Pull to refresh
133
-1.3
Михаил Бусырев @Aquahawk

principal engineer at Crazy Panda

Send message

Как в git заменить master на другую ветку без использования push --force (перенос стейта одной ветки на другую)

Level of difficulty Hard
Reading time 4 min
Views 11K

Провернуть такое потребовалось второй раз за много лет, но решил записать рецепт о том что можно делать в гите.

По каким-то причинам мы наделали в мастер неправильных коммитов, запушили всё это, разработка ушла не туда, но есть вторая ветка, где уже всё правильно, и нужно просто забыть старый мастер, а новую ветку назначить мастером. Есть разные способы как это сделать, я покажу один из них:

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 28

По-настоящему яркий, надёжный и безопасный источник света для растений

Reading time 15 min
Views 28K

Я люблю выращивать всякую экзотику и долго не мог решиться на организацию нормального освещения. Какое-то время у меня висели старые люминесцентные лампы, но света они давали немного, и вот, с приобретением венериной мухоловки я понял, что дальше оттягивать нельзя, сформулировал критерии и начал искать реализации.

В результате длительных сессий по курению мануалов и древних форумов, экспериментов и медитаций удалось создать светильник, ровно с теми характеристиками которые мне были нужны.

В посте приводится относительно длинный текст про причины, выбор, технологию производства, слегка разбавленный фотографиями того, что там растёт.

Читать далее
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 51

Как выбрать первый язык программирования, гайд желающим начать программировать

Reading time 5 min
Views 22K
Кратко для введения: я являюсь профессиональным разработчиком игр и мне есть что сказать себе 15 лет назад. Я решил оформить статью с рекомендациями тем, кто находится в самом начале пути к программированию. Статья в основном направлена на школьников (и их родителей), студентов и может быть джунов. Для людей более старшего возраста, но желающих стать программистами, думаю, также будет интересно.

image
«Опять двойка» — картина художника Фёдора Решетникова
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7 +13
Comments 76

Как программист банк выбирал и договора читал

Reading time 16 min
Views 103K
image
Девять лет назад я написал заметку про то, как не быть обманутыми злыми буратинами. Всё, что там написано не потеряло актуальности, и сегодня мы рассмотрим попытку выбрать банк читая бумаги, а не рекламу. В данной заметке рассмотрены ВТБ, Альфа Банк, Авангард. По этим банкам приведены цитаты из действующих на 22.08.2019 договоров и оценочные суждения автора о приемлемости и удобстве предлагаемых договоров. В целом автор рассмотрел уже 8 банков из топа, и там тоже всё плохо. Рассматриваются только условия договоров, не учитывая процентов по кредитам, депозитам и иные потребительские качества банка.

В моём менеджменте персональных и семейных финансов фигурирует три разных категории финансов:

1. Оперативные финансы — карточка и наличные которыми я пользуюсь ежедневно, магазины, интернет покупки и тп. Ключевые параметры: удобство пользования, качество поддержки, кешбек.

2. Оперативный резерв — вклад в рублях и валюте размещённый на депозитном счёте. Нужен для размещения более крупных сумм чем оперативные финансы, но более надёжно. Ключевые параметры: максимальная ликвидность, надёжность в юридическом плане, защищённость от подделки сим и т.п. удалённых мошеннических действий, диверсификация валют, доходность.

3. Инвестиции — различные инвестиционные средства, долговременные. Недвижимость, акции, облигации и тп. Ключевые параметры такие же как у оперативного резерва, кроме ликвидности. Не вижу смысла играть в высокодоходные инвестиции которые может упереть девочка в салоне ООО «Дядя Вася» по франшизе сотового оператора.

В данном случае я выбирал банк для второй категории.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑167 and ↓9 +158
Comments 614

Таймер для выступлений

Reading time 2 min
Views 13K
При публичных выступлениях хорошей идеей является контролировать время выступления.
Для меня важным является отсутствие дополнительного стресса.

Множество таймеров можно найти на просторах интернета, но все они содержат то миллисекунды и секунды, то мигающие двоеточия. Некоторые из них настраиваются, но я ещё не нашёл ни одного такого как нужно. Они постоянно обновляют картинку экрана и заставляют меня волноваться. Я хочу видеть только сколько минут прошло, и сам кину взгляд на девайс. Также я понял что обратный отсчёт давит на меня больше чем отображение того сколько времени прошло.

image
Вот так я хочу видеть сколько минут прошло от старта выступления
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 28

О линтерах, качестве кода, качестве вообще и управлении качеством

Reading time 7 min
Views 19K
Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.
Народная мудрость.

Одна пара пожелала пожениться и обрести вечное счастье. Я взорвал их машину у церкви сразу после венчания.
One Wish Grant, фильм Трасса 60.

image

Ещё одна философская заметка про управление, а данном случае качеством, состоит из трёх частей: очень абстрактной, в меру абстрактной, конкретной и отдельного вывода. Содержит критику существующей практики применения линтеров.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 23

Неотвратимость наказания, эффективность внезапных проверок

Reading time 6 min
Views 22K
Это философская заметка про управление и воспитание, а также про очень неожиданное озарение связанное с моделированием цифровой плесени. Навеяно беседами о проблемах управления строительством, а также сетью существенно удалённых филиалов.

image

Борьба популяций цифровой плесени под воздействие испепеляющего солнца.

Предуведомление. Статья состоит из трёх частей, и первые две кажутся вообще друг к другу никак не относящимися, однако есть третья объединяющая их.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 91

Nexus 7 как навигатор в -32. Минитест

Reading time 1 min
Views 103K
Под конец этого года стал счастливым обладателем Nexus 7 3g. Захотел использовать его как навигатор, а даже больше как трекер по лесу, в снегоходных поездках. Что из этого вышло можно посмотреть под катом.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑34 and ↓16 +18
Comments 61

О пользе префиксов

Reading time 1 min
Views 3.8K
Я хочу рассказать о не совсем очевидной пользе префиксов в названиях имён и типов. Я считаю что у любых разработок у которых наличествует внешнее апи, должны быть префиксы, причём не с потолка взятые а тщательно выбранные.
Всё дело в удобстве поиска информации. Я уже почти год знаком с box2d, чуть больше с SDL и около двух месяцев как начал писать под ios (cocoa). И при работе с этими библиотеками я ощутил необыкновенную легкость и удобность. И совсем недавно, когда опять плотно занялся actionScript понял, чем те библиотеки отличаются от стандартного рантайма Adobe: префиксами. И дело не в коде, не в наличии пакетов или неймспейсов. Дело в гуглении. Это же просто шикарно, набрать в гугле SDL_MOUSEBUTTONDOWN, или NSArray или b2Shape и сразу получить то, что вы ищите. Это огромный плюс, возможность мгновенно находить то что вам нужно, очень важная часть хорошего апи. Чтобы найти документацию или сторонние обсуждения к Array от Adobe надо приписывать всякие штуки, типа as3 или Adobe, некоторые статьи теряются и не находятся таким образом. По запросу «array sort» гуглится и msdn и java и flash и php.

Я думаю что все апи с которыми будут взаимодействовать другие разработчики нужно снабжать префиксами. При этом нужно обязательно погуглить их, дабы не пересечься с уже занятыми. Это сделает разработчиков работающих с вашими апи счастливее.

Данный текст опубликован под лицензией CC-BY.
Total votes 39: ↑21 and ↓18 +3
Comments 26

Пробелы VS табы 4. Смерть всем

Reading time 3 min
Views 3.7K

Когда я заметил на работе самый первый топик о табах я подумал, что стоило бы прочитать вечером и ответить. Но ответ уже кто-то написал. Хоть это и никак не согласовалось с тем что я хотел написать, я на это дело забил.
Но сегодня я прочитал третий топик и одного не могу понять.

Зачем в коде нужны табы?

Зачем пробелы? Зачем переводы строк? Зачем вообще текст? Да, да я сам ими пользуюсь и дома и на работе, да я без них не могу жить, но от них нужно отказаться. Вообще.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑27 and ↓74 -47
Comments 54

Главный недостаток российской системы образования — непонимание назначения

Reading time 3 min
Views 2.6K
Данный пост родился когда я понял, что комментарий к заметке newuser "Главные недостатки российской системы образования" оказался слишком большим.

Я закончил технический лицей 4 года назад в далёкой от МКАД провинции. Обучение в лицее проходит с 7-го по 11 класс. Нагрузка там была существенно больше чем в обычной школе. На нас наезжали всякие проверки за якобы чрезмерную нагрузку, но я считаю это бредом ибо туда пришли только те кто хотел учиться. Поступают туда по экзаменам, так что ещё не всякий пройдёт. Я очень доволен этим образованием, и на вопрос, «почему?» я отвечаю этим постом.
Дальнейшие рассуждения под катом
Total votes 41: ↑29 and ↓12 +17
Comments 13

Рынок акций в России

Reading time 1 min
Views 1K
Заглянул я сегодня на сайт своего провайдера и обнаружил странные цифры, думаю только а России такое возможно:

При реорганизации акции ОАО «ВолгаТелеком» конвертируются в акции ОАО «Ростелеком». Соотношение обмена (коэффициенты конвертации) определены на основании рыночной стоимости акций в соответствии с отчетами независимого оценщика ООО «Эрнст энд Янг – оценка» и составляют:
0,891 обыкновенных акций ОАО «ВолгаТелеком» конвертируется в 1 обыкновенную акцию ОАО «Ростелеком»;
1,134 привилегированных акций типа А ОАО «ВолгаТелеком» конвертируется в 1 обыкновенную акцию ОАО «Ростелеком».

Цена выкупа акций ОАО «ВолгаТелеком» определена решением Совета директоров ОАО «ВолгаТелеком» на основании отчета независимого оценщика ‑ ООО «Эрнст энд Янг – оценка» и составляет:
96,74 рублей – за одну обыкновенную акцию;
96,74 рублей – за одну привилегированную акцию типа А.

Источник (архив)
Total votes 15: ↑6 and ↓9 -3
Comments 15

Как не быть обманутым злыми буратинами

Reading time 8 min
Views 12K

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
«Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылов
1807 год, вдумайтесь! 1807, 200 лет назад!F

Небольшие инструкции по материальным взаимоотношениям.


Для всех обиженных опсосами, банками, сервис центрами и прочими злыми буратинами.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑201 and ↓9 +192
Comments 210

Вопросы безопасности современных OS

Reading time 6 min
Views 3.4K
Данный пост является критикой существующего подхода к обеспечению безопасности в современных операционных системах. Помимо критики будут предложены пути решения данных вопросов. Рассмотрен будет Linux, но думаю что ситуация настолько же плачевна в BSD и прочих Unix, включая MacOS, на Windows это тоже распространяется. Этот пост является выражением личного мнения, формировавшегося последние несколько лет пользования различными дистрибутивами Linux и Windows, Mac OS X.

Что мне собственно не нравится? А не нравится мне система пользователей. Она, конечно, лучше чем ничего, но очень слаба. Все ограничения, права и прочие штуки по безопасности происходят от того что мы не доверяем программному обеспечению: мы не доверяем браузерам, для которых есть эксплоиты, PDF вьюверам, не говоря уже о новом программном обеспечении полученном из недостоверного источника. Получено оно в бинарном виде или в исходниках не особо влияет на ситуацию. Скомпрометированная версия исходников программы тоже опасна.
Прошу под кат.
Total votes 86: ↑59 and ↓27 +32
Comments 157

Web Open Font Format в Firefox 3.6

Reading time 5 min
Views 5.6K
Эта статья написана Джоном Даггеттом(John Daggett) — сотрудником компании Mozilla, который много работал с дизайнерами шрифтов и web программистами чтобы улучшить положение шрифтов в web. Статья представляет из себя поверхностный обзор новых возможностей и содержит некоторые примеры применения WOFF(Web Open Font Format). Полный список других работающих в этой области организаций вы можете найти на официальном блоге Mozilla (архив).

В Firefox 3.5 мы включили поддержку (архив) подключения шрифтов формата TrueType и OpenType. В Firefox 3.6 мы включим поддержку нового формата шрифтов Web Open Font Format или WOFF, который имеет два основных преимущества перед сырыми TrueType и OpenType:

 — это сжатый формат, значит вы увидите намного меньший объем загружаемых данных, чем при использовании сырых TrueType или OpenType;

 — он содержит информацию о том, откуда пришел этот шрифт, но без DRM или подписей для конкретного домена, это означает что он поддерживается (архив) множеством дизайнеров и организаций занимающихся шрифтами.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 50

Переведу хорошую статью, предлагайте!

Reading time 1 min
Views 1.3K
Здравствуйте хабралюди!
Хотел тут что-нибудь написать, как предисловие, но сразу в лоб:
Хочу перевести статью с английского языка. Полезную, хорошую, но такую которой нет в рунете. Желательна IT тематика, но можно и не ограничиваться ей.
Оставляйте прямые ссылки на хорошие статьи.
Я сделаю это бесплатно, и постараюсь сделать беспристрастно. Результат опубликую на Хабре.
Total votes 31: ↑16 and ↓15 +1
Comments 27

IT брелок своими руками

Reading time 1 min
Views 16K

Уже около двух лет на моем рюкзаке болтается 2 процессора в сокете. Появилась возможность сделать еще один такой брелок. Просто фото. Для изготовления на базе 478 сокета требуется сверло на 1мм, т.к. ключ на процессоре не симметричный. На сокет 7 всё проще. Ну и 2мм сверло для крепления кольца.
Смотреть фото
Total votes 12: ↑1 and ↓11 -10
Comments 27

Уровень MIT. Действительно ли все так ужасно?

Reading time 1 min
Views 2.4K
Наткнулся на ютубе на видео. MIT Integration Bee Final Round. Соревнование по скоростному интегрированию в MIT. Финальный раунд и такое задание. Если честно, то я пребываю в культурном шоке. Действительно ли там все так?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 20
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity