Pull to refresh
133
0
Иван @arxont

C#, desktop, network

Send message

Безопасность Wi-Fi под угрозой из-за множества обнаруженных в WPA2 уязвимостей

Reading time 2 min
Views 32K

Интернет замер в ожидании релиза proof-of-concept эксплоита под названием KRACK (аббревиатура от Key Reinstallation Attacks). Дело в том, что в минувшие выходные стало известно, то сводная группа специалистов готовит скоординированное раскрытие информации о неких критических проблемах WPA2, которые позволяют обойти защиту и прослушивать Wi-Fi-трафик, передаваемый между точкой доступа и компьютером.


Формально исследователи расскажут о найденных ими уязвимостях лишь 1 ноября 2017 года, на конференции ACM CCS. На мероприятии будет представлен доклад, озаглавленный Key Reinstallation Attacks: Forcing Nonce Reuse in WPA2 («Атака на реинсталляцию ключей: принудительное повторное использование nonce в WPA2»).

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 19

Некоторые подводные камни технологии IP Cloud в роутерах Mikrotik

Reading time 3 min
Views 53K
Есть такие хорошие роутеры Mikrotik. И с недавнего времени есть у них функционал «IP-Cloud». Помимо прочего он позволят получить субдомен, который будет привязан к пользовательскому роутеру, не имеющему постоянного IP-адреса. Или имеющего, для нас это не важно — важно то, что получаемое имя не произвольное, а вида серийный номер+.sn.mynetname.net

Так как имя не произвольное, а узнать-сгенерировать диапазоны серийных номеров не так уж и сложно, то можно их пропинговать и, если адрес активный, попробовать подключиться.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 26

Депутаты хотят запретить в России иностранное оборудование связи

Reading time 2 min
Views 17K
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об использовании в сетях связи оборудования только российского производства. Исключение предлагается делать лишь в том случае, если нет российского аналога. Авторами документа выступили депутаты Владимир Бессонов, Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев и Иван Никитчук.

«Иностранное оборудование может использоваться на территории РФ в оборудовании связи, в средствах связи, сетях связи всех форм собственности только в том случае, если аналогичное оборудование связи российского производства отсутствует», — говорится в тексте законопроекта.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1 +73
Comments 108

Управление питанием через Mikrotik+Windows Phone

Reading time 7 min
Views 38K
Прочитал статью Контроллер-розетка КУБ-Пико220 от Технотроникс и решил поделиться с хабрасообществом своим велосипедом.

Необходимо было реализовать управление электропитанием с сотового телефона. Данных решений достаточно много, причём самых разных технологических решений и ценовых рамок. Но проблема была в том, что нужно было сделать это ОЧЕНЬ срочно, как сказал заказчик — «Нужно вчера». Учитывая отдалённость от Москвы в 6000 км (и предстоящие выходные), то проблема возникла приличная.

Полистав интернет, наткнулся на статью — http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb750up-remote-power-management-220v/ которая очень сильно помогла, учитывая, что данный роутер был в наличии, правда использовалась, для другого, но когда ОЧЕНЬ надо можно и снять :)

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 23

Mikrotik — Плюсы и минусы

Reading time 4 min
Views 457K
Периодически на Хабрахабре проскакивает упоминание данных роутеров (в основном их советуют в q&a на вопросы о выборе роутера). Также в рунете достаточно много ресурсов и тем посвященных данному железу. Но очень мало информации о плюсах и главное минусах данного решения. Данной статьёй я и хочу несколько поправить ситуацию. Также надеюсь, что в комментариях меня дополнят и расскажут что-нибудь новое.

Для начала можно обратиться к википедии ru.wikipedia.org/wiki/MikroTik и узнать, что
Mikrotīkls Ltd (торговая марка MikroTik) — латвийский производитель компьютерного сетевого оборудования. MikroTik разрабатывает, устанавливает и продает проводные и беспроводные маршрутизаторы, операционные системы к ним и сопутствующее оборудование. Компания была основана в 1995 году с целью продажи оборудования на развивающихся рынках. В 2007 году в компании работало более 70 сотрудников.

Можно разделить железо, которое называется RouterBoard и операционную систему, которая называется RouterOS. В разговорной речи, когда говорят об этом всём, говорят просто Mikrotik.

Теперь перейдём к плюсам и минусам.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 261

Узнать логин-пароль установленные на PPPoE в роутере

Reading time 1 min
Views 189K
Что делать если необходимо узнать логин-пароль установленные на PPPoE в роутере? Вопрос был задан в habrahabr.ru/qa/28217 и я из природной любознательности решил поэкспериментировать. Предположим что доступа к админке у нас нет. Модель роутера не так важна (в моём случае для тестов был взят D-Link DIR-300)

Решение под катом
Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 26

Фумигатор

Reading time 1 min
Views 2K
Настало лето и помимо тёплой погоды и избавляющихся от одежды девушек появились всевозможные летающие гады (комары, мухи и тд). В целях борьбы с данной напастью были куплены пластинки, но фумигатор не покупался по очень простой причине — «яточнопомнюгдеонлежит», но получилось так, что его так и не нашел. А летающие создания не унимались и пришлось решать проблему вот таким вот способом —
Читать дальше →
Total votes 129: ↑112 and ↓17 +95
Comments 71

Черепашка-ниндзя

Reading time 1 min
Views 1.1K
Попросили меня по старой дружбе помочь, расшифровать один файл. Решил попробовать.

Пробежался по поиску на повод расширения — ничего похожего нет. Пробежался по гуглу по первым символам, также ничего интересного и хоть сколько-то похожего на нужные мне вещи. Сел анализировать файл, куча мануалов и мегабайты трафика не приблизили меня к решению задачи. Далее начал анализировать файл. После составления повторяющихся комбинаций призадумался, их было порядка 8. Условие было такое, что это записная книжка, то есть должно было использоваться немного больше. Далее опять все возможные форумы и мануалы. Опять ничего хотя бы отдаленно похожего. Создалось впечатление, что шифровавший человек очень сильно постарался и создал какой-то новый криптоалгоритм, однако заказчик уверял, что человек находиться на уровне среднего пользователя и таких познаний у него быть не должно.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑104 and ↓37 +67
Comments 48

Сиреневая уточка

Reading time 1 min
Views 857
Увидел на Хабре, что компания Asus решила провести конкурс. Ну и прошел на страницу конкурса. Из-за природной любознательности решил взглянуть на исходный код главной страницы.

image

Сообственно вопрос такой — А причем тут «Сиреневая уточка» и «Абруццо»???
Total votes 101: ↑85 and ↓16 +69
Comments 32

Информационный бандитизм

Reading time 4 min
Views 1K
Я думаю всем известно, что информационные технологии проникли в нашу жизнь всерьез и надо думать надолго. Почти в любой маломальской фирме есть бухгалтерский компьютер, а в почти каждой средней постоянный Интернет, и защита очень часто у них практически на нуле. Обычным взломом сайта, шпионажем для конкурентов, использованием в качестве зомби не кого уже не удивишь (да и для обычных фирм это не очень критично). Но сейчас случился кризис и многие специалисты остались не у дел. И может появиться (если уже не появилась) совершенно новая опасность для таких фирм.
Под катом мои личные размышления 
Читать дальше
Total votes 50: ↑39 and ↓11 +28
Comments 79

АТС. Install

Reading time 8 min
Views 9.8K
Хотел бы представить на суд хабрасообщества заметку о телефонии. Про что здесь будет? Про то как происходит монтаж обычной аналоговой АТС (хотя и не обязательно только аналоговой).

Для начала хотел бы заметить, что здесь будут рассматриваться не IP-телефония, а обычная аналоговая телефония. Хотя IP-телефония и шагает семимильными шагами и я полностью согласен, что за ней будущее. Но все равно, подавляющее большинство офисных работников (особенно в регионах) сидят на аналоговых телефонах. Тем более в очень многих современных АТС имеются шлюзы на IP-телефонию.

Читать дальше
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 45

Системное администрирование. Начало

Reading time 6 min
Views 216K
Существует много пособий по настройке программ (Операционок, сервисов, сайтов и тд), но редко можно встретить мануал по организационным вопросам связанным с системным администрированием. Сразу скажу, опыт работы у меня достаточный. Рассматриваться предмет будет на моем личном примере работы, сразу скажу что любые аргументированные дополнения, и исправления приветствуются. Также поясню для господ минусующих: «Не нравится? Сделай лучше!», и обязательно пришли ссылку, почитаю с большим удовольствием.
Начнем
Total votes 196: ↑182.5 and ↓13.5 +169
Comments 172

Information

Rating
Does not participate
Location
Чита, Забайкальский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity