Pull to refresh
102
-0.5
Send message

Москва — Проксима

Reading time6 min
Views2.8K

Утром я, конечно, никуда не лечу. Утром кто меня куда пустит, когда я - бесформенный блоб безадресных битов, готовых распасться на бессмысленные чанки, и только третья к ряду банка “Тимлидовского” огромным усилием едва держит их вместе. “Тимлидовское” отупляет, и я позволяю его себе только утром, когда тупить назначено нам рабочим графиком, который я однажды сам и составил, за что и получил тимлидовские лавры, переходящую прибавку к зарплате и три банки свежего пива, ежеутренне ожидавшие меня у трехглавого монитора.

Чтобы не так тошнило, я принялся перечитывать Код Движка. Код Движка написал Тим Сердюк, который, единственный из нас, взобрался на пик Балмера и установил там его как флаг, символ покорения и символ недостижимости, поскольку такой красоты и лаконичности код сообщал узревшему его, что не про тебя пик Балмера, потому что ты такой код не то что написать, ты все его смыслы умом охватить не сможешь, ибо они в челобайт твой не втиснутся, сколько ты это дело градусом не конфигурируй. Ведь ты имеешь дело с тем самым случаем, когда полиморфизм кода переходит в бездонность смыслов. Чистая поэзия. 

Этот флаг над пиком Балмера всегда маячил нам, указывая путь и направление, но неумолимо скрывался в плотном густом непроглядном тумане, стоило подступиться к нему на расстояние двух-трех шотов.

Каждое утро мы начинали с пересброки. Не мы пересобирали Код Движка, но он пересобирал нас, всякий раз оставляя в новой, улучшенной версии.

(Сам Сердюк, закончив Движок, ушел во внутреннюю мобилизацию, оставив вместо документации кода лишь записку “хорошо весьма”. И был вечер, и было утро, а Сердюка больше не было).

Употребить (21+)
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments2

Микроволновка

Reading time5 min
Views4.2K
Здравствуйте!

Я умная универсальная печь “Мультиверс 3000”.

Мой нейросетевой модуль анализирует данные о тридцати двух тысячах семистах шестидесяти восьми параметрах среды внутри духового отсека, и, посредством двух тысяч сорока восьми эффекторов, влияет на эти параметры и их комбинации для достижения превосходного эффекта в приготовлении Ваших любимых блюд.

Анализируя Вашу реакцию во время трапезы, я обучаюсь готовить блюда, идеально соответствующие Вашему личному вкусу и вкусу членов Вашей семьи.

Пожалуйста, назовите Ваше имя и имена членов Вашей семьи… Пожалуйста, перечислите любимые блюда каждого члена семьи… Член семьи Владимир Сергеевич, пожалуйста уточните любимую Вами степень прожарки блюда стейк…

image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments2

Хоккей в глаз

Reading time5 min
Views12K
Приятного настроения всем! Решил разбавить пятничную ленту коротким и непритязательным литературным киберпанк-хулиганством. Рассказик был написан на один из сетевых литературных конкурсов. Использованные изображения-коллажи созданы другими участниками того же конкурса, их жж-шные ники указаны в alt'ах картинок. На принадлежность к высокой литературе и серьёзной науке ни автор, ни его произведение не претендуют. Единственная цель публикации — развлечь завсегдатаев ГТ в конце рабочей недели.
cizerot
Короче, видишь, вон, Васю у крайнего бака? Вась! Покажись человеку! Ну чё ты мнёшься, покажись! Ну чё ты? О полез в бак, прячется. Не любит, когда о нем рассказывают.
Он знаешь чё! Он знаешь как в компьютерах шарит! Он ваще шоколадно жил, программки какие-то лабал, ага. Ну, типа, программист, да. Некисло получал, кстати. У них в конторе все малиново жили, потому что на Америку работали, те им баксами платили, а бакс сейчас при делах, сам знаешь.
И вот прислали им из Америки хрень такую, кучерявую, типа очки, только говорящие. Или не. Это ты с этими очками базаришь, ага, а они тебе мультики прямо в глаз показывают. Ну или хоккей. Так и говоришь им: «хоккей в глаз!» — и сидишь, балдеешь за «ЦСКА». Да, Вась?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments7

013.jpg или Принцессы не какают

Reading time20 min
Views255K
Вот уже совсем скоро конец света, дорогие мои айтишнички. Чтобы вы не боялись закрывать сегодня глазки, я расскажу вам добрую сказочку. О том, что даже после самого тёмного кончика светика, после самого дремучего апокалипсика, когда даже электрончики откажутся строем ходить по проводкам, для вас, дорогие айтишнички найдётся работёнка… Принцессы? Принцессы будут. И драконы тоже. Какая ж сказка без принцесс и драконов? Так что не боимся, закрываем глазоньки и слушаем волшебную сказочку...
image
— Именем Князя Питерского, давайте сюда декларацию. Что везем? Откуда?
— Из Новосибирска. 256 мегабайт сертифицированных данных для Интернета Его Высокопревосходительства. Научные, метеорологические, новости, деловая и частная корреспонденция, — доложила я, зная, что таможня шутить не любит.
— Открывайте, посмотрим.
— Что, все 256 мегабайт смотреть будете?
Открывайте, разберемся...
Total votes 375: ↑288 and ↓87+201
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity