Pull to refresh
50
0
Глеб Арестов @arestov

User

Send message

Ogg (Vorbis, Theora, Speex, FLAC) в будущем сети.

Reading time4 min
Views2.9K
В будущем нас ждёт HTML 5 со своими прелестями, одна из которых — тэг video. Несмотря на то, что под давлением компании Nokia поддержка Ogg Theora (кстати Ogg- это не формат аудио, а медиа контейнер, как avi, то что у вас должно ассоциироваться с аудио это Vorbis,FLAC, Speex) была исключена из спецификации HTML 5, можно смело ожидать поддержку этого формата от двух браузеров- Opera и Firefox. Сложно сказать о Safari и Internet Explorer- у Apple и Microsoft свои медиа форматы, с поддержкой DRM. Станут ли эти компании поддерживать данный отрытый стандарт большой вопрос.
Каким же станет веб, если Ogg будет распространён? Возможно, будущее будет определено как возможностями самого формата Ogg, так и тем как эти возможности будут реализованы в браузерах.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments28

Реализации ECMAScript 4

Reading time2 min
Views2.9K
Достоверно известно о работе над исполнением ECMAScript 4 нескольких компаний. Вот список реализаций:

ECMAScript 4 Reference Implementation (ES4 RI)


ES4 RI- это справочное исполнение, поддерживаемое технической группой ECMA, как информационная основа для других исполнителей.

Tamarin


Tamarin- это объединение усилий компаний Mozilla и Adobe для адаптирования Open Source Adobe Virtual Machine к языку ECMAScript 4 и запуску на следующих за Firefox 3 версия (через ActionMonkey), а также на Flash 10.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments8

Будет ли Apple использовать SVG как замену Flash на iPhone?

Reading time1 min
Views1.9K
Недавние комментарии Стива Джобса о iPhone и Flash запестрили в заголовках новостей. В iPhone не будет добавлена поддержка Flash, как было сказано 'он не достаточно хорош для Apple iPhone.'

Бурно обсуждаются альтернативы для iPhone. И после всех доводов- большинство игр и видео в сети требуют Adobe Flash. Apple просто не может это проигнорировать(или может?)

Robert Scoble написал о слухах, согласно которым Apple работает над поддержкой SVG в iPhone. Это определённо должно стать позитивной и интересной вещью для веба.

SVG, который расшифровывается как Scalable Vector Graphics (Масштабируемая векторная графика)- это открытый стандарт W3C ( в отличии от проприетарного Adobe Flash).

SVG сейчас популярен в программах для мобильных устройств. Вероятно, Apple получит ещё больше возможностей от шикого распространения SVG в сети. SVG уже поддерживают Opera, Firefox и Safari.

iPhone уже дал мобильному вебу много хороших осознанных вещей, может быть тоже будет и с SVG. Будем надеятся.

via operawatch
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments19

В Россию пришел «китайский интернет»?

Reading time1 min
Views992
Ряд российских провайдеров перекрыл своим пользователям доступ к сайту Компромaт.Ру

За последнюю неделю участились жалобы пользователей на проблемы с доступом к сайту. Выяснилось, что, в нарушение лицензии операторов, ряд российских первичных провайдеров перекрыл своим пользователям доступ к сайту Компромат.Ру. По чьему распоряжению это было сделано, пока неизвестно.

Во-первых, эти действия приводят к потере связности сетей связи общего пользования, что противоречит указанному в ст. 5 закона «О связи» принципу свободы передачи сообщений по сетям и средствам электросвязи на территории Российской Федерации.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments87

Артемий Троицкий: «Будущее музыки – за Интернетом».

Reading time5 min
Views1.1K
Хотите спеть в компании под гитару композицию группы The Beatles? Приобретите лицензию — даже сам Маккартни больше не может исполнять ряд своих собственных песен, поскольку авторские права на них купил Майкл Джексон. Послушать музыку в такси или ресторане? Подсудное дело, если таксист или владелец заведения общепита не заплатил Мадонне, Джорджу Майклу, Андрею Макаревичу… Публичное воспроизведение фонограммы – запрещено! А если музыка звучит с вашего сайта – штраф до 500 000 рублей. Что первично – бизнес или творчество? Борьба с пиратством или интересы слушателей? Об этом — гуру музыкального сообщества Артемий Троицкий.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments171

5 причин почему нелегальные загрузчики не будут заблокированы в Великобритании

Reading time3 min
Views608
Сейчас много болтовни вокруг истории от «The London Times» под названием «Интернет пользователи будут заблокированы при нелегальных загрузках», появившейся также на сайте BBC под более тревожным заголовком «Нелегальные загрузчики встретятся с блокировкой в Британии»
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments9

Книгопиратство поднимает продажи книг

Reading time2 min
Views853
С периодичностью раз в квартал они начинают засорять сетевые просторы воплями о том, как пираты и воры-пользователи скачивают из интернета книжки-песни, тем самым крадут деньги непосредственно у авторов шедевров и, страшно подумать, губят индустрию и наносят вред делу прогресса и просвещения. Комментарии льются страницами…

А что нам говорит жизнь о ситуации в книжном секторе?
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments108

Пиратство iTunes обращает артиста в сторону BitTorrent

Reading time7 min
Views1.5K
В русском сегменте сети уже проходила новость о том, что Flashbulb выложил свой последний альбом на торрент треккеры. Но его интервью порталу TorrentFreak достойно отдельного внимания.

The Flashbulb aka Бенн Джордан узнав, что iTunes занимается нелегальным распространением его музыки, пришел в ярость и закачал свой последний альбом на БитТоррент треккеры. TorrentFreak связался с Бенном, чтобы выяснить подробности о его решении не дать дистрибьютерам и «обдолбанным кокаином представителям лейблов» заграбастать все денежки.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10+31
Comments68

The Pirate Bay заявляет: Сайт в абсолютной безопасности, даже если решение суда будет против нас.

Reading time2 min
Views959

Остались считанные часы до того момента, когда команде The Pirate Bay, вероятно, будут предъявлены обвинения в пособничестве или облегчении нарушению авторских прав. Если они будут признаны виновными, им грозит срок до двух лет лишения свободы. Однако, даже при столь печальном исходе дела, сайт несмотря ни на что, продолжит свою работу.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments92

Европейский суд решил что p2p пользователи должны остаться анонимными

Reading time1 min
Views786
Европейские пользователи получили огромную законодательную поддержку. Недавно суд Евросоюза подтвердил, что законы ЕС не позволяют обязывать, кем-либо Интернет провайдеров разглашать персональную информацию людей, обменивающихся файлами.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments21

Интервью Рика Фольквинга

Reading time8 min
Views582
В этом специальном интервью Рик Фолквинг, основатель и руководитель Шведской Пиратской партии, представляет свое мнение о горячей политической дискуссии в Швеции вокруг вопроса о копировании информации, оценивает политические и технологические перспективы P2P, и высказывается об опасности тотального наблюдения за гражданами в обществе Большого Брата.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments30

The Pirate Bay виновен без суда!

Reading time2 min
Views1.3K
The Pirate Bay недавно был представлен на выставке online преступлений, устроенной Шведской полицией, даже не дожавшейся начала суда. Brokep из The Pirate Bay получил достаточно, являясь боксёрской грушей для Шведской полиции. Он сказал: «Это клевета; исполнительная власть вообще не имеет полномочий вовлекать кого-либо в политическую дискуссию».

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments20

Интервью Ричарда Столлмана редакции сайта pirateparty.ru

Reading time6 min
Views559
Редакция сайта pirateparty.ru обратилась к всемирно известному программисту и общественному деятелю — Ричарду Столлману(основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования) с просьбой осветить для российской аудитории ряд важных вопросов развития высоких технологий и возникающих в связи с этим общественных проблем. Мы очень признательны основателю движения за Свободное програмное обеспечение за публикуемое ниже интервью.

(интервью на самом деле небольшое, но может показаться что текста много, поэтому основные мысли я выделил курсивом)
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments43

Сайт RIAA почищен «хакерами»

Reading time1 min
Views673
Очевидно что RIAA слишком занята судебными разбирательствами с потребителями, что бы нанять достойных програмистов. Просредством простого «SQL injection» их пропаганда была успешно удалена с сайта.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments193

Европейские политики дали старт кампании в пользу файлообмена

Reading time2 min
Views499

"Greens EFA"- объединение двух политических партий, которое в данный момент имеет 42 места в Европейском парламенте, запустило кампанию в агитацию файлообмена, названную“I Wouldn’t Steal”(я не собираюсь красть). Их цель — ответить антипиратской пропаганде, работающей от Индустрии развлечений, а также в поддержку людей загружать и делиться.

Информация, продвигаемая партией предельна ясна: “Когда вы покупаете фильм, крупнейшие медийные кампании заставляют вас смотреть их пропаганду. Цель, которой — убедить, что загрузка фильмов — это карманничество, угон машин и воровство в магазинах. Что на самом деле не так– копирование основательно отличается от кражи.”

Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments224

В контакте появились предпосылки репрессий

Reading time1 min
Views656

Похоже, администрация сайта намерена удалять промо-эккаунты, не предоставив её владельцам альтернативы (даже платной). Проблема в том создание эккаунта с ненастоящим именем запрещено ещё на этапе регистрации. Многие переименовываются, что бы ненужные люди не смогли их найти. Друзья этого человека могут найти его через общих знакомых. При этом многие пользователи считают полезным иметь в друзьях клубы или независимых организоторов концертов и получать от них новости.
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments141

Facebook опубликовал Open Source JavaScript библиотеку

Reading time2 min
Views995

Facebook является большим спонсором Open Source движения, и публикует их некоторые внутренние проекты с Open Source лицензиями. Facebook предоставляет сервер для популярных Open Source проектов, таких как Mozilla и Apache. На этой неделе Facebook опубликовал их первую Open Source JavaScript библиотеку.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments14

Трюки

Reading time1 min
Views545
Маленький совет:
если вы случайно заминусовали топик, но не покинули страницу, то нажмите
Tools> Advanced> Reload From Cache
и у вас появится второй шанс.
Total votes 88: ↑78 and ↓10+68
Comments40

Мечта слонов

Reading time1 min
Views572

Этот десятиминутный фильм — первый в мире фильм, сделанный на Open Source софте и распространяемый бесплатно по Creative Commons лицензии, вероятно, вы уже видели — он был представлен публике ещё в 2006 году.

Качество видео на Youtube не блещет. Воистину впечатлиться этим фильмом, можно скачав в в нормальном разрешении (вплоть до 1920(HD)) на сайте проекта.

Но к чему всё это я? К тому, что все эти заявления о пиратстве о том, что сделать нормальный фильм — нужны миллионы, а также о том, что записать классную музыку нужны капиталовложения, и что, скачивая музыку вы убиваете кино и музыку, далеки от правды.
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments91

Укради этот фильм 2. Если пираты и платят, то они платят щедро

Reading time3 min
Views837
Не спрашивайте разрешения скопировать этот фильм. Каждый, кто не сможет скопировать этот фильм, или помешает другим сделать это, будет наказан. Должно быть использовано любое устройство пригодное для распространения этого фильма. Мы просим зрителей оставаться бдительными, продолжая подобную деятельность, и сообщать создателям фильма об успешном распространении. Публичные показы приветствуются.
Так начинается «Steal This Film 2»(Укради этот фильм 2). Фильм не о пиратстве. Фильм не об обмене файлами. Фильм- исследование грандиозных перемен в том, как мы производим, распределяем и потребляем информационные продукты.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity