Pull to refresh
80
0

User

Send message

…построю свой Google Reader, открытый и…

Reading time 2 min
Views 904
Почти с момента запуска многие справедливо любят и ценят Google Reader. Он действительно хорош, и с годами становится только лучше. Правда, довольно неспешно. И не всё, что хотелось бы в нём видеть, добавляется разработчиками. Например, кому-то не хочется видеть упоминания Microsoft или ФАС. Или хочется видеть favicon сайта. Или надоело нажимать «обновить», чтобы увидеть появившиеся с прошлого обновления записи. Или же кто-то мечтает о более удобном управлении с клавиатуры. Теперь это стало реальнее!
teaser screenshot
Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14 +31
Comments 41

Стимул к обновлению

Reading time 1 min
Views 1.2K
Как и многие веб-разработчики, я желаю скорейшей смерти для IE6. Устаревшие версии других браузеров не настолько распространены, и поэтому доставляют меньше хлопот, но и им бы тоже неплохо исчезнуть. Эту задачу могло бы решить автоматическое обновление, но его нередко отключают «администраторы», и часто пользователи даже не подозревают о том, в каком прошлом они живут.

Мне не хочется пассивно сидеть и ждать, пока старые версии уйдут в прошлое. Я думаю, что пользователей нужно стимулировать обновляться, мягко, но настойчиво. Поэтому я набросал вот такой скрипт, предлагающий обновить браузер.

Принцип его работы очень простой: определить браузер пользователя, определить его версию, сравнить с последней известной версией, при необходимости предложить обновиться. Если пользователь отказался, не беспокоить его ещё неделю. Само предложение более-менее замаскировано под штатное системное сообщение в IE — для простоты восприятия.

Я понимаю, что это может быть изобретением велосипеда, но пока что предшественников не нашёл. Буду рад ссылкам на них, чтобы не умножать сущности.

Если кто-то заинтересован в использовании такого скрипта, я наведу на него блеск: минимизирую, переведу на английский, и т.п. Поэтому интересно мнение сообщества об этой инициативе. Что скажете?

PS: пожалуйста, не думайте, что на странице скрипта он работает неправильно — проверка версий там отключена специально, чтобы все могли увидеть скрипт в действии.
Total votes 78: ↑64 and ↓14 +50
Comments 212

Внимание: множественные точки перехода

Reading time 4 min
Views 632
Поздно ночью в мессенджере намного более молодой программист спросил меня: «Чёрт, вокруг столько всего происходит, это всегда так?» Хм, нет, раньше так не было. Но так может быть в будущем.


Насколько я могу судить, мы сейчас одновременно видим несколько точек перехода в языках программирования, и базах данных, и сетевом программировании, и процессорных архитектурах, и веб-разработке, и бизнес-моделях IT, и рабочих средах. Я ничего не пропустил? Но ещё интереснее то, что такой режим множественных точек перехода может продолжаться еще несколько лет.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 98

boingo vs golden wifi

Reading time 2 min
Views 1K
многие москвичи с ноутбуками знают о существовании golden wifi — самой большой в мире сети точек доступа wifi, накрывающей значительную часть москвы. 500 рублей в месяц обеспечивают безлимитный доступ к этой радости. Но не каждый захочет набрасываться на первое попавшееся предложение — особо хитрые, вроде меня, будут искать альтернативы, просто на всякий случай

на самом деле, об альтернативе я узнал случайно. Прочитал в жж, что есть такая компания boingo, которая арендует у голден-телекома его точки доступа. Пошёл на их сайт читать подробности и возрадовался: за те же 20 баксов получаешь тот же месяц безлимитного доступа, но уже по всему миру! Причем, в москве ему известны больше 10 тысяч точек — даже если это не все точки golden wifi, уж 10-то тысяч мне хватит: )
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 15

Как выражать несогласие

Reading time 5 min
Views 11K

Веб превращает письмо в обсуждение. Двадцать лет назад, писатели писали, а читатели читали. Веб позволяет читателям отвечать, и они все больше пользуются этой возможностью — в ветках комментариев, в форумах и постами в собственных блогах.



Многие отвечающие автору несогласны с ним. Это естественно. Согласие менее мотивирует людей, чем несогласие. И когда ты согласен, у тебя есть меньше чего сказать. Ты можешь развить какую-то из мыслей автора, но он, вероятно, уже рассмотрел самые интересные моменты. А когда ты не соглашаешься — ты на территории, которую он, скорее всего, не изучал.



В результате несогласия гораздо больше, особенно если считать слова. Это не означает, что люди больше злятся. Это просто из-за структурного изменения того, как мы общаемся. Но несмотря на то, что рост несогласия вызван не гневом, есть опасность, что это сделает людей злее. Особенно в онлайне, где легко говорить вещи, которые никогда не скажешь лицом к лицу.



Если между нами будет всё меньше согласия, нам лучше быть осторожными, и выражать несогласие правильно. Что это означает? Большинство читателей может отличить простое обзывание и тщательно обоснованное опровержение, но я думаю, будет лучше обозначить и промежуточные стадии. Вот попытка описать иерархию несогласия:


Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3 +54
Comments 44

русские блоги о javascript

Reading time 1 min
Views 2.3K
Я давно читаю много английских блогов по теме, но сейчас, в связи с появлением своего standalone блога, хочу влиться в русскоязычную блогосферу. К сожалению, пока что мне не удалось её найти. Обнаруженные блоги либо только мельком затрагивают javascript, либо вообще не ссылаются на коллег, либо производят несерьёзное впечатление.

Поэтому обращаюсь к сообществу с вопросом: подскажите, какие русские блоги о javascript вы знаете или ведёте?

А для затравки — список известных мне английских блогов по теме (нарочно исключаю неспециализированные, чтобы не раздувать список чрезмерно)

Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 78

Кому принадлежит ваша записная книжка?

Reading time 4 min
Views 2.4K

Кто виноват



Сейчас шумиха вокруг «второй версии веба» уже всем надоела, и понемногу сходит на нет, а одно из основных понятий web2.0 — user-generated content — становится привычным и широко распространенным. Миллионы пользователей создают терабайты публичной и личной информации и размещают её в интернете. Однако немногие задумываются, не меняет ли информация при этом владельца.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 92

Новые подробности: Google OpenSocial будет запущен в четверг

Reading time 3 min
Views 543

Сегодня были раскрыты некоторые подробности о больших амбициях Google в области социальных сетей. Впервые об этом сообщали здесь в сентябре, продолжение было ранее на этой неделе. Новый проект под названием OpenSocial (адрес будет доступен в четверг), превосходит все, о чем мы сообщали ранее. Это набор общих API, которые разработчики могут использовать для создания приложений, работающих в любых социальных сетях, пожелавших присоединиться.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 36

Google Suggest в стиле HTML5

Reading time 5 min
Views 3.8K

Введение


HTML5 — следующая большая переделка HTML (и XHTML), и разрабатывается совместно группами WHATWG и W3C HTML WG (работа еще не завершена, но в этой статье мы будем называть её просто HTML5). Я уже описывал начала HTML-форм и возможные улучшения с помощью HTML5 в моей предыдущей статье, поэтому сейчас рассмотрю некоторые более сложные аспекты полей ввода в HTML5, и завершу примером, демонстрирующим простоту создания автодополняющегося поля ввода — коротким серверным скриптом и несколькими строчками разметки.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity