяжелой работы других людей, в минувшую пятницу тайным голосованием коллегией присяжных заседателей суда Teesside Crown двадцатишестилетний Алан Эллис был признан невиновным.

Драма треккера OiNK началась в октябре 2007 года, когда полиция конфисковала сервера, на которых он работал, и арестовала Эллиса. Этому предшестововало двухгодичное расследования деятельности треккера двумя международными организациями, представляющими интересы правообладателей (IFPI и BPI). Во время ареста полиция Кливленда (город в Англии, не в США — прим.) заявила, что полученные треккером «сотни тысяч фунтов стерлингов» были утаяны на различных банковских счетах, а IFPI утверждала, что более 180 000 «хардкорных» пользователей распространяли через закрытый треккер OiNK популярные демозаписи и миксы, выпущенные до легального релиза.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑93 and ↓6 +87
Comments 47

Новый подход в Китае

Reading time 4 min
Views 962
Сегодня Google объявила о том, что больше не будет цензурировать поисковую выдачу на китайском Google.cn. На мой взгляд, это очень важное и смелое решение, которое достойно широкой общественной поддержки. Такое решение казалось невозможным еще вчера, но Google доказала, что она по прежнему верна слогану «Don't be evil». Не смог уйти спать, не переведя этот пост из корпоративного блога Google:

Как и многие другие известные организации, мы постоянно сталкиваемся с кибер-атаками той или иной тяжести. В середине декабря мы подверглись изощренной и нацеленной атаке из Китая на нашу корпоративную инфраструктуру, что привело к краже интеллектуальной собственности Google. Через некоторое время стало ясно, что инцидент, по началу казавшийся лишь проблемой безопасности (хотя и весьма серьезно), на самом деле был чем-то большим.

Во-первых, атака была проведена не только на Google. В ходе расследования мы выяснили, что по крайней мере еще двадцать больших компаний из разных сфер деятельности (включая секторы интернета, финансов, технологий, медиа и химии) были также атакованы. Сейчас мы занимаемся уведомлением этих компаний, а также работаем с представителями государственных органов США.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑185 and ↓23 +162
Comments 200

Технология передачи данных Light Peak

Reading time 1 min
Views 1.2K
Несколько дней назад на конфереции IDF компания Intel представила новую технологию передачи данных по оптоволоконному кабелю под кодовым названием Light Peak. Новая технология может стать заменой всем существующим сегодня (и еще разрабатываемым) стандартам соединения различных электронных устройств из-за своих уникальных характеристик: дешевизны, миниатюрности и скорости передачи данных 10 Гбит/сек на расстояния до 100 метров.

Видео из лаборатории Intel:


О других характеристиках Light Peak и о том, какую роль в разработке этой технологии сыграла компания Apple, приглашаю вас прочитать у нас в блоге.
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 36

Приглашение на трансляцию пресс-конференции Apple

Reading time 1 min
Views 619


Завтра, 9 сентября, в 21:00 по московскому времени Apple проводит специальную пресс-конференцию.
Приглашаю вас завтра читать нашу трансляцию на блоге http://macspoon.ru.
Подробности — в видео.
До встречи :)
Total votes 144: ↑104 and ↓40 +64
Comments 109

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity