Pull to refresh
31
0
Василов Артур @Arturka

Пользователь

Send message

Как мы ускоряли сборку Android-приложения из двух миллионов строк кода

Reading time18 min
Views15K

Всем привет! Наверняка каждый Android-разработчик хоть раз сталкивался с проблемой скорости сборки своего проекта. После нехороших слов в адрес кодогенерации, покупок более мощного железа, многочисленных попыток распилить проект на небольшие параллельно собираемые модули и прохождений всех стадий торга мы продолжаем искать решение этой проблемы. К счастью, за годы развития и в Gradle, и Android Gradle Plugin (AGP) появилось много полезных штук для ускорения сборки, о которых я расскажу дальше.


Несмотря на шутку в адрес многомодульности, это действительно полезный подход, но для большого проекта с богатой историей модуляризация может быть очень сложным процессом. Поэтому пока давайте посмотрим, что можно сделать без больших болей на уровне Gradle и AGP.


Я расскажу на примере мобильного Яндекс Браузера. У нас было ~150 Gradle-модулей, ~2 млн LoC на Java/Kotlin, десяток Gradle-плагинов, тысячи строк кода в buildSrc и лёгкая дрожь от вопроса, сколько ещё может переварить билд-система. Не скажу, что это всё было категорически необходимо, но к написанным строчкам кода надо проявлять уважение.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments19

Итоги Школы и все материалы по архитектуре клиент-серверных приложений

Reading time2 min
Views11K
image

Больше трех месяцев назад мы анонсировали набор в школу для Android-разработчиков в Казани, месяц назад подвели итоги отбора и пообещали после окончания Школы поделиться всеми материалами курса. Время пришло.

Что выкладываем:
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments6

Итоги отбора в школу Android-разработчиков в Казани

Reading time3 min
Views6.2K


Больше чем два месяца назад мы анонсировали отбор в школу Android-разработчиков в Казани. За это время мы получили 575 заявок на участие и 70 выполненных тестовых заданий (невероятная цифра с учетом того, что задание было непростым, а почти 40% из тех, кто подавал заявку, вообще не имели опыта в разработке для Android).


К сожалению, у этой популярности есть и обратная сторона — мы не смогли взять многих участников, которые выполнили тестовое задание на хорошем уровне и справились бы с обучением в школе. Конкуренция оказалась очень высока, и мы с большим удовольствием поздравляем тех, кто

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments4

Итоги 2015 года для Android-разработчиков

Reading time8 min
Views19K
2015 год закончился, а это значит, что настала пора подвести итоги. Что же важного, полезного и интересного для Android-разработчиков произошло в ушедшем году — читайте в нашем блоге.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments8

Intro to RxJava

Reading time1 min
Views26K
В рамках образовательных программ в e-Legion мы проводим лекции по Android-разработке в лаборатории ИТИС КФУ. Двумя из них мы решили поделиться с вами. Лекции посвящены набирающему популярность фреймворку RxJava.

Лекция 1


В лекции рассказано про:
  • Общие идеи фреймворка RxJava, зачем это нужно и как с этим работать
  • Способы создания различных Observable и самые основные операции над ними
  • Основных операторов преобразования Observable, а также о методе cache
  • Операции соединения Observable и их последовательного / параллельного выполнения.


Презентация.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments3

Android архитектура клиент-серверного приложения

Reading time13 min
Views105K
Клиент-серверные приложения являются самыми распространенными и в то же время самыми сложными в разработке. Проблемы возникают на любом этапе, от выбора средств для выполнения запросов до методов кэширования результата. Если вы хотите узнать, как можно грамотно организовать сложную архитектуру, которая обеспечит стабильную работу вашего приложения, прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments36

Kotlin для Android

Reading time7 min
Views36K
Наверное, из тех, кто интересуется разработкой под Android, только ленивый не слышал про Kotlin. На хабре про него уже писали: вот статья, вот видео с MBLTdev. Язык активно развивается, но новых статей все нет. Я решил, что пора это исправить.

Если вам интересно, что же произошло за последнее время в этом прекрасном языке, а также его возможности, которые ранее не освещались на хабре, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments22

Google Maps clustering

Reading time7 min
Views46K
Если вы занимаетесь разработкой приложений, использующих Google Maps, то вполне можете столкнуться с ситуацией, изображенной на картинке слева. И, если вы считаете, что картинка справа выглядит лучше, то вам сюда.

image
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity