Pull to refresh
33
0
Алексей Коваль @avkoval

User

Send message

Hetzner может неожиданно отключить ваш сервер

Reading time5 min
Views56K
Мы — небольшая группа разработчиков web, пишем сайты на заказ, хостим или у себя или у разных провайдеров по миру. У нас небольшой отдел тех. поддержки, стараемся в меру своих сил реагировать вовремя на возникающие проблемы. Статья написана тем, у кого есть свои сервера на Hetzner, чтобы были готовы к определённым особенностям поддержки.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13+38
Comments114

Emacs и Python (статья 2 из цикла)

Reading time10 min
Views20K
По результатам исследованиям работы программистов около 20% времени тратиться на непосредственное написание кода и около 80% времени — на просмотр старого, его анализ. Исходя из данной предпосылки текстовый редактор в первую очередь должен предоставить удобные средства навигации по коду. Большая часть описанных фич как раз имеет дело с навигацией и анализом.

В данной статье я постараюсь продемонстрировать максимум удобных в ежедневном применении возможностей редактора Emacs для языка Python, и более конкретно для редактирования Django проектов.

Как говорится в пословице: «обещанного три года ждут». Хотя три года и не прошло, но уже изрядно много с моей предыдущей статьи «Emacs для начинающих: введение». Я не буду «растекаться мысью по древу» а постараюсь максимально кратко показать как работают различные фичи Emacs в применении к Python.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments19

Emacs для начинающих: введение

Reading time4 min
Views22K

Ist das Emacs? Sehr gut!



Начну с небольшой истории. Лет так 15 назад ездил я на подработку сисадмином программистом в славный городе Mannheim, West Germany. Когда я приехал на работу и развернул своё рабочее окружение, большинство дойчей вообще не сильно поняли в чём я работаю, а вот директор конторы сразу мне сказал: «Ist das Emacs? Sehr gut!», добавив также что никто кто из текущих программистов не смог его освоить. А по честному, не такой уж я особенный — мне просто повезло: готовый конфиг мне дал один добрый человек, и помог мне разобраться с редактором на первых шагах. Я, в свою очередь хочу поделиться своим опытом с остальными, и решил сделать серию статей для начинающих и не очень, с рассмотрением разных полезных фич emacs.

В этой статье я также хочу пошатнуть сложившийся миф — что Emacs — сложный в работе/настройке редактор. Я считаю, что правильно начав, процесс изучения не будет сложным, и надеюсь, доставит Вам массу удовольствия от использования удобного, мощного и быстрого инструмента как в работе так в жизни.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments134

DWM — минимализм в действии

Reading time5 min
Views50K

С чего всё началось


Когда то в давние времена, когда не было ещё ноутбуков (т е когда они были не по карману) стоял у меня дома комп — Pentium чего то там, 64Mb оперативки, 2Gb HDD, дисплей 14".
KDE и Gnome упорно не смогли бы (даже если бы и захотели) запуститься на таком железе. А почту почитать хотелось да и в интернет погоду посмотреть, книжку почитать — тоже очень хотелось. Порывшись в сети, настроил IceWM, который на этом оборудовании вполне прилично работал, запускался Firefox и почта

Так началось моё увлечение быстрыми и функциональными средами, не проходит и года чтобы я не затестил что то новое. Сегодня вот хочу рассказать о DWM
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity