Pull to refresh
70
0
Алексей Соммер @asommer

.NET Core, WPF, UWP, Xamarin, IoT

Send message

Возрастной рейтинг игр магазина Windows понятным языком

Reading time 4 min
Views 11K

Не секрет, что в России c 01.09.2012 года были введены возрастные ограничения на ТВ, поэтому совсем неудивительно, что ограничения по возрасту распространяются и на игры в Windows Store. Учитывая, что вы можете предоставить вашу игру для рынков различных стран, желательно знать и особенности иноземного лицензирования.

Для тех, кому тяжело читать мануалы, кто предпочитает отсутствие лишний подробностей и готов смириться с довольно вольным языком, я постараюсь под катом «на пальцах» объяснить, как получить рейтинг для игры.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 8

Использование AppBarButton в Windows 8.1

Reading time 5 min
Views 4.8K
В прошлой заметке я писал о том, как можно избавится от связи со StandardStyles.xaml в ваших проектах Windows 8.1. В частности, я указывал, что одним из самых популярных использований этого вспомогательного файла были AppBarButton стили, а также 200 различных символов, используемых для кнопок AppBar-а. Я решил ненадолго немного поглубже погрузится в эти стили, так как получил какое-то определенное количество писем с вопросами.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

«Трудности» перевода приложений для Windows Store

Reading time 4 min
Views 9.4K


У меня было локализованное приложение для Windows Store. В нем была возможность переключить язык на английский, но даже с английским интерфейсом приложение продолжало удивлять англоязычных пользователей русскими кириллическими «иероглифами» на заставке и логотипах. А русскоязычные пользователи в свою очередь удивлялись тому, что приложение называлось не по-русски. О том, как получилось такое безобразие и как сделать хорошо эта статья.

Всех, кому интересна разработка универсальных приложений Windows, приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 3

Microsoft меняет хорошие приложения Windows Store на сертификаты

Reading time 2 min
Views 9.4K


Что обычно необходимо для того, чтобы получить сертификат разработчика MCSD? Учиться, учиться и еще раз учиться. Работать, работать и еще раз работать. И после всего этого, обладая уже достаточно большим багажом знаний, нужно сдать 3 экзамена. Сдав первый из них (70-480 или 70-483), получаешь сертификат Microsoft Certified Professional. А вот дальше, при наличии желания карьерного и профессионального роста, для получения MCSD необходимо сдать еще экзамены.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 2

Избавляемся от StandardStyles.xaml в Windows 8.1

Reading time 5 min
Views 7.3K
Если вы когда-либо создавали Windows 8 приложение используя XAML, то вы, скорее всего, могли видеть добавленный в ваше приложение файл с названием StandardStyles.xaml в папке Common. Так как я видел много разработанных приложений, то мне приходилось наблюдать, что люди довольно часто относят этот файл к системным компонентам и совершенно не изменяют его. Иногда это хорошо, но чаще это плохо. Среди приложений, которые мне попадались было множество таких, которые совершенно не используют стили из этого словаря ресурсов, но и не делают ничего, чтобы обрезать файл или удалить его совсем, так как он не нужен.
Это файл был добавлен в шаблоны проектов Windows 8 Visual Studio для того, чтобы помочь стилизовать некоторые области шаблона. В поисках повышения производительности Windows 8.1 мы отметили, что разработчики не удаляют этот файл или неиспользуемые стили из этого файла. Мы также заметили, что есть некоторые плюсы от включения этого файла во фреймворк, так как некоторые стили/шаблоны отложенной загрузки мы реализовали в самой Windows 8.1. По этой причине почти для всех приложений, которые мы наблюдали на практике, стили, имеющиеся в Windows 8/VS2012 StandardStyles.xaml файле, могут быть удалены из приложения и заменены на стили содержащиеся в XAML фреймворке.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 0

Типичные исправления после обновления Windows Store приложений с версии 8 до 8.1

Reading time 4 min
Views 11K

Переводя свои приложения на платформу 8.1, я обнаружил, что это довольно несложное занятие, которое не требует особых усилий.
После перевода зачастую возникают типовые предупреждения, возникшие в результате несоответствия платформ. Разумеется, эти предупреждения желательно исправить.
Рассмотрим самые популярные исправления?
Да, рассмотрим их вместе!
Total votes 25: ↑14 and ↓11 +3
Comments 11

Дизайн шаблона Joomla для front-end разработчика совершенно незнакомого с CMS

Reading time 10 min
Views 22K

Слово Jumla на языке суахили означает «все вместе», «как одно целое».

Когда-то давно, довольно долгое время я верстал сайты на HTML/CSS/JavsScript и не имел никакого представления о CMS.
Пугающим моментом было то, что как я полагал владение PHP является крайне необходимым, однако по факту каких-то базовых знаний оказалось достаточно (простой код оказывается понятен программисту любого другого языка, а в дебри лезть не обязательно).
Для человека, владеющего только версткой и скриптами, довольно достаточно знать какие-то определенные моменты, для того, чтобы с ходу приступить к работе с Joomla.
Что-то в этих моментах схоже с другими CMS, что-то отличается.
Постарался изложить эти моменты кратко. Если бы они мне были известны сразу, то смог бы начать создавать администрируемые пользователями сайты гораздо быстрее.
Итак, если вы владеете HTML, но не имеете представления о CMS Joomla, то вам следует нажать кнопку ниже.
Jump Start Joomla за 10 минут
Total votes 19: ↑10 and ↓9 +1
Comments 10

Подготовка к сертификационному экзамену Microsoft 70-483 «Programming in C#»

Reading time 13 min
Views 103K

Во время подготовки к экзамену номер 70-483 нашел множество разрозненных сайтов с различными ссылками на мануалы, которые мне немного помогли. Но, что помогло мне больше, так это то, что я составил для себя памятку на нескольких страницах, выдержками из которой и хочу поделиться.
Целью не является подробное описание C#, целью является освежить в памяти и заострить внимание на некоторых необходимых темах. Если какие-то темы вам незнакомы, то это значит, что у вас есть пробелы, которые необходимо устранить.
Раскрывать вопросы тестирования я не могу (да и не помню я уже их), но, если многие из перечисленных ниже нюансов, трюков и тонкостей, помогут вам, то вы на меня не обижайтесь (написано с иронией).
Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11 +28
Comments 17

Портативная дистрибуция .Net приложений с отчетами Microsoft Report Viewer и Oracle Instant Client

Reading time 7 min
Views 12K


Довольно часто возникает необходимость или желание отказаться от создания инсталлятора и совершать дистрибуцию приложения, копируя папку с файлами на целевой компьютер. Если вам интересно как создать портативный дистрибутив .Net приложения с отчетами Report Viewer или как портативно скопировать клиента и драйвера для доступа к базе Oracle, прошу под кат. Я постараюсь все подробно объяснить.

В качестве практической части будет рассмотрено создание приложения, отображающего отчеты для торговой системы Супермаг (которая, собственно, и использует базу Oracle).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 2

Джентльменский набор разработчика Access

Reading time 5 min
Views 135K
За время работы разработчиком Access набралась куча полезностей, которую считаю своим долгом выложить на Хабр. Многие из этих сниппетов находятся в сети, а некоторые находятся с трудом или безнадежно затеряны.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity