Pull to refresh
38
0
Send message

О свободе Интернета

Reading time4 min
Views1.8K

Предупрежу сразу, статья весьма спорная. Ярым противникам холиваров просьба пропустить ее, не читая. Эта статья отражает мое личное мнение, и я уверен, что оно не совпадет со мнением многих из хабраюзеров, но это и хорошо.


Каких-то лет пятнадцать назад Интернет был для большинства чем-то далеким, незнакомым. К хорошему быстро привыкаешь, сейчас им пользуется огромное количество человек. Это разные люди, из разных социальных слоев, с разным образованием, школьники и пенсионеры, бизнесмены и кое-где даже бомжи.
Пожалуй, одно из его главнейших преимуществ — свобода. Такая свобода общения, выражения своих мыслей и получения информации не была доступна никогда до этого.


Конечно же, свобода эта является великим злом для тех, кто управляет государствами, религиями, да и вообще крупными сообществами людей. К примеру, двадцать лет назад основными источниками информации в СССР были газеты и телевидение, причем и то, и другое контролировалось государством. Узнать новости, не прошедшие одобрения правительством, можно было только передавая их друг другу лично, почтой, или по телефону. Оповестить о чем-то таким образом большое количество людей, да еще и без противодействия правительства, было крайне проблематично.

Читать дальше →
Total votes 107: ↑88 and ↓19+69
Comments76

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity