Pull to refresh
94
0
Руслан Ахметзянов @ARG89

Crusader

Send message

5 инструментов для удаленной команды Automation QA

Reading time 4 min
Views 6.7K

Кому-то этот пост покажется запоздавшим, кому-то — очевидным. Однако общаясь с коллегами из QA-сообщества я продолжаю сталкиваться с тем, что удаленная работа вызывает кучу неудобств: количество чатов в мессенджерах зашкаливает, нельзя прийти ногами и объяснить все на пальцах или в деталях передать особенности окружения для воспроизведения бага, — хотя все уже давно было создано и внедрено.

За последний год появилось куча новых тулов с прицелом на удаленку, но стоит ли бежать и смотреть их, когда есть старые добрые инструменты? В этой короткой подборке я постарался собрать несколько тулов, которые помогут тестировщикам и тестировщицам облегчить работу с коллегами по цеху, опсами и разработчиками.

ДИСКЛЕЙМЕР: На самом деле у каждого инструмента есть как минимум по несколько альтернатив, выбор из которых может привести к знатному холивару. Если у вас есть свои соображения на тему "автор дурак, надо было брать не Х, а Y", приходите в комментарии!

Читать далее
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 10

Flaky-тесты: Откуда ноги растут. Опыт Uber

Reading time 11 min
Views 4K

Эта статья является переводом статьи из блога Uber. Обычно мы в Qameta Software не занимаемся переводами, но мимо этой статьи пройти не смогли. Хороший и исчерпывающий материал о том, что такое flaky-тесты, какие они бывают и как с ними справляться (с некоторыми проявлениями). Часть материала, посвященную переезду Uber с микросервисов на монорепо я опустил, оставив только то, что напрямую связано с отработкой flaky-тестов.

Юнит-тесты лежат в основе любой Continuous Integration (CI) системы. Они позволяют обеспечить контроль над качеством кода при высоких темпах разработки, предупреждая инженеров о багах в новом коде и регрессии в кодовой базе. Кроме того, они снижают стоимость разработки за счет обнаружения ошибок на ранних этапах. Именно поэтому построение стабильной и работающей тестовой инфраструктуры является одним из базовых требований для любой крупной разработки.

К сожалению, flaky-тесты осложняют жизнь тем, кто это требование пытается выполнить. Давайте считать, что мы будем принимать тест как flaky если на любых двух воспроизведениях он возвращает разные результаты: прошел или упал, — без изменения кода. Такие тесты чаще всего возникают в результате одной из двух причин: недетерминированность на уровне кода (порядок исполнения тредов и другие сложности с многопоточностью) или неоднородностью окружений, в которых выполняется тестирование (на одной машине все работает хорошо, а на CI-сервере тесты падают).

Давайте рассмотрим простой пример, на котором будет понятно, откуда у проблемы ноги растут:

Давайте!
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

Тренды тестирования 2020-2021: правда и мифы

Reading time 3 min
Views 11K

Всем привет! Недавно я наткнулся на World Quality Report (ссылку поставил в конце, чтобы не пугать вам сразу отчетов на 50 страниц) — большой обзор трендов в тестировании 2020-2021 годов. А поскольку мы в Qameta Software сами постоянно сталкиваемся с командами тестирования, которые стараются как-то поправить свои процессы и наладить работу тестирования, я решил оценить, насколько они актуальны в России.

Обзор базируется на результатах 1750 получасовых телефонных интервью с CIO или руководителями технологических подразделений, которые посчитали качество ПО и тестирование критично важным для развития бизнеса.

В этой статье я взял основные тренды из отчета и постарался оценить их с точки зрения того, что происходит в компаниях, с которыми мы сталкиваемся.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 7

Управление тестами в TestOps: храните информацию, а не выводы

Reading time 8 min
Views 6.6K

Обеспечить представление данных из любой большой системы так, чтобы человек мог спокойно с этими данными работать — задача нетривиальная, но давно решенная. В этой гонке уже давно победило "дерево". Папочные структуры в операционных системах знакомы всем и каждому и исторически простое дерево в UI/UX становится первым решением для упорядочивания и хранения данных. Сегодня поговорим о тестировании, так что в нашем случае объектами хранения будут выступать тест-кейсы. Как их хранят чаще всего? Верно, в папочках!

Привычно? Да. Но так ли это решение хорошо и универсально? Вопрос подкрепляется существованием исключений: почта, JIRA-тикеты и много чего другого хранится не в папках. Давайте разбираться, почему.

Давайте!
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 5

TestOps: писать автотесты недостаточно

Reading time 9 min
Views 27K

Совсем недавно я услышал замечательную историю о проекте внутри крупной российской IT-компании, ищущей руководителя в отдел тестирования. Задача была простая: есть отдел из 20 человек, которые за последние несколько лет наколбасили несколько тысяч автотестов и спроектировали пачку тестов ручных. В целом все работало, но СТО на собеседовании сказал примерно следующее: “Ваша задача — выкинуть все это к чертям собачьим и сделать нормально. А то когда предыдущий QA Lead ушел, мы поняли, что вся эта инфраструктура у нас нигде не используется.” 

Ситуация невообразимая. Так не бывает. У нас точно не так. У нас же не так? 

Проблема “works on my machine” и “ответственность за нерабочий код лежит на том, кто его деплоит” ровно о том же. И пока разработчикам рассказывали про спасительный DevOps, тестировщики и QA-специалисты как-то со стороны смотрели на это “не шаля, никого не трогая, примус починяя”. Ну что, пришло время набросить и на этот вентилятор.

В этой статье мы с Артемом Ерошенко из Qameta Software попробуем разобраться, что такое “делать тестирование нормально” в новых проектах и какие инструменты могут в этом помочь. 

Давайте разбираться!
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 28

Мы вас посчитали: теперь я не знаю, зачем вы ходите на конференции. Зато знаю, почему не ходите

Reading time 8 min
Views 13K
Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились.
Искусство войны, Сунь-Цзы

На прошлой неделе я набросал простую математическую модель принятия решения и оценки того, пойдете вы на конференцию или нет. Для того, чтобы модель была наглядной, нам понадобятся Саша (в очках) и Женя (улыбается), вот они:



Давайте знакомиться с Сашей и Женей, все начнётся сразу под катом:

Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8 +51
Comments 28

Лучшие фейлы наших конференций (Joker, JPoint, DotNext, Mobius, TechTrain и так далее)

Reading time 7 min
Views 20K
Самый первый эпик фейл по масштабу — это когда мы ночью перед конференцией внезапно обнаружили на баннере 3 на 10 метров опечатку. Такую, которую не заклеишь. А висел этот баннер над стойкой регистрации, поэтому попал бы на все фотографии.

Было всякое. Спикер из США перепутал город, ключевому спикеру на ногу упал телевизор, и теперь он лежит с переломом и так далее. Но всё же лучший по уровню ИТ-детектива — это как у девушки, координирующей один из потоков, постоянно отключалась USB-плата видеозахвата.

Итак, представьте, вы инженер поддержки на конференции, вам звонит трекоунер и сообщает, что у неё в трансляции постоянно отваливается изображение презентации с ноутбука спикера. Вы приходите в зал — всё в порядке, всё работает. Уходите — она опять жалуется. Классический случай фактора присутствия пользователя. Вы остаётесь с ней и смотрите, как она работает. Примерно через 20 минут она привычным движением сообщает по гарнитуре от рации видеооператору, что надо бы спикера взять крупнее, — и тут передача изображения с ноута спикера снова отваливается.



Инженер смотрит на рацию трекоунера — рация лежит на столе на куче бумаг. Разгребает бумаги — а под ними плата видеозахвата. Так вот, когда в рации просыпается кто-то в канале, получается наводка на плату, и она сходит с ума. Всё, надо просто рацию убирать подальше от платы и прочей техники. Тикет закрыт.
Total votes 104: ↑101 and ↓3 +98
Comments 41

«Server-side Swift недооценён»: интервью с Полом Хадсоном

Reading time 6 min
Views 8.7K


Глядя на признанных IT-экспертов — с их подробными книгами, уверенными докладами и стройными блог-постами — можно ощутить их какими-то особенными существами, которые знают в своей области вообще всё, никогда не волнуются перед выходом на сцену и родились с клавиатурой в руках. Но стоит поговорить с таким человеком, как обнаруживаешь, что при своих огромных знаниях он вполне себе живой.

Пол Хадсон известен как эксперт в Swift и iOS. Сайт Hacking with Swift, целый ряд книг, доклады на конференциях вроде dotSwift и SwiftConf, твиттер-аккаунт с 17 000 фолловеров, YouTube-канал — это всё он. И мы с ним поговорили: от того, с чего он начинал, до советов, которые он может дать начинающим спикерам/блогерам.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 8

«Чтобы добиться изменений, поймите, почему люди сопротивляются им»: Джим Холмс о культуре тестирования

Reading time 18 min
Views 11K


Чему армия могла бы научить тестировщика? Как выглядят две крайности в подходах к тестированию? Как объяснить, что технический долг платежом красен? Что есть общего у предыдущих вопросов?

Общее то, что при всей их разнице, они все близки одному человеку. У Джима Холмса за спиной несколько десятилетий IT-опыта, начавшегося в 80-х в ВВС США — неудивительно, что он готов рассказать о многом. Для него важно понятие «testing culture», и мы задали ему вопросы, которые могут очень сильно различаться, но в конечном счёте так или иначе связаны с культурой тестирования.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 4

DotNext — герои тут другие

Reading time 4 min
Views 11K
В прошлый раз я рассказывал про простых самобытных парней, которые где-то тихо упоролись и написали инструменты мирового уровня для Java. В мире .NET герои не такие. В мире .NET герой — это бунтарь в галстуке. Потому что нет зоопарковости платформы. MS выпускает инструмент, и он работает. Почти всё вендорское, хоть и кроссплатформенное. Связка с ОС хороша, поэтому нет даже зоопарка GC. Профайлеров несколько, но врут они намного меньше. Нет проблемы выбора среди миллиона инструментов.

Но герои всё равно есть. И так уж получилось, что у наших самых хардкорных спикеров довольно странные увлечения помимо, собственно, разработки.

Первый парень, который мощно задвинет, — это Джеффри Рихтер. Это тот самый, который написал «Windows для профессионалов» и «CLR via C#». Если вы кодите про дотнет, то немного его знаете, потому что без прочтения этой книги невозможно пройти ни одного собеседования по .NET. Работает он в MS, архитектор в Ажуре. У него свой бизнес ещё. Ведёт видеокурсы для senior’ов про то, как правильно, потому что разбирается во всём под капотом.

В свободное от работы время разводит людей (член Международного Братства Фокусников) и лабает джаз на ударных и клавишных.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4 +39
Comments 6

Ты не станешь героем, если ты разработчик

Reading time 6 min
Views 32K

Мало кто может стать героем в этом мире, но у этих парней получилось. Если серьёзно, то я хочу рассказать вам про самых упоротых людей, которых мы позвали выступать на нашу маленькую уютную конференцию. Потому что мы внезапно поняли, что этих людей приходят послушать не для того, чтобы узнать про новую технологию и фронтир разработки (хотя про это тоже), а чтобы просто посмотреть, чего и как может добиться разработчик в своей жизни.

Ведь кто-то сидит и пилит кусок безликого корпоративного кода, а кто-то рядом умудряется при этом стать знаменитым на весь мир. Вот, например, Андрей Паньгин из Одноклассников. Он внезапно делал Java как таковую, потом в Оракле пилил компиляторы. А сейчас сидит в самом сердце Mail.ru Group и коммитит оттуда в опенсорсные библиотеки, которые отвечают за высокоскоростной ввод данных. И он же написал async-profiler — это один из двух профайлеров мирового уровня для Java.

Парня, который написал второй профайлер, мы тоже позвали. В общем, пока кто-то сидит в банке и пилит биллинг, кто-то успевает собрать garbage collector для Red Hat и стать знаменитым. По-своему.

Сейчас покажу ещё упоротых людей.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 18

Анонс семинара Карго Культ в Москве: Маркетинг наносит ответный удар

Reading time 6 min
Views 2.3K
Что: Семинар «Карго Культ» (открытый, по предварительной регистрации)
Где: Москва, Кутузовский проспект, д. 32
Когда: 20 августа 2018, с 14:00
Зачем: Понять, что делать, если ваши обычные инструменты уже не работают
Дисклеймер: если вы разработчик, админ, тестировщик или инженер какого-либо толка, вам, скорее всего, будет не очень интересно читать этот пост. Впрочем, если у вас в команде есть маркетологи/HR, которых вы любите и для которых вы желаете роста и развития, поделитесь этим постом с ними.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 0

Повесть о том, как один инженер HTTP/2 Client разгонял

Reading time 26 min
Views 15K
На примере «JEP 110: HTTP/2 Client» (который в будущем появится в JDK) Сергей Куксенко из Oracle показывает, как команда его запускала, где смотрела и что крутила, чтобы сделать его быстрее.

Предлагаем вам расшифровку его доклада с JPoint 2017. В целом речь тут пойдет не про HTTP/2. Хотя, конечно, без ряда деталей по нему обойтись не удастся.


Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 5

Карго-культ вокруг и внутри нас: IT HR и маркетинг

Reading time 5 min
Views 13K
Совсем недавно я наткнулся на очередное обсуждение DevRel в «Разборе Полетов», в котором услышал странно знакомое слово «карго-культ». Потом оно же всплыло и в Telegram-канале Алексея 23derevo Федорова. Потом еще где-то… Всё это привело меня к мысли, что карго-культ охватил умы людей во всех сферах: от HR до разработки, от выбора диеты до принятия решения о выборе фреймворка или профессионального инструмента.

Про диеты, пожалуй, говорить не будем, а вот проблему несознательного принятия профессиональных решений хотелось бы обсудить. Еще ниже по тексту расскажу о том, как мы в JUG.ru Group пытаемся с этим явлением бороться, а в комментах можете сказать мне, какой я плохой/хороший, и заодно поделиться своими наблюдениями: замечали ли за собой склонность к «культизму»?

Под катом нет кода, нет котиков и нет ничего про разработку. Зато есть немного размышлений про маркетинг, HR, философию потребления и принятия решений. А еще там есть анонс нашего открытого семинара Карго Культ, на котором выступит, например, Boomburum.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 22

Производительность как восприятие: управление терпением

Reading time 14 min
Views 7.1K


Как расширить возможности оптимизации фронтенда, когда с технической точки зрения оптимизировать больше нечего? Для этого стоит обратиться к управлению психологией и восприятием пользователя.

Ожидание может состоять из активной и пассивной фаз. Для того, чтобы в восприятии пользователя ожидание было менее длительным, мы обычно увеличиваем активную фазу и уменьшаем пассивную. Но что делать, когда событие вообще не содержит активную фазу, полностью являясь пассивным ожиданием?

Оглавление серии «Производительность как восприятие»:

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 0

Внутреннее устройство и оптимизация бандла webpack

Reading time 15 min
Views 43K
Webpack фактически стал стандартом для сборки крупных приложений на JS. Его используют практически все. Для разработчика webpack выглядит как магический черный ящик: если забросить в него файлы и небольшой конфиг, на выходе автоматически появится бандл.

Чтобы разобраться в секретах этой магии, мы обратились к эксперту, человеку, который неоднократно залезал внутрь webpack, — Алексею Иванову. Он готов объяснить, как выглядит бандл изнутри, как на него влияют разные настройки, к чему и почему могут привести некоторые из них, а также рассказать, как все это отладить и оптимизировать.


В основе материала — доклад Алексея Иванова на конференции HolyJS 2017, проходившей в Санкт-Петербурге 2-3 июня.
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 23

Анонс Java-конференции JPoint 2018: JDK 9, высокие нагрузки и производительность JVM

Reading time 9 min
Views 9K


Не успели еще улечься впечатления от Joker 2017, а мы уже готовим JPoint 2018. Точнее, мы начали готовить его уже пару месяцев назад, так что сегодня уже есть что анонсировать! Как видите, Java-конференции мы делаем без пауз.

Давайте посмотрим, что у нас есть:

  1. Название: Java-конференция JPoint 2018.
  2. Дата и место проведения: 6-7 апреля 2018 года, Москва, Конгресс-центр ЦМТ.
  3. 10 докладчиков уже подтвердили свое участие.
  4. Call For Papers.
  5. Выставка и стенды.
  6. Несколько тренингов.

Все подробности — под катом.
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 27

Пишем действительно тестируемый код

Reading time 18 min
Views 18K
Что такое тестируемый код? Каких правил стоит придерживаться для его написания? Как начать писать такой код, если кодовая база к этому не готова?

Статья с большим количеством примеров кода и иллюстраций, в основе которой – выступление Антона на конференции Mobius 2017 в Питере. Антон является разработчиком Android-приложений в Juno, и в своей работе затрагивает множество смежных технологий. Этот доклад не об Android и не о Kotlin, он о тестировании в целом, об идеях, которые лежат над платформой и над языком и которые могут быть адаптированы к любому контексту.


Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 4

Бесплатная YouTube-трансляция Joker 2017: Java 9, Concurrency, GC, Spring и, конечно, паззлеры

Reading time 7 min
Views 22K


Круг замкнулся. Ровно год назад мы провели открытую трансляцию Joker 2016 для всех тех, у кого не было возможности зарегистрироваться. С тех пор мы провели более десятка трансляций с конференций по .NET, JavaScript, DevOps, мобильным технологиям, тестированию и Java, само собой.

Что стало лучше за год? Мы отработали технологию, пофиксили пару уязвимостей, начали транслировать через YouTube (а не через кастомный интерфейс), научились задавать вопросы от участников трансляции, забанили добрую сотню троллей, научились проводить интервью в перерывах без задержек и проволочек, начали делать трансляцию в 1440р… наверное, есть что-то еще.

Собственно, уже совсем скоро вы сможете увидеть, что у нас получилось — 3 ноября в 9:30 утра мы начнем двухдневную бесплатную трансляцию главного трека Joker 2017. Трансляция будет идти с одним перерывом «на сон». А еще она будет в разрешении 1440р, так что в кои-то веки вам понадобятся ваши крутые мониторы.

В программу вошли доклады Cay Horstmann, Алексея Шипилёва, Баруха jbaruch Садогурского, Тагира lany Валеева, Николая xpinjection Алименкова, Евгения EvgenyBorisov Борисова, Сергея Milfgard Абдульманова и еще кое-кого.

Интересно? Давайте под кат.
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 1

Что общего у разработки программного обеспечения с разработкой настольных игр?

Reading time 7 min
Views 10K

Что общего у разработки программного обеспечения с разработкой настольных игр? Об этом лучше всех знает Сергей Milfgard Абдульманов который учился по специальности «математик-системный программист» и владел IT-компанией, а сейчас известен читателям Хабра постами в блоге компании «Мосигра».


Он будет завершать конференцию Joker своим кейноутом «Как мы расширяли бутылочное горлышко разработки», а в преддверии этой конференции мы задали ему ещё ряд вопросов о том, чем две индустрии похожи — и чем различаются.


image


Сергей: Короче, правильнее будет анонсировать тезис «как мы люто облажались». Это чтобы вы не думали, что мы там новый аджайл придумали или что-то ещё. А ещё у нас тестировщики чуть не набили разработчикам морду. В частном порядке. Но это отдельная песня.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity