Pull to refresh
50
0
Глеб Арестов @arestov

User

Send message

Пиратство!?

Reading time 2 min
Views 1.1K
Ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA пролоббировала закон (Digital Millennium Copyright Act)(1) согласно которому теперь легально может взимать $750 за скачивание трека и $150,000 за распространение трека. При том что ни цента не платится исполнителю, автору композиции(2, перевод). Корпорации, паразитирующие на артистах, зарабатывают огромные деньги и расточительно сливают их на банкетах и вечеринках и прочей ерунде (3, перевод). Огромные деньги тратятся на пропаганду того, что скачивающий музыку — пират. Теперь мы не просто меломаны — мы насильники и воры, лишающие хозяев их имущества. Нас миллионы и умирающей индустрии поборников ничего не остается, как запугивать нас, разоряя детей(4), стариков(5) и одиноких матерей(6). Закрываются сообщества меломанов, не получающих никакой прибыли от своего существования(7,3). Корпорации давят на правительство США, а то в свою очередь давит на другие страны.(8) Агония умирающих корпораций дошла и до России с новым гражданским кодексом, полным маразма (9) Получается, права налогоплатильщиков ограничиваются государством за их же деньги. В некоторых странах уже есть политические партии, обращенные к этой проблеме.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑105 and ↓5 +100
Comments 389

Вопросы и ответы: Hakon Wium Lie об антимонопольной жалобе на Microsoft

Reading time 3 min
Views 592
Помимо ответов Хааварда, ответов Хакона Вьюма Ли сайту css3.info прочтите перевод беседы Тодда Бишопа с Вьюмом Ли на эту же тему. Тодд Бишоп ведёт блог о Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 70

Hakon Wium Lie отвечает сайту css3.info по поводу петиции

Reading time 2 min
Views 579
Hakon Wium Lie отвечает на некоторые вопросы сайту ccs3.info по поводу направленной петиции с двумя требованиями:
1. «Прекратить поставку IE совместно с Windows и/или предоставить альтернативные браузеры»
2. «Заставить Microsoft следовать фундаментальным открытым стандартам, принятым сообществом веб разработчиков»

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4

Вопросы об антимонопольной жалобе Opera против Microsoft

Reading time 3 min
Views 593
Много вопросов было высказано о мотивах Opera направить антимонопольное сообщение против Microsoft в Европейскую комиссию

Haavard, человек из Opera Software отвечает на некоторые возникшие вопросы по всему интернету.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6 +29
Comments 145

1С на The Pirate Bay, Активисты просят помощи

Reading time 2 min
Views 2.6K
Мы знаем человека вошедшего в историю как первого человека, осуждённого в России за использование BitTorrent, нарушая copyright. Сергей Аврамом был в суде в Ростове на Дону, по обвинению в нелегальном распространение пиратского программного обеспечения. Несмотря на того, что его действия совершались абсолютно без личной выгоды, он был признан виновным и получил приговор в 12 месяцев заключения.

Аврамов был обвинён в использовании uTorrent за нелегальное распространение части дорогостоящего программного обеспечения 1C, которое позволяет автоматизировать рутинные бизнес операции. Вполне вероятно Аврамов расстроил не того бизнесмена, выбрав эту необычную программу.

Сейчас некие люди из России, подписывающиеся ‘anti-copyright activists’ ищут тех, кто хотел бы присоединиться к ним, что бы продемонстрировать свой протест против приговора Аврамову. *.torrent файл работающего программного обеспечения 1C сейчас доступен на The Pirate Bay, с подписью
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 155

По поводу опроса

Reading time 1 min
Views 381
По поводу опроса — Стали бы вы жить в обществе, где каждому разрешено убить за всю жизнь по 5 человек?

Представь себя убийцей. У тебя есть потенциальная цель, которую ты хотел бы устранить. Ты можешь убить 5 таких, совершенно безнаказанно с точки зрения законодательства. Ты убиваешь первого человека. У этого человека есть друзья, есть родственники.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 20

Меню history back в Опере- проще простого!

Reading time 1 min
Views 537
Есть такое меню в IE и в Mozilla Firefox- показывает историю посещения страниц данной вкладки.

Открывается по нажатию чёрной микро стрелке рядом с копкой «history back»

В Опере такой микро стрелки нет,
но меню есть, открыть- проще простого!
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 20

Анимированные иконки сайта, только Firefox?

Reading time 1 min
Views 1.2K
Что-то неверно с кодом? <link href="ico.gif" TYPE="image/gif" REL="icon"> или только движок Mozilla отображает анимированые gif как favicons сайта?

Проверьте сайт www.pokelondon.com

Проверено в браузерах Internet Explorer 7, Firefox 2.0.0.6, Opera 9.23, Opera 9.5 Alpha, Safari 3.0.3 Beta и только в Firefox элемент favicons отображался.

А между прочим на w3.org в стандарте написано:
This document does not discuss in detail how to create a favicon image. However, the format for the image you have chosen must be 16x16 pixels or 32x32 pixels, using either 8-bit or 24-bit colors. The format of the image must be one of PNG (a W3C standard), GIF, or ICO.
С другой стороны написано «The format of the image...», ни слова animated
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 18

Демонстрация Ogg Theora видео в SVG

Reading time 1 min
Views 1.4K
Chris Double, занимающийся поддержкой HTML5 тэга <video> для Mozilla Firefox, опубликовал великолепное демо используещее Theora video файлы как живые тестуры в SVG файле (на тему HTML5 тэга <video> я уже писал).

Вы можете перемещать, поворачивать и изменять размер этих объектов. Выклядит действительно впечатляюще! Обязательно посмотрите видео, сделайте это прямо сейчас ;). via theora.org

Theora in SVG



Для этого видео Chris Double модифицировал файл от Vladimir Vukićević.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 36

Steve Jobs: Впервые, браузер на цифровом аудио плеере?

Reading time 1 min
Views 706
Согласно Ars Technica, Mr. Jobs опять плохо себя ведёт, хвастается об очередном первенстве Apple:
Jobs сказал, что это «первый браузер» на цифровом аудио плеере
Чтож, Mr. Jobs, если эта цитата верна, то я должен вас разочаровать. Видите ли, некоторые компании с вами не согласятся. Похоже, что вы опоздали где-то на год, исходя из примера выше.

Однако, приятно видеть, что и вы тоже поняли важность просмотра Web на всех типах устройств. Вы и остальной рынок наконец понимаете что все эти годы в Opera software были правы. Но они там сделали низкий старт, наблюдая как мы только собираемся в путь, много, много лет назад…
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 52

Тест производительности Opera 9.5 alpha

Reading time 1 min
Views 642
Новая Opera 9.5 alpha, которая была выпущена во вторник получила множество хороших отзывов, во многих из них упоминалось об увеличение быстродействия и производительности.

Так действительно ли Opera 9.5 быстрее Opera 9.23, Firefox, Safari, и Internet Explorer?

Что же, спасибо NonTroppo — мы имеем первый независимый тест для Opera 9.5 alpha (кодовое имя Kestrel) сравнивающий Opera с другими браузерами.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 70

Видео в сети- Свежий взгляд. Доступна Экспериментальная сборка браузера Opera

Reading time 3 min
Views 776
В марте на myopera.net была опубликована новость- В которой сообщалось об экспериментальной сборке Opera с поддержкой кодека OGG THEORA , а также тэга <Video> спецификации html5. Пройдя по ссылке-источнике той с myopera.net, попадаем на сообщение Хааварда о демонстрации Håkon Wium Lie этой самой сборки со ссылкой на видео (по качеству — ужасное видео), кроме этого в сообщение ссылка на страницу Håkon Wium Lie. На этой странице автор-создатель CSS, Håkon Wium Lie выложил своё выступление в отличном качестве! Можно смотреть здесь.

Представляю вам перевод. Запоздало, но с каждым днём всё актуальней.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity