Pull to refresh
94
0
Аксенов Алексей @Atv

User

Send message

Создание документации для базы данных MS SQL

Reading time2 min
Views28K
Предлагаю вашему вниманию небольшой проект для разработчика баз данных. Начиналось это как изучение возможностей построения отчетов для SQL Server Management Studio, а закончилось как:
Database Documentation Reports, адрес проекта: http://DbDocReports.CodePlex.com.

Database Objects Report
Это набор отчетов для MS SQL Management Studio и MS SQL Reporting Services для создания документации базы данных с использованием описаний из Extended Properties. Отчеты содержат детальную информацию об объектах базы данных, таких как таблицы, представления и хранимые процедуры.

Поддерживается SQL Server Management Studio 2005/2008 и SQL Server Reporting Services 2005/2008. Использование движка отчетов позволяет с легкостью экспортировать полученные отчеты в Excel, Word, PDF и др. форматы.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments10

Помощь в отладке для Visual Studio — Debugger Visualizers

Reading time3 min
Views9.5K
Microsoft Visual Studio - Debugger
Отладка любой программы сложна сама по себе и что бы, ее хоть как то облегчить – можно воспользоваться визуализаторами для Visual Studio (Debugger Visualizers).

Визуализатор – это компонент пользовательского интерфейса отладчика Visual Studio. Он создает диалоговое окно или другой элемент интерфейса, в котором переменная или объект отображается осмысленным образом, подходящим для этого типа данных. Например, HTML-визуализатор интерпретирует строку HTML и отображает результат в том виде, в каком она будет выглядеть в окне обозревателя, визуализатор точечных рисунков распознает структуру точечного рисунка и отображает его и т. д. Некоторые визуализаторы позволяют не только просматривать, но и редактировать данные.

Отладчик Visual Studio содержит четыре стандартных визуализатора. Это визуализаторы текста, HTML и XML, которые работают со строковыми объектами, и визуализатор наборов данных, который работает с объектами DataSet, DataTable и DataView.

Кроме стандартных визуализаторов из поставки Visual Studio, существуют еще и другие — вот о них и пойдет речь дальше.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments13

Используем SQL Server Dynamic Management Views and Functions (DMV and DMF)

Reading time6 min
Views16K
MS SQL Dynamic Management Views and Functions (DMV and DMF)
Microsoft SQL 2005/2008 предоставляет доступ к динамическим административным представлениям и функциям (Dynamic Management Views and Functions, DMV and DMF). Эти данные мы можем использовать для диагностики проблем и оптимизации производительности баз данных.
Вот неполный перечень доступной информации:
  • Причины задержек выполнения запросов.
  • Работа с индексами (отсутствующие, неиспользуемые, требующие больше всех операций ввода/вывода, часто используемые).
  • Запросы с высокими издержками на ввод-вывод, с высоким использованием процессора.
  • Запросы, выполняющиеся чаще всего.
  • Запросы, страдающие от блокировок.
Полное описание всех функций можно найти в MSDN — Динамические административные представления и функции (Transact-SQL). Для тех, кто еще не сталкивался с запросами к DMV – рекомендую ознакомиться со статьей из журнала MSDN за январь 2008-ого года: "Открытие скрытых данных для оптимизации производительности приложений". Она довольно обширна, содержит общую информацию и большое количество готовых часто используемых запросов к DMV.
Далее, я хочу рассказать о том, как можно сохранять и анализировать данные запросов к DMV.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments4

Дартс для IT-шника

Reading time5 min
Views2.8K
Дартс
Хочу поделиться с вами хорошим способом отдыха от сидячей работы за компьютером. Это игра в дартс. В нашем офисе – это очень эмоциональная командная игра, дающая отдых голове и глазам. Возможно, в нее можно играть более скучно, но у нас так не получается. Но обо всем по порядку.

Почему дартс?


Он хорошо подходит для офиса. Нужна всего лишь свободная стена и место для броска. Интересным дартс делают игры, о них подробнее ниже. Смена расстояний до монитора/до доски дартса дает отдых глазам. Он может использоваться как в компании друзей, так и для того, чтобы поразмышлять над очередной задачей кидая дротики в одиночку.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments19

Sandcastle Help File Builder – генерируем документацию для .Net

Reading time6 min
Views8.8K
Sandcastle Help File Builder Logo
Sandcastle Help File Builder – это графическая оболочка над генератором документации Sandcastle. В свою очередь, Sandcastle – это гибкий и многофункциональный генератор документации для .Net с использованием XML комментариев из исходного кода. Воспользуемся этим и в несколько шагов создадим документацию нашего проекта.

Основные возможности Sandcastle

  • Включение в документацию XML комментариев из исходного кода.
  • Автоматическое получение информации об элементах .Net, таких как классы, методы, свойства, перечисления с помощью reflection.
  • Возможность интегрировать свои дополнительные HTML страницы в документацию.
  • Генерация документации в нескольких форматах: Microsoft Compiled HTML Help (CHM), MS Microsoft Help 2 (MSDN), веб-сайт — статический и динамический с поиском (ASP.NET).
Sandcastle активно использует в своей работе XML и преобразования с помощью XSLT. Все реализовано очень гибко, легко настраиваемо и доступно в виде исходных кодов.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑38 and ↓13+25
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Караганда, Карагандинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity