Pull to refresh
79
0
Антон Винокуров @antonvn

Пользователь

Send message

Всё, что вы хотели знать о МАС адресе

Reading time9 min
Views210K

Всем известно, что это шесть байт, обычно отображаемых в шестнадцатеричном формате, присвоены сетевой карте на заводе, и на первый взгляд случайны. Некоторые знают, что первые три байта адреса – это идентификатор производителя, а остальные три байта им назначаются. Известно также, что можно поставить себе произвольный адрес. Многие слышали и про "рандомные адреса" в Wi-Fi.


Разберемся, что это такое.


МАС адрес (media access control address) – уникальный идентификатор, назначенный сетевому адаптеру, применяется в сетях стандартов IEEE 802, в основном Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth. Официально он называется «идентификатором типа EUI-48». Из названия очевидно, что адрес имеет длину в 48 бит, т.е. 6 байт. Общепринятого стандарта на написание адреса нет (в противоположность IPv4 адресу, где октеты всегда разделяют точками).Обычно он записывается как шесть шестнадцатеричных чисел, разделенных двоеточием: 00:AB:CD:EF:11:22, хотя некоторые производители оборудования предпочитают запись вида 00-AB-CD-EF-11-22 и даже 00ab.cdef.1122.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑110 and ↓1+109
Comments74

Устройство беспроводного контроллера Cisco и получение рутового доступа к нему

Reading time16 min
Views47K


Ко мне часто обращаются с запросами траблшутинга беспроводных контроллеров Cisco, часть из которых проистекает от незнания того, как те устроены и работают. Контроллер беспроводных точек доступа – это не привычный роутер или коммутатор с IOS, это специализированный компьютер (либо виртуалка) с Линуксом внутри. Сегодня мы познакомимся с аппаратными платформами разных контроллеров, узнаем о механизме их лицензирования, разберем на части одну прошивку, и получим рутовый доступ к устройству.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments7

Бесшовный роуминг Wi-Fi

Reading time12 min
Views191K
Начальник позвал в переговорку, сказал захватить с собой ноутбук. Вроде бы ничего — и там, и на рабочем месте у нас офисная беспроводная сеть. Приходим — а загрузка поставленного на скачивание большого файла оборвалась, SSH-сессии закрылись, заботливо набранная веб-форма при отправке почему-то сбросилась. Знакомо?
Сегодня мы поговорим о бесшовном роуминге устройств в беспроводных сетях Wi-Fi.

Как это работает
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments47

Беспроводные системы Juniper — первое знакомство

Reading time11 min
Views26K
У меня на столе появился комплект беспроводного (Wi-Fi) оборудования корпоративного класса производства Juniper Networks. Данное решение позволяет организовывать централизованно управляемые сети глобального масштаба на базе специализированного ПО, широкой линейки контроллеров и точек доступа. Изначально разработанное компанией Trapeze (приобретенной Juniper в 2010 году) оборудование и софт продолжают активно развиваться; скоро выйдут 9я версия ПО, и виртуальный контроллер. С ростом популярности беспроводных технологий, наличием Wi-Fi модуля в каждом мобильном устройстве, тенденции к BYOD потребность в «нормальном» техническом решении возникает у все большего числа средних и крупных предприятий. Если вы стоите перед выбором поставщика оборудования, либо такую систему вам уже купили, мой пост (первый из трех по теме) поможет вам сориентироваться, понять что к чему, быстро внедрить железо в эксплуатацию.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments13

Для чего нужен режим H-REAP/FlexConnect для беспроводных точек доступа Cisco

Reading time8 min
Views32K
Исторически беспроводные сети строились на индивидуально настраиваемых точках доступа. Для простых задач («раздать вайфай дома») этот подход оправдан до сих пор, однако с ростом сложности сети администраторов всё больнее жалят следующие проблемы:

  • масштабируемость (необходимость поддержки большого числа пользователей)
  • безопасность (необходимость иметь одинаковые настройки во всей сети)
  • управляемость (необходимость централизованно узнать, на какой точке данный абонент)
  • роуминг (еще более актуально для голосовых/видео приложений)
  • контроль радио-ресурсов (перекрывающиеся частотные диапазоны)


Что делать?
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments7

WPA2-Enterprise, или правильный подход к безопасности Wi-Fi сети

Reading time7 min
Views324K
В последнее время появилось много «разоблачающих» публикаций о взломе какого-либо очередного протокола или технологии, компрометирующего безопасность беспроводных сетей. Так ли это на самом деле, чего стоит бояться, и как сделать, чтобы доступ в вашу сеть был максимально защищен? Слова WEP, WPA, 802.1x, EAP, PKI для вас мало что значат? Этот небольшой обзор поможет свести воедино все применяющиеся технологии шифрования и авторизации радио-доступа. Я попробую показать, что правильно настроенная беспроводная сеть представляет собой непреодолимый барьер для злоумышленника (до известного предела, конечно).

Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2+59
Comments52

Настройка беспроводных сетей на контроллере Cisco

Reading time8 min
Views124K
Пользуясь моими руководствами по первоначальной настройке и подключению точек доступа к Wi-Fi контроллеру Cisco WLC, у вас построена необходимая инфраструктура беспроводной сети. Теперь требуется настроить сами сети (WLAN, SSID), для предоставления услуг связи вашим пользователям. Об этом — завершающая статья вводного курса молодого бойца. Это не перевод и не копипаст доки, а краткая выжимка описаний всех требуемых фич, проверенных на собственной шкуре.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments20

Подключение точек доступа к контроллеру Cisco Wi-Fi

Reading time8 min
Views114K
Пользуясь первым руководством из моего цикла статей, вы настроили и подключили к локальной сети ваш контроллер беспроводных точек доступа Cisco WLC. Доступ к нему есть, но «вайфая юзерам» пока ещё нет. Следующий ваш шаг — подключить к контроллеру имеющиеся в наличии точки доступа, которые и будут обслуживать радио-клиентов. О том, как это сделать, и пойдет речь сегодня.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments10

Первоначальная настройка Wi-Fi контроллера Cisco

Reading time7 min
Views139K
Итак, свершилось. Тебе на стол принесли свежекупленный контроллер wi-fi производства Cisco, и ещё десяток новых точек доступа. Что это, зачем мне, как оно работает? Как мне установить этот контроллер в сеть, и наконец-то «раздать фай-фай правильно»? Об этом и пойдет речь сегодня.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments45

Принципы организации учёта IP-трафика

Reading time11 min
Views139K
Любой администратор рано или поздно получает инструкцию от руководства: «посчитать, кто ходит в сеть, и сколько качает». Для провайдеров она дополняется задачами «пустить кого надо, взять оплату, ограничить доступ». Что считать? Как? Где? Отрывочных сведений много, они не структурированы. Избавим начинающего админа от утомительных поисков, снабдив его общими знаниями, и полезными ссылками на матчасть.
В данной статье я постараюсь описать принципы организации сбора, учёта и контроля трафика в сети. Мы рассмотрим проблематику вопроса, и перечислим возможные способы съема информации с сетевых устройств.
Много текста с картинками следует...
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity