Pull to refresh
46
3

Пользователь

Send message

Бинарность

Reading time12 min
Views1.5K

Я прошёл по лесу уже километров пятнадцать. Не такое большое расстояние, если бы дорога не поднималась постоянно в гору. Более того, некоторые отрезки пути очень каменистые, приходится перепрыгивать с одного полуметрового валуна на следующий. Хотя благодаря походным палкам это больше похоже на плавный перелет на планете с пониженной гравитацией, чем на прыжок.

Прямо по этой горно-лесной дороге течет небольшой ручей со множеством изгибов, порогов, запруд, каменистых островков. Очень напоминает настоящую реку с торговыми судами и портами. Мозг настолько привык к информационному шуму, что даже спустя несколько часов в лесу продолжает генерировать эти странные образы, лишь бы не останавливался внутренний диалог. Этот неиссякаемый поток мыслей будто бы борется за свою жизнь. Возможно, как только он остановится некоторая часть тебя действительно умрёт. А когда поток возобновится, то как ты можешь быть уверен, что ты это всё ещё ты?

Стой, можно я с тобой?
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Это не статья — просто пища для размышлений о том, как её написать

Reading time31 min
Views4.7K


Под катом перевод статьи Carsten Sørensen «This is not an article — just some food for thoughts on how to write one». В ней рассказывается на что нужно обращать внимание при написании научных статей. Если вы пишите диссертацию в области информационных технологий, то наверняка найдете что-то интересное для себя. Впрочем, и авторы популярных статей тоже могут найти что-то полезное.

В статье рассматриваются основные вопросы, которые необходимо себе задать при написании научной публикации. Разбираются интересные примеры статей. Наверное каждый слышал или использовал словосочетание «серебряная пуля» применительно к той или иной технологии. Но задумывались ли вы кто впервые использовал эту метафору в ИТ и почему она такая популярная? Также разбирается статья, в которой проводится аналогия между программистами и часовщиками. И те, и другие в своё время стояли у истоков новой технологии. С развитием часовой индустрии самих часовщиков практически не осталось. Интересно, что ждет программистов через 500 лет?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Теория категорий на JavaScript. Часть 1. Категория множеств

Reading time35 min
Views35K


Абстракция – это одна из основных техник в ИТ. Любой язык программирования или моделирования, любая парадигма программирования (процедурная, функциональная, ООП, …) дают ответ на вопрос, как и от чего нужно абстрагироваться. Причём, адепты каждого подхода предлагают какой-то свой вариант абстракции.

Если вы хотите увидеть истинную, универсальную абстракцию, то вступайте в нашу… изучайте теорию категорий. В статье на примере категории множеств с картинками и JavaScript-кодом объясняются самые базовые понятия теории категорий: пределы, универсальное свойство. Рассматривается вычислительный аспект теории категорий.

Также немного говорится про классы, примеси и смеси в JavaScript.

Примеры из статьи можно посмотреть тут.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments47

Введение в преобразование моделей (или преобразование, которое создаёт преобразование, которое создаёт модель)

Reading time19 min
Views13K


Сегодня напишем преобразование, которое создаёт преобразование. Лично мне это напоминает «Начало» Кристофера Нолана, где люди видели сны во снах.

Это 7-ая статья цикла по модельно-ориентированной разработке. Я уже полгода пытаюсь написать статью с серьёзным примером разработки, управляемой моделями. Но каждый раз пониманию, что сначала необходимо рассказать о технологиях в целом, разобрать какой-нибудь очень простой пример. Так и в этот раз, хотел только начать статью с «Hello World», а в итоге этот простой пример вырос в здоровенную статью.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Разработка парсера, кодогенератора и редактора SQL с помощью EMFText

Reading time36 min
Views12K


Это 6-я статья цикла по разработке, управляемой моделями. В прошлой статье вы получили общее представление о разработке предметно-ориентированных языков с помощью EMFText. Настало время перейти от игрушечного языка к более серьёзному. Будет очень много рисунков, кода и текста. Если вы планируете использовать EMFText или подобный инструмент, то эта статья должна сэкономить вам много времени. Возможно, вы узнаете что-то новое о EMF (делегаты преобразований).

Подобно отважному хоббиту мы начнём свой путь с BNF-грамматики SQL, дойдём до жуткого дракона (метамодели) и вернёмся обратно к грамматике, но уже другой…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments6

Введение в разработку предметно-ориентированных языков (DSL) с помощью EMFText

Reading time18 min
Views14K

Это 5-я статья цикла по разработке, управляемой моделями. В предыдущих статьях мы уже разобрались с метамоделями, валидацией моделей, некоторыми нотациями для моделей (диаграммы и таблицы). Всё это было в рамках пространства моделирования MOF. Сегодня мы построим мост в пространство моделирования EBNF – познакомимся с текстовой нотацией для MOF-моделей.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments25

Руководство по поиску работы для MDA-специалиста (и немного про метод анализа иерархий, Xcore и Sirius)

Reading time11 min
Views25K


Это 4-я статья цикла по разработке, управляемой моделями. В предыдущих статьях мы познакомились с OCL и метамоделями, Eclipse Modeling Framework и Sirius. Сегодня научимся описывать метамодели в текстовой нотации (а не в виде диаграмм как раньше) и познакомимся с табличным представлением моделей в Sirius. Сделаем это на примере кризиса среднего возраста и метода анализа иерархий. Возможно, это пригодится вам при разработке ИИ в играх, при принятии решений или в работе.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Разработка визуального языка моделирования с помощью Sirius

Reading time15 min
Views13K


Это третья статья цикла, посвященного разработке, управляемой моделями. В предыдущих статьях мы разбирались с OCL и метамоделями, создавали свою метамодель для языка Anchor с древовидным редактором. Сегодня сделаем редактор Anchor-диаграмм.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Разработка метамодели с помощью Eclipse Modeling Framework (и немного про моделирование данных)

Reading time11 min
Views29K


Это вторая статья цикла, посвященного разработке, управляемой моделями. Сегодня мы создадим метамодель, основанную на метаметамодели Ecore. Вскользь затронем моделирование данных, а именно Anchor, 6НФ и концептуальное моделирование.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments12

Объектный язык ограничений (и немного про метамодели)

Reading time16 min
Views35K
image

На наш взгляд, объектный язык ограничений (Object Constraint Language, OCL) должен знать каждый, кто занимается моделированием или кому интересна модельно-ориентированная разработка. Однако, он незаслуженно обделен вниманием в сети вообще, а, уж, в русскоязычном сегменте информации просто мизер. Что это за язык и зачем он нужен, описано в этой статье. Статья не претендует на фундаментальность, полноту охвата, точность определений и т.п. Её задача: 1) на простых примерах познакомить с OCL тех, кто никогда не слышал об этом языке, 2) а для тех, кто о нём слышал, возможно, открыть новые способы его применения.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments20

Information

Rating
936-th
Registered
Activity