Pull to refresh
70
0
Алексей Соммер @asommer

.NET Core, WPF, UWP, Xamarin, IoT

Send message

Интерактивный C#

Reading time3 min
Views37K


Обновление с номером 1 принесло в Visual Studio не только немного измененный значок, но и еще разные приятные нововведения. Кстати, вот так выглядит новый значок:



Одним из дополнений является «Интерактивный C#». Фактически это окошко REPL.
Подробнее о REPL и Интерактивном C#
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments25

О приложениях UWP для разработчиков WPF

Reading time8 min
Views55K

Хотел бы закодировать разработчиков WPF от боязни чего-то нового, рассказав про отличия, которые ожидают их при разработке приложений под универсальную платформу Windows. Так что ставьте банки перед монитором, я начинаю давать установку.

Какие-то изменения в языках программирования и платформах происходят постоянно. Представьте себе на минуту, что выйдет C# версии 10 и все. Это последняя версия. Представили? Я представил. И в моем представлении если это и случится когда-нибудь, то эта последняя версия языка будет регулярно обновляться.

Были «чудесные» времена, когда у меня немного разбегались глаза от различий в коде (даже в коде XAML): WPF, Silverlight, Windows Phone, потом WinRT, а теперь еще и UWP. Сколько разработчиков никогда не путаются? Я думаю, что большинство разработчиков не держат все в памяти. Достаточно держать в памяти основные концепты работы. Когда дело касается кодирования, то используются вспомогательные инструменты вроде IntelliSense, Blend и т.п. Никуда не уйти и от использования сниппетов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments2

Добавление jump lists в приложение UWP

Reading time5 min
Views4.1K


Jump lists были и остаются частью классических приложений Windows, позволяя перейти к различному функционалу приложения. Например, открыть последний файл или запустить приложение с активированной фичей.
Приложения UWP позволяют нам использовать аналогичный функционал, реализуемый в виде дополнительных пунктов контекстного меню панели задач или плитки стартового экрана.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Смена фона рабочего стола и экрана блокировки из C#/XAML приложения UWP

Reading time2 min
Views9.9K

Довольно интересной возможностью приложений UWP является то, что можно без особых проблем изменить фон и заставку экрана блокировки. Что странно, так это то, что даже не выдается никакого предупреждения и не требуется установка разрешений в манифесте (хотя что-нибудь вроде пункта User Account Information из Capabilities манифеста вполне могло бы и потребоваться).

Под катом описание простенького, но забавного трюка.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Project Cenntenial

Reading time3 min
Views5.9K

На последней конференции Build был анонс одного из мостов Windows под названием Project Cenntenial. Так как он до сих пор не был упомянут в русскоговорящем сегменте интернета, то я сейчас постараюсь восполнить этот пробел.

Project C – это технология, которая позволит вам упаковать ваши классические приложения .Net и Win32 в AppX контейнер, который можно загрузить в Windows Store. Вы получите возможность опубликовать приложение в Store, а ваши пользователи получат приложения которые устанавливаются и удаляются не оставляя после себя всякий разный мусор.

Кроме того, разработчики получат возможность вызывать API и сервисы UWP из своих .Net приложений.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

Application Lifecycle в приложениях Windows 8.1 и UWP

Reading time7 min
Views13K

В приложениях Windows Store жизненный цикл довольно похож на картинку. Он довольно простой и содержит всего 3 состояния: NotRunning – Running – Suspended

Для себя я мысленно отождествляю его с «Не копать – Копать – Перекур». Опытные работяги знают, что с перекура к работе можно уже не вернуться. Опытные разработчики сохраняют состояние приложения при событии Suspending и возвращают его впоследствии в исходное состояние при возобновлении работы приложения.

В приложениях Windows UWP (Windows 10) все точно так же, но появились новые фичи.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments0

3 способа задать разметку для различных устройств в C#/XAML приложениях Windows UWP

Reading time3 min
Views15K

Для начала, хотелось бы напомнить, каким образом можно было создавать универсальные приложения в Windows 8.1. Создавалось решение с тремя проектами: для телефона, для Windows 8.1 и проект с общим кодом. А как теперь в Windows 10? Сейчас расскажу.
Почитать больше об этом
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments5

Портируем C#/XAML приложение Windows 8.1 на UWP

Reading time10 min
Views12K

Если ваше приложение Windows 8 или 8.1 небольшое, то вы можете создать новый проект универсального приложения UWP и перенести в него код XAML и C#. Если же приложение содержит достаточный объем кода, то есть другие варианты.

Для того чтобы портировать WinRT C#/XAML приложение Windows 8.x на Windows UWP необходимо изменить манифест и файл проекта. Способа сделать это из среды Visual Studio пока что нет, но можно воспользоваться скриптом, который совершит некоторые автоматические операции, взяв на себя большую часть работы.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments0

Летающие панельки от нас улетели… О навигации и кнопке «Назад» в C#/XAML приложениях Windows 10

Reading time3 min
Views19K

Если вы захотите вынести настройки своего приложения UWP в «летающую панельку» Flyout, то я вас огорчу. Летающие панельки точно так же как и «волшебные Charm панельки» ушли в прошлое и теперь вместо них необходимо использовать другой способ отображения информации – навигацию. Про то, что и как читайте дальше
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments7

Приложение на прокачку. Как ускорить загрузку C#/XAML приложения Windows Store

Reading time11 min
Views10K

Существуют различные способы ускорить скорость загрузки приложения и его производительность.
В частности вы можете использовать отложенную загрузку элементов страницы или воспользоваться инкрементной загрузкой содержимого. Об этих способах загрузить страницу быстрее и о других рекомендациях читайте далее.
Pimp my App
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Компилируемые привязки данных в приложениях Windows 10

Reading time7 min
Views13K

Одним из нововведений Windows UAP является то, что стало возможным создавать биндинги которые будут скомпилированы. Такое нововведение значительно улучшает производительность (в том числе и скорость загрузки) приложения. Ранее привязки данных были основаны на рефлексии, а потому медленны. Плюс ко всему, стало гораздо удобнее проводить отладку кода компилируемых биндингов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Работа с базой данных SQLite с помощью обертки SQLitePCL

Reading time6 min
Views26K

SQLite это кроссплатформенный (Windows, iOS, Android, Python, Mono и др.) движок базы данных с открытым исходным кодом. Он поддерживает множественные таблицы, индексы, триггеры и представления.
Поддерживаются ACID транзакции (Atomicity/Атомарность, Consistency/Согласованность, Isolation/Изолированность, Durability/Надежность).
SQLitePCL – это библиотека Portable Class Library с открытым исходным кодом, доступным по адресу https://sqlitepcl.codeplex.com/, которая позволяет работать с базами SQLite единым образом и в .Net приложениях и в WP, Windows Store, UAP, а также Android/iOS (с помощью Xamarin). Другими словами, это обертка/wrapper библиотеки C, которая упрощает разработку и экономит время. Обертка довольно новая. Ранее для приложений .Net и Windows Store можно было использовать обертку sqlite-net.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Триггеры и фоновые задания в приложениях Windows Store

Reading time11 min
Views11K


Ваше приложение, даже будучи в неактивном состоянии может реагировать на события, сгенерированные системой. Для этого необходимо зарегистрировать фоновое задание с помощью класса SystemTrigger.

Например, можно «отловить» событие появления интернета, получения смс, изменения временной зоны или какое-нибудь другое.

Впридачу к этому можно добавить проверку на соответствие состояния устройства/системы определенным условиям. В случае срабатывания триггера будут проверяться все заданные условия.

Кроме системных триггеров существуют различные другие триггеры, которые могут срабатывать по таймеру или в результате особых событий.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Добавляем гамбургер в меню приложения Windows 10

Reading time4 min
Views29K


Осталось несколько дней до выхода десятки, а Visual Studio 2015 уже доступна для разработчиков. Одним из новых XAML контролов стал SplitView. Этот контрол подобно контейнеру Grid остается невидим до тех пор, пока в нем ничего не размещено.

Давайте разберем пример создания меню с кнопкой гамбургером на основе SplitView. Основное предназначение SplitView это как раз упрощение навигации. Фактически, этот контрол заменяет собой Charm Panel, которая все еще работает в Windows 10 приложениях, но впоследствии использоваться не будет. Он хорошо сочетается с Navigation Framework, представленным еще в Silverlight приложениях и доступным теперь в Windows UWP.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments7

Адаптация под различные экраны приложений Windows Store

Reading time8 min
Views19K

Заметил, что у разработчиков возникает множество вопросов по поводу адаптации приложения под экраны различного размера. Для того чтобы была возможность предоставить ссылку, по которой есть необходимая информация, я и решил написать этот небольшой материал. Рассматривать буду не только приложения под Windows 8.1, будет затронута и разработка приложений Windows 10 UWP.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments1

Экзамен 70-485 Advanced Windows Store App Development Using C#

Reading time19 min
Views8.3K

Пока все прогрессивные разработчики предвкушают выход Windows 10 и готовятся разрабатывать приложения под нее, я, после сдачи теста 70-485, хочу поделиться с вами углубленными возможностями разработки приложений под Windows 8 и 8.1. Благо, у разработки по 10 и под 8.1 очень много общего. Эта статья по задумке должна помочь вам сдать экзамен 70-485, но может быть интересна в любом случае, если вы разрабатываете приложения Windows Store. Она содержит в себе некоторые must know сниппеты, описание возможностей и классов WinRT, а также некоторые моменты, по которым могут быть заданы каверзные вопросы.
Под катом обо всем понемногу. Так как все охватить невозможно, получилась своеобразная памятка.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments3

Осторожно, Modern UI

Reading time12 min
Views28K

Каждый разработчик Windows Store приложений должен знать гайдлайны.
Guideline в переводе с английского — рекомендации, руководящие указания. Для того, чтобы приложение попало в Store не обязательно следовать рекомендациям, но следовать им желательно. Есть несколько особенностей, или иноземно выражаясь фич (англ. feature), которые желательно иметь каждому приложению. Я решил рассмотреть эти особенности, а заодно сделать шаблон C#/XAML приложения Windows Store, с которого можно начинать разработку. Ведь, так или иначе, часто приходится заходить в разработанные ранее приложения или MSDN, чтобы скопировать код сниппета для определенной функции.
Описанные далее возможности не только сделают ваше приложение соответствующим гайдлайнам, но и украсят его дополнительным функционалом, привлекающим внимание пользователей, а также помогут в продвижении.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments21

Делаем приложение push'истым

Reading time6 min
Views18K

Хочу поделиться своим user developer experience от внедрения WNS push notifications в приложение Windows Store. Приглашаю всех прочитать мои непутевые заметки о том, как я делал свое приложение белым и push'истым.
Принять приглашение
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments1

Отправляем SMS из .Net приложения на C#

Reading time7 min
Views61K

Все что нам понадобится для отправки SMS это 3G USB модем, SIM карта, Visual Studio и немного времени. Моей целью не является описать все возможные настройки COM порта или формата PDU. Я хотел бы предоставить вам готовое решение, которое можно использовать в качестве сниппета в своих проектах.
В качестве примера рассмотрим 2 консольных приложения. Почему консольных? Да потому, что в них нет ничего лишнего и проще разобрать код. Почему два? Потому, что есть два распространенных варианта отправки сообщений. Самый простой вариант – это отправка сообщений в текстовом режиме. Минусом этого варианта является то, что он не поддерживает отправку кириллицы. Плюсом то, что возможна отправка 160-ти символов. Второй вариант, более сложный, позволяет отправлять текст длиной до 70-ти символов в формате Unicode.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments22

Поговори со мной, Windows Phone

Reading time5 min
Views13K
Пока еще Cortana не стала доступной для русскоговорящих пользователей Windows Phone 8.1, а это ожидается скоро, я предлагаю вам самим сделать веселое апрельское приложение, с помощью которого можно будет поговорить с телефоном, покомандовать им, а может быть и поиграть.

На деле это, оказывается, довольно просто.


В качестве примера предлагаю сделать детское приложение, которое тренирует в устном счете до 10-ти. Приложение будем писать на XAML/C#
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity