Pull to refresh
39
0
Send message

Скончался писатель Терри Пратчетт

Reading time 1 min
Views 22K
image Сегодня, 12 марта 2015 г., скончался популярный английский писатель сэр Терри Пратчетт, наиболее известный своим циклом сатирического фэнтези «Плоский мир». Его издатель сообщил, что писатель умер в своём доме, в окружении родных и с кошкой на кровати.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4 +60
Comments 30

Emojli: как мы случайно сделали приложение и почему мы больше не хотим этим заниматься

Reading time 5 min
Views 12K
Том Скотт и Мэтт Грей запустили IM, в котором всё общение, включая логины, ведётся только с помощью эмодзи. «Ни слов. Ни спама. Только эмодзи.» Что из этого вышло, и почему не стоит делать собственное предложение в видео и пересказе под катом.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13 +4
Comments 12

Компьютер из 10000 костей домино

Reading time 1 min
Views 41K
Мэтт Паркер, отметившийся в проектах Numberphile и Standup Maths, в компании с командой Domino Computer Builders построили, наверное, самый медленный компьютер в мире из костей домино.


Немного деталей под катом.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑97 and ↓4 +93
Comments 45

J может быть читаемым

Reading time 3 min
Views 18K
Жесть! Это как программирование через регулярные выражения…
Нет, вы меня не заставите! Больше никогда!
Смотрю на код и чувствую себя идиотом. Это правда не эзотерический язык типа brainfuck? Им кто-то реально пользуется? И эти программы потом читают?
quicksort=: (($:@(<#[), (=#[), $:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Perl нервно курит в сторонке.
Хабрахабр о J

imageJ — корейский среди языков программирования. Взрыв на фабрике спецсимволов. Куча скобочек, точек, слэшей, и всё это ещё и работает. Не иначе как по велению чёрной магии, а то и самого Сатаны.

Некоторые из тех, кто пишет на J, забывают простые правила написания любого кода в погоне за краткостью или просто увлекшись. Эти правила не новые, но они приобретают критическое значение применительно к APL-подобным языкам, потому как при чтении конструкций вроде ((]i.~[:{.[){([:{:[),]`([:<[$:[:>])@.([:32&=[:3!:0[:>]))"2 0 даже тренированный мозг сворачивается в трубочку.

Итак, простые правила написания читаемого кода на J под катом.

Без словарика под кат лучше не соваться. Вас предупреждали.
И напомню, список полезных ссылок здесь.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 24

J: программирование на смайликах

Reading time 2 min
Views 10K
Язык J многими, в том числе и на хабре, считается write-only language (что, в общем-то, неправда) или программированием через регэкспы. Важно помнить, что J — это ASCII-версия математической нотации Айверсона, лежащей в основе APL. Точно так же, как невозможно прочесть Хиндли-Милнера, не зная математической нотации, код вроде value =: [:(]`{.@.([:1&=#))[:,[:>[((([:<[)=[:{.])#[:{:])[:>] не может быть понятен человеку, незнакомому хотя бы со словарём языка.

Под катом небольшая подборка учебников и туториалов по теме для заинтересовавшихся. (Внимание: все ресурсы на английском языке)
Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11 +8
Comments 8

DES на J в сотню строк

Reading time 7 min
Views 10K
Неделю тридцатистрочников на JS стоит разбавить чем-нибудь действительно ненормальным.

image

Рекомендую перед прочтением ознакомиться, к примеру, с этим циклом статей или этой книгой; словарик языка здесь; тем не менее, я постараюсь подробно пояснять свои действия (все объяснения спрятаны под спойлеры, дабы не загромождать статью).

Если есть вопросы, предложения или исправления к коду — добро пожаловать в комментарии.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7 +36
Comments 8

Впечатления от тестирования контроллера Valve

Reading time 3 min
Views 90K
Разработчики игр, попробовавшие новый необычный контроллер от Valve, назвали его многообещающим, хотя и довольно сильно отличающимся от привычных.

«На этой неделе мы были у Valve и только немного испытали его, и всё же увеличение отзывчивости заметно сразу же», — говорит Джон Кларк, вице-президент цифровой дистрибуции Sega в США и Европе.

Кларк — только один из создателей игр из крупных и малых студий, что побывали дома у Half-Life, DOTA 2 и Steam и испытали третью часть анонса Valve, состоявшего из SteamOS, Steam Machine и Steam Controller. Все три части будут объединены для игры в гостиной, где они и библиотека ПК-игр столкнутся с Sony, Microsoft и Nintendo.


Читать дальше →
Total votes 85: ↑77 and ↓8 +69
Comments 104

Квадратное уравнение? Да раз плюнуть!

Reading time 4 min
Views 81K
Бытует мнение, что только 10% программистов способны написать двоичный поиск. Это мнение мы испытывать не будем, но что насчёт квадратного уравнения?

Поставим задачу конкретнее: решение квадратного уравнения вида ax2+bx+c=0 с целочисленными коэффициентами. На вход подаются три целых числа в рамках int (коэффициенты a, b и c). Программа должна всегда выдавать результат.
Казалось бы, плёвое дело: пять минут и готово! И вот спустя те самые пять минут имеем на выходе следующий код:
Читать дальше →
Total votes 63: ↑29 and ↓34 -5
Comments 61

Автобусный билетик

Reading time 3 min
Views 8.9K

Вводная


Тем из нас, кому приходится тратить полчаса-час на путешествие из Москвы в Москву, приходится искать, чем занять и разогреть ещё не до конца проснувшийся мозг. Кто-то читает, кто-то кидает птичек, кто-то решает математические головоломки. Например, классическая задачка: среди шести цифр автобусного билета расставить скобки и операторы так, чтобы получилось число 100. Бывает так, что ну никак не удаётся найти решение, и конкретная задачка не отпускает весь оставшийся день. Поневоле задумаешься над алгоритмом.
Решение «в лоб» подстановкой скобок и операторов и проверка на каком-нибудь математическом движке не устраивало, генетические алгоритмы, по которым я с ума схожу, не подходили из-за склонности скапливаться в локальных экстремумах. В итоге задача свелась к перебору всех возможных двоичных деревьев с заданным числом листьев (для шести их ровно 42).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑40 and ↓13 +27
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity