Pull to refresh
70
0
Алексей Соммер @asommer

.NET Core, WPF, UWP, Xamarin, IoT

Send message

.NET Portability Analyzer

Reading time 4 min
Views 10K

.NET Portability Analyzer это совсем не новое приложение, которое, по причине появления .NET Standard должно бы стать интересным для разработчиков. Портируемость кода ускоряет работу команд в разы. Если вам интересно узнать насколько переносим на другую платформу ваш код, то вы можете использовать .NET Portability Analyzer, который доступен в виде расширения для Visual Studio и в виде отдельного консольного приложения.

.NET Portability Analyzer актуален для разработчиков .NET, .NET Core, UWP, Xamarin и Mono.
Далее предлагаю вашему вниманию факты и описание процесса использования.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 8

GitHub для пользователей Windows

Reading time 6 min
Views 81K

Если ваш проект хранится только у вас на диске, то с поломкой диска вас ожидают неприятности. Даже регулярный бэкап не всегда сможет вас спасти.

Некоторые разработчики могут наворотить в проекте столько всего, что сами в шоке. А вспомнить, что и где делалось, затруднительно. Та еще неприятность.

Система контроля версий поможет вам избежать этих проблем. В случае необходимости можно совершить восстановление или откат изменений. Просмотреть и подтвердить или отменить правки. Ну а командная работа без системы контроля версий просто немыслима.

Если вы вдруг не знакомы, то я хочу немного познакомить вас с системой управления версиями по имени Git. Под катом вас ожидает описание того, как использовать GitHub вместе с Visual Studio.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑20 and ↓16 +4
Comments 27

Анонс .NET Standard 2.0

Reading time 2 min
Views 40K

Не так давно в сети появился пост Immo Landwerth, который рассказывает о .NET Standard 2.0
Если вкратце, то это унификация .NET для следующих веток .NET Framework, .NET Core и Xamarin. Выражаясь понятными словами это набор API, который будет реализован всеми платформами.

И сразу значительное изменение: .NET Standard заменит библиотеки PCL. Хотя для разработчиков суть и останется прежняя, реализация будет другой. Ездить машина будет, как и раньше, но изменится название и содержимое под капотом (пожалуй, в лучшую сторону).
Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11 +29
Comments 24

Self-contained дистрибуция .NET Core приложений

Reading time 3 min
Views 29K

Если вы вдруг пропустили, то .NET теперь open source, а .NET Core это бесплатный, open source, кроссплатформенный фреймворк, который вы можете скачать и запустить за время <10 минут. Вы можете получить его на Mac, Windows и на пол-дюжине Unix-ов с сайта dot.net Попробуйте его вместе с бесплатной, кроссплатформенной Visual Studio Code и вы будете писать на C# и F# всегда и везде.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 19

Используем Entity Framework Core с приложением универсальной платформы Windows

Reading time 5 min
Views 11K

Вы знаете, что UWP имеет довольно особый принцип работы с данными. Это обусловлено тем, что основным способом распространения приложений является загрузка из Store. Кроме того, сама универсальность платформы подразумевает, что ОС может быть установлена на устройства различного типа. А, скажем, SQL Server на телефон пока что не устанавливают. Кроме REST сервисов единственным доступным форматом баз данных является SQLite. Радует то, что формат довольно популярный. Для работы с базами этого формата существует несколько библиотек-оберток. Ну и вот, с релизом .Net Core, под UWP становится доступной работа с Entity Framework Core. Не удержался и решил написать об этом.
Не удержаться и прочитать об этом
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 2

Работаем с Azure IoT устройствами из приложений UWP

Reading time 4 min
Views 5.3K


В продолжение статьи Отправляем данные с Arduino в Azure IoT Hub я сейчас расскажу о том, как можно считывать и отправлять данные в IoT Hub облака Azure из UWP приложения. Делается это с использованием клиентской библиотеки Microsoft.Azure.Devices.Client. Для мониторинга этих, отправленных в облако сообщений, можно использовать Device Explorer или iothub-explorer.

Кроме того, расскажу о том, как создать простое приложение UWP, отправляющее данные из облака на устройство. Напоследок, приведу пример того, как можно получить сообщение из Azure IoT hub на Arduino MKR1000.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 0

Дистрибуция неопубликованных в Store приложений Windows 10

Reading time 4 min
Views 15K

Раньше, для того, чтобы установить Windows Store приложение, требовалось чтобы или приложение было опубликовано в магазине, или чтобы устройство было разлочено лицензией разработчика. Теперь, с выходом Windows 10, вполне можно распространять приложение и минуя магазин. Кроме того, установка на устройство неопубликованных в Store приложений может производиться не с целью распространения, а с целью тестирования.

При тестировании, очевидно, что желательно использовать несколько устройств с различными характеристиками. Возможностей только эмулятора и устройства, на котором происходит разработка, не всегда достаточно.

О том как можно устанавливать приложения Windows Store на устройства различного типа читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 4

Использование графических эффектов в приложениях UWP с помощью Win2D

Reading time 6 min
Views 14K

Знакомьтесь: Win2D это легкое в использование Windows Runtime API для более удобного использования возможностей DirectX. Прорисовка графики осуществляется с ускорением GPU. Win2D доступно для разработчиков C#, C++ и VB и в Windows 8.1 и в Windows 10.

С помощью Win2D вы сможете рисовать фигуры, линии, текст и изображения, а также добавлять ко всему этому различные эффекты. Кроме того, можно добавить какие-то эффекты к видеоизображению.

Предлагаю рассмотреть на примерах основной функционал библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 15

Распознавание штрих и QR кодов в приложениях UWP

Reading time 5 min
Views 26K

Я не открою Америку, если скажу, что самой популярной библиотекой для распознавания штрихкода является ZXing («Zebra Crossing»). Список поддерживаемых форматов довольно внушителен и включает в себя: EAN-8 и EAN-13, QR Code, UPC-A и UPC-E, Code 39, Code 93, Code 128 и другие.

Есть порт и для WinRT, а значит, библиотеку можно использовать и с универсальной платформой Windows.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Представляем новый UWP Community Toolkit

Reading time 3 min
Views 7.7K

Недавно мы выпустили юбилейное обновление Windows 10 и новый Windows Software Developer Kit (SDK) содержащий в себе инструменты, шаблоны приложений, элементы управления, Windows Runtime API, эмуляторы и многое другое, помогающее создавать инновационные и привлекательные приложения универсальной платформы Windows.

Сегодня мы представляем open-source UWP Community Toolkit, — новый проект, который позволяет сообществу разработчиков взаимодействовать и вносить свой вклад в виде новых возможностей дополнительно к SDK.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 13

Как легко работать с OneDrive из приложений UWP

Reading time 5 min
Views 11K

Продолжаю рассказывать об интересных/полезных вещах из мира XAML/C# приложений UWP. OneDrive API является частью Microsoft Graph. Для работы с OneDrive можно использовать OneDrive REST API, которое использует протокол HTTP и в частности его методы GET, POST, DELETE, PUT…

Кроме того, в соответствии с новыми принципами работы Microsoft, была создана библиотека обертка OneDrive SDK for CSharp, которая облегчает работу и использование сервиса из кода ваших приложений.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 10

Работа с Facebook API из приложений UWP

Reading time 4 min
Views 12K

Люди, как правило, существа очень забывчивые. Для того чтобы не заставлять пользователей запоминать новый пароль при регистрации в вашем приложении UWP, можно использовать аккаунты сторонних платформ. При этом, можно не заставляя заполнять длиннющие анкеты получить доступ к какой-либо полезной информации и характеристикам пользователя. О том, что публикация контента в социальных сетях повышает конверсию даже и упоминать не буду, это и так понятно. Если хотите разобраться, как работать с самой пока что популярной сетью в мире из C#/XAML приложений UWP, не куря мануалы, то добро пожаловать под кат.
Читать под cut-ом
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 0

Простой, естественный вопрос: какие бывают библиотеки UWP?

Reading time 5 min
Views 6.1K


Повторное использование кода и совместимость под различные платформы в наше время довольно актуальный вопрос. Кроме того MSFT в последнее время старается угодить разработчикам различных платформ и языков программирования. Именно поэтому, вероятно, возможности универсальной платформы Windows позволяют использовать не один тип библиотек. Под катом о том, какие библиотеки, как и зачем можно использовать в приложениях UWP.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 4

Отправляем данные с Arduino в Azure IoT Hub

Reading time 5 min
Views 17K


Не так давно я стал счастливым обладателем Genuino MKR1000. Ресурс Hackster.io совместно с Microsoft проводил конкурс на лучшую идею. Пусть я не успел воплотить свою идею в жизнь и принять участие во второй части конкурса, но я могу поделиться с вами информацией, которая поможет вам осуществить свои задумки. Под катом о том, как отправить данные с Arduino в облако и как их считать, если у вас есть WiFi шилд или MKR1000.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 3

Диаграммы и другие полезности для UWP приложений

Reading time 7 min
Views 9.6K

Удивился тому, что на хабре нет ни одной публикации про XAML Toolkit и потому решил восполнить этот пробел. Несмотря на то, что проект сейчас находится в стадии заморозки, полезность его от этого не уменьшается. Он был создан для Windows 8.x приложений, но был после портирован и под UWP. Этот open-source проект является личным проектом разработчика Filip Skakun.

Элементы управления из этого toolkit-а являются хорошей альтернативой платным контролам от Syncfusion и Telerik.

Под катом о том, как можно с помощью молотка и такого-то тулкита делать всякие интересные штуки.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Доступ к данным MySQL из приложения UWP без использования сервисов

Reading time 4 min
Views 8.6K


В приложениях Windows Store и в приложениях UWP для доступа к хранящимся в сети базам данных необходимо использовать web-сервисы. Если вы используете базы данных Azure, то вы можете использовать такой сервис как Azure Mobile Apps

Давайте, я научу вас «плохому» и расскажу о том, как можно в приложении UWP получить доступ к данным из MySQL базы напрямую с помощью Connector/Net. Код будет идентичен и для .Net WPF приложений.


Научиться плохому
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Приложение Windows 10 с данными в облаке с помощью Azure Mobile Apps

Reading time 5 min
Views 9.4K

Руководство о том, как с помощью несложной конфигурации и нескольких строчек кода создать веб сервис с облачной базой данных и мобильное приложение с доступом к этим самым данным. Я опишу как создать приложение Windows 10, хотя сервис позволяет создавать приложения и под другие популярные платформы. Мануал будет особенно интересен студентам, так как с недавних пор обладатели студенческой подписки Microsoft Azure для DreamSpark могут воспользоваться сервисом Mobile Apps бесплатно.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 0

Каверзные вопросы по C#

Reading time 7 min
Views 91K

Хочу представить вашему вниманию комические купле каверзные вопросы по C#.
Не удержался и решил запостить немного классики.
Некоторые вопросы в подборке кому-то могут показаться слишком простыми, но небольшой подвох в них, как правило, есть. Иногда можно и простым вопросом подловить. Будут полезны тем, кто изучает язык.
Всех, кому интересно, прошу под кат!
Пойти под кат!
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 86

Распознаем эмоции в приложении UWP с помощью API Project Oxford

Reading time 9 min
Views 16K


Скорее всего, вы слышали хоть раз про необычный облачный сервис от Microsoft, который позволяет распознавать по фотографии эмоции человека.

Сервис распознавания эмоций наряду с другими известными и пока что малоизвестными широкой публике сервисами распознавания лиц, речи и текста входит в проект под названием Oxford.

Попробовать самостоятельно распознать эмоции вы можете по следующей ссылке: Emotion Recognition
Доступно 8 эмоций: Счастье, Грусть, Страх, Нейтральность, Гнев, Отвращение, Презрение, Удивление.

Предлагаю вам создать C#/XAML приложение Windows 10, которое будет использовать API и распознавать эмоции по снимку с камеры.
Распознаем эмоции в приложении Windows 10
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 3

Работа с Arduino из C# приложения

Reading time 7 min
Views 89K

В этой статье я хотел бы рассказать о том, как можно считывать данные и управлять платой Arduino, подключенной через USB порт, из .Net приложения и из приложения UWP.

Делать это можно без использования сторонних библиотек. Фактически, используя только виртуальный COM порт.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity