Pull to refresh
70
0
Андрей Чепцов @andreycheptsov

Разрабатываю open-source инструменты для AI

Send message

Запуск Stable Diffusion локально и в облаке с помощью Diffusers и dstack

Reading time 5 min
Views 15K

Вероятно, все уже слышали о Stable Diffusion - модели, способной создавать фотореалистичные изображения на основе текста. Благодаря библиотеке diffusers от HuggingFace, использование этой модели очень просто.

Однако организация проекта и зависимостей для его запуска независимо от среды (будь то локально или в облаке), все еще может быть сложной задачей.

В этой статье, я на простом примере расскажу о том, как решать эту проблему с помощью diffusers и dstack.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 6

Запуск ML скриптов в облаке с помощью dstack. Бонус – про запуск open-source проектов

Reading time 6 min
Views 2K

Привет! На прошлой неделе мы выложили на GitHub утилиту для запуска ML скриптов в AWS. 

В этом посте я бы хотел рассказать, об этой утилите, а также с какими трудностями мы столкнулись при ее разработке. Во второй части статьи, я бы хотел поделиться нашим опытом запуска open-source проекта, и чему этот опыт научил.

Статья может быть интересна тем, кто имеет отношение к машинному обучению, тем кто разрабатывает собственные утилиты для разработчиков, и, наконец, тем, кто занимается разработкой open-source проектов.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 10

Программа раннего доступа к JetBrains DataSpell открыта для всех

Reading time 3 min
Views 6K

С тех пор, как мы анонсировали JetBrains DataSpell в марте, наша новая IDE для Data Science была доступна для ограниченного числа пользователей, которые помогали нам с тестированием IDE и обратной связью. Сегодня мы запускаем программу раннего доступа для всех желающих. Всем, кто хотел участвовать в программе, придут приглашения. Вы можете скачать свежую EAP-сборку на сайте JetBrains DataSpell (регистрация не требуется).

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 16

Открыта программа раннего доступа к JetBrains DataSpell — нашей новой IDE для Data Science

Reading time 4 min
Views 9.1K

Не секрет, что Python является одним из самых широко используемых языков для анализа, обработки и визуализации данных, поэтому было логично реализовать функции Data Science в PyCharm. В прошлом году мы собрали много отзывов, и они помогли нам понять, как значительно улучшить поддержку Data Science в IDE. Но при этом стало очевидно, что у специалистов по работе с данными и разработчиков разные сценарии использования и ожидания от своих инструментов.

В итоге мы решили создать на платформе PyCharm совершенно новую IDE, которая заточена исключительно под задачи Data Science. Сегодня мы с удовольствием расскажем подробнее об этой IDE, а также приглашаем вас ее попробовать.

Рабочее название новой IDE — JetBrains DataSpell (но на момент релиза оно может измениться). JetBrains DataSpell — это удобная среда разработки для специалистов по Data Science, которые активно занимаются разведочным анализом данных (Exploratory Data Analysis) и прототипированием моделей машинного обучения.

Чтобы принять участие в EAP, подайте заявку на официальной странице. Учтите, пожалуйста, что мы будем рассылать приглашения поэтапно, а не всем одновременно. И не переживайте: если вы отправили заявку, то в любом случае получите приглашение.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 14

Встречайте Big Data Tools: поддержка Spark и Zeppelin-ноутбуков в IntelliJ IDEA

Reading time 3 min
Views 4.4K
У нас отличные новости. Мы рады объявить о выходе Big Data Tools — нового плагина для IntelliJ IDEA, который обеспечивает интеграцию со Spark и поддерживает редактирование и запуск Zeppelin-ноутбуков. Теперь вы можете создавать, редактировать и запускать Zeppelin notebooks прямо из IDE. Плагин предоставляет умную навигацию, автодополнение, инспекции и быстрые исправления, а также рефакторинг кода внутри ноутбуков.

Что уже поддерживается

  • Просмотр, создание и удаление ноутбуков
  • Помощь при написании Scala-кода
    • Автодополнение
    • Рефакторинг Rename
    • Экстракт переменной, метода или параметра
    • Переход к декларации
    • Поиск использований

  • Создание и удаление параграфов
  • Запуск параграфов
  • Просмотр вывода параграфов
  • Поддержка базовой визуализации

Пока что помощь при написании кода работает только для Scala. Другие языки будут поддержаны позже. Кроме того, мы не собираемся ограничиваться поддержкой Zeppelin и планируем добавить больше возможностей, которые будут полезны для тех, кто работает с большими данными.

Если вам не терпится увидеть Big Data Tools в действии, посмотрите это короткое видео:


А лучше попробуйте плагин сами! Как это сделать, читайте далее.
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 17

Новости из страны Go, или что нового в GoLand 2018.1

Reading time 4 min
Views 6.7K
Привет, Хабр!

В конце прошлой недели вышла GoLand 2018.1! Для нашей команды этот релиз особенный, — это первое крупное обновление IDE с момента ее запуска четыре месяца назад. Подсказки при редактировании, и навигация по коду, которыми наша команда гордится, стали еще более умными и удобными. Интеграция со многими инструментами доведена до ума. В обновлении поддерживаются частичные коммиты Git, интеграция с Dep, возможность отладки локальных процессов Go, улучшена поддержка Docker Compose, добавлены подсказки при редактировании файлов Kubernetes, и многое другое.



Ниже подробнее о том, что попало в релиз.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 7

Чем занимается Product Marketing Manager в JetBrains

Reading time 5 min
Views 15K
Всем привет!

Меня зовут Андрей Чепцов, я работаю в JetBrains и занимаюсь маркетингом IntelliJ IDEA и GoLand (нашей новой IDE для Go). Официально моя должность называется Product Marketing Manager. Если в двух словах, я рассказываю пользователям о том, чем занимается команда продукта. В данный момент в команду GoLand как раз разыскивается еще один такой человек. Чтобы было понятно, чем он (или она) будет заниматься, в этом посте я вкратце расскажу о своей работе.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 35

IntelliJ IDEA 2017.3. Что нового и интересного?

Reading time 9 min
Views 25K
Если кто еще не в курсе, сегодня вышла IntelliJ IDEA 2017.3. Продолжая традицию, я рассказываю о том, что новое и интересное было добавлено или поменялось в релизе: умные подсказки, рефакторинги, навигация, инструменты для работы с Git, базами данных, поддержка фреймворков и многое другое.

image

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 49

Встречайте GoLand 2017.3 — новая Go IDE от JetBrains

Reading time 2 min
Views 20K
Отрасль разработки программного обеспечения развивается молниеносными темпами. На рынок постоянно выходят новые технологии, инструменты и “маст-хэв” продукты, заставляя программистов ежегодно обновлять свой арсенал. Каким бы эффективным ни был язык программирования или фреймворк, рано или поздно возникает что-то еще более быстрое и мощное. Создавая продукты для разработчиков, мы в JetBrains стараемся угнаться за этим разнообразием, не упуская из виду главное — насколько инструмент разработки удобен в использовании.

Прошлой зимой мы объявили, что работаем над новой средой программирования на основе платформы IntelliJ — для языка Go. До недавнего времени эта IDE была известна под кодовым названием Gogland (в честь острова Гогланд в Финском заливе, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга), но в качестве окончательного названия был выбран GoLand.

Сегодня мы, наконец, выпустили официальную версию GoLand 2017.3. Предлагаем вам скачать ее, и если понравится, купить!

Если вы уже используете IntelliJ IDEA Ultimate, то все возможности GoLand можете пользоваться прямо в ней, просто установив этот плагин.

image

Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 33

Тестируем новый механизм синхронизации настроек JetBrains IDEs

Reading time 2 min
Views 13K
Привет, Хабр!

Если вы когда либо работали с JetBrains IDEs с разных компьютеров, вы могли сталкиваться с проблемой, что вам приходилось заново указывать настройки IDE (сочетания клавиш, подсветку синтаксиса, внешний вид, плагины и другие настройки).

До сих пор эту проблему частично решал встроенный плагин Settings Repository. Для того, чтобы, плагин синхронизировал настройки, необходимо самостоятельно создать Git репозиторий (на GitHub или другом сервисе) и указать его в IDE.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 36

Что нового в IntelliJ IDEA 2017.2

Reading time 4 min
Views 28K
Привет, Хабр! Мы рады сообщить о выходе крупного обновления IDE – IntelliJ IDEA 2017.2. Поскольку далеко не все следят за новостями в нашем официальном блоге (а также потому, что многим удобнее будет прочитать об этом на русском), в этом посте я расскажу что ждать от новой версии IDE. Кто спешит попробовать обновление самостоятельно, качайте с сайта JetBrains, либо из Toolbox App. Все остальные, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 38

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое

Reading time 3 min
Views 32K
Привет Хабр! Спешу поделиться хорошей новостью. Работа над IntelliJ IDEA 2017.1 закончена, и новую версию IDE можно наконец скачать и попробовать. В этом обновлении исправлены многие важные баги а также появились улучшения для многих поддерживаемых языков, фреймворков и встроенных инструментов. Ниже краткий обзор наиболее важных изменений.


Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 117

Gogland: Новая Go IDE от JetBrains

Reading time 1 min
Views 41K
Привет, Хабр! Три года назад мы приняли стратегическое решение принять участие в разработке go-lang-idea-plugin, опенсорсного проекта, нацеленного на создание IntelliJ-плагина для Go. За эти три года наш вклад (в сумме около 3000 коммитов) помог полностью переписать плагин, сделав его более стабильным, расширяемым и функциональным.

В прошлом году мы начали подсчет количества уникальных пользователей плагина. За год оно выросло вдвое и теперь составляет 30 тысяч активных пользователей в месяц. Это, а также большое количество пользователей, ждущих от нас Go IDE уровня IntelliJ IDEA, вместе убедили нас наконец «форкнуть» go-lang-idea-plugin и создать собственную IDE для Go.

Сегодня мы рады представить вашему вниманию Gogland, новую Go IDE и последнее пополнение семейства IDE на базе платформы IntelliJ! Хотя Gogland находится в активной разработке, сегодня мы начинаем «закрытое» тестирование. Это означает, что у вас есть шанс одними из первых опробовать Gogland.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑67 and ↓5 +62
Comments 127

IntelliJ IDEA 2016.3: Java 8 и ES6, улучшенные отладчик и интерфейс, и многое другое

Reading time 5 min
Views 28K
Привет, Хабр!

Спешу поделиться хорошей новостью. Сегодня стала доступна IntelliJ IDEA 2016.3 – очередное крупное обновление нашей (и, хочется надеяться, вашей) любимой Java IDE. Читайте ниже об основных изменениях и нововведениях.



Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 141

Что нового в IntellIJ IDEA 2016.3 EAP

Reading time 4 min
Views 20K
Вчера стала доступна IntellIJ IDEA 2016.3 EAP – программа “раннего” доступа к обновлению, запланированному на эту осень.

image

Для справки. Официально программа называется Early Access Program. На практике это аналог alpha-версии. Обновления появляются в среднем с недельной периодичностью. Каждый желающий может установить дистрибутив, попробовать новые функции и поделиться своим мнением и идеями в трекере.

В этом посте я расскажу о главных нововведениях, которые уже доступны в EAP-билде.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 27

Обзор IntelliJ IDEA 2016.2 Public Preview

Reading time 5 min
Views 21K
Время летит! Всего месяц назад мы стартовали IntelliJ IDEA 2016.2 EAP, а уже сегодня рады представить вашему вниманию Public Preview. Предлагаем вам убедиться в том, что этот месяц не прошел даром, прочитав этот пост. Нетерпеливые могут его пропустить и пойти сразу качать превью, чтобы попробовать все самостоятельно. Для остальных предлагаю короткий рассказ об основных улучшениях.

image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 80

JetBrains разыскивает технического евангелиста с опытом Java

Reading time 2 min
Views 5.4K
Всем привет!

Меня зовут Андрей Чепцов, я работаю в JetBrains менеджером по маркетингу IntelliJ IDEA. JetBrains разрабатывает инструменты для программистов: IntelliJ IDEA, ReSharper, TeamCity, Kotlin и другие. Хотя я отвечаю за маркетинг продуктов, моя должность имеет очень опосредованное отношение к маркетингу в традиционном понимании этого слова. Мы уважаем разработчиков и не опускаемся до манипулятивного маркетинга. Лучший маркетинг наших продуктов – всегда честный рассказ о том, как они работают и как их использовать. Честность помогает заслужить доверие.

Сейчас мы ищем в команду IntelliJ IDEA технического евангелиста, который бы занимался созданием обучающих материалов: документации, уроков, примеров и статей для пользователей IntelliJ IDEA и просто Java-программистов. Тесно общаясь с разработчиками и пользователями IDE, технический евангелист берет на себя ответственность за написание и поддержку документации по IDE. Это означает ежедневную работу с технологиями и инструментами, поддерживаемыми в IDE, для создания примеров, инструкций и уроков.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑12 and ↓20 -8
Comments 14

Встречайте IntelliJ IDEA 2016.1

Reading time 2 min
Views 32K
На прошлой неделе мы выпустили очередное крупное обновление — IntelliJ IDEA 2016.1. Ранее я уже писал подробно о доступных в нем улучшениях, а в этом посте лишь приведу их краткий список, дам ссылки на новые видео, и, конечно, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.



Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 100

Обзор IntelliJ IDEA 16 Public Preview

Reading time 5 min
Views 40K
В пятницу, 19 февраля, мы выпустили бета-версию IntelliJ IDEA 16. Учитывая то, что с момента выхода IntelliJ IDEA 15 прошло немногим более трех месяцев, вы будете приятно удивлены тем, что мы успели сделать за это время. Мы приглашаем вас скачать свежую версию прямо сейчас и самостоятельно попробовать все улучшения, о самых главных из которых я с удовольствием расскажу далее.

image

Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4 +40
Comments 72

Что нового и интересного в IntelliJ IDEA 15

Reading time 4 min
Views 29K
На прошлой неделе JetBrains объявила о выходе IntelliJ IDEA 15. Как всегда, IDE доступна в двух редакциях: коммерческая Ultimate и бесплатная Community Edition. Скачать новую версию можно на официальном сайте JetBrains. Этот пост вкратце о том, что в ней нового и интересного.

image

Kotlin
Главная новость заключается в том, что одновременно с релизом IntelliJ IDEA 15 вышел и Kotlin Beta — практически готовый к релизу JVM язык программирования, разрабатываемый в недрах JetBrains. В IntelliJ IDEA 15 поддержка Kotlin доступна “из коробки”.

Отладчик
Популярность Java 8 продолжает набирать обороты, а JetBrains продолжает делать отладчик более удобным для работы с лямбда-выражениями. При добавлении точки останова IDE теперь позволяет выбрать конкретное выражение. Перейти в конкретное лямбда-выражение теперь можно и при помощи Step Into и Run to Cursor.

Также в отладчик был добавлен инструмент Force Return. Он позволяет прервать исполнение текущего метода и вернуть выбранное значение. Это может быть удобно, если вы хотите поменять логику выполнения программы без изменения кода и без перезапуска.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 33
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity