Pull to refresh
35
0
Send message

Состоялась дуэль между Тимо Болль (Timo Boll) и роботом рукой Kuka

Reading time1 min
Views78K
Многие хабрачитатели были заинтригованы анонсом от marks. Трейлер же набрал почти 2 миллиона просмотров на Youtube.

11 марта дуэль состоялась.

Официальное видео от Kuka Robot Group:

Читать дальше →
Total votes 72: ↑48 and ↓24+24
Comments43

Как «Фобос-Грунт» строился

Reading time3 min
Views1.3K


Меня очень расстраивает происходящее сейчас с недавно запущенным спутником «Фобос-Грунт».

Несмотря на бодрые заявления главы Роскосмоса, мне слабо верится, что подобная ситуация действительно является штатной и риск подобного был просчитан.

Кстати немного об истории запусков спутников к Марсу:

Читать дальше →
Total votes 91: ↑81 and ↓10+71
Comments193

Хирурги из Sunnybrook Hospital используют Kinect во время операций

Reading time2 min
Views721


Группа хирургов из Sunnybrook Hospital в Торонто решила использовать игровую технологию, чтобы сэкономить время и избежать загрязнения в операционной.

Врачи начали использовать Microsoft's Xbox Kinect для манипулирования медицинскими изображениями во время операций. С помощью этой технологии, хирурги используют жесты для того, чтобы увеличивать и уменьшать масштаб и фиксировать различные изображения, не выходя из операционной.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments13

На базе лэптопа Lenovo создан ПК с управлением взглядом

Reading time2 min
Views756
image

На немецкой выставке мирового технического прогресса впервые представлен прототип персонального компьютера, с которым можно работать при помощи глаз.

Разработкой следящей системы занимается шведская компания Tobii Technology. Её инженеры уже около 10 лет создают подобные инструменты для учёных и людей с ограниченными возможностями.

Нынешний прототип – компактный и соединённый с компьютером в одном корпусе – работает на базе лэптопа компании Lenovo и собственной системы по слежению за движением глаз — Tobii TX 300. Устройство отслеживает движение зрачков при помощи двух источников инфракрасного излучения и двух камер, которые ловят свет, отражённый от сетчатки, чтобы понять, на какое место на экране смотрит человек. Пока систему необходимо калибровать под каждого нового пользователя (он, кстати, может быть и в очках).

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments21

МегаФон и МТС тестируют оплату проезда в метро при помощи мобильного телефона

Reading time3 min
Views2K


Прошло 2 года как МТС и Мегафон взялись за тестирование специальных SIM-карт, которые позволяют оплачивать проезд в московском метро с помощью мобильного телефона. Для реализации услуги использована технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия — Near Field Communication (NFC). Она дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около 5-10 см.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments11

ИБ на Новосибирском Заводе ХимКонцентратов (производство ядерного топлива)

Reading time5 min
Views6.6K


На форуме на 3DNews некто, представившийся как инженер Новосибирского Завода ХимКонцентратов («РосАтом») описывает устройсво произодства. Позволил себе копи-пэйст, не обессудьте…

Читать дальше →
Total votes 246: ↑229 and ↓17+212
Comments182

Есть проблемы в городе? Расскажи о них и поможешь их ликвидировать

Reading time2 min
Views1.7K


Наткнулся на просторах сети на весьма полезный вариант социальной сети. Streetjournal — это Пермский проект суть которого в коллективном обсуждении актуальных для горожан проблем. Казалось бы, обсуждение обсуждением, и что?

Читать дальше →
Total votes 120: ↑113 and ↓7+106
Comments72

Ноутбук на солнечных батареях. IMEC Meets Howest

Reading time1 min
Views1.9K
Окрещенная «IMEC Meets Howest» система является первым в своем роде ноутбуком который может работать всего лишь от двух сравнительно небольших солнечных батарей. Ян Лейссенс (Jan Leyssens) разработал данный рабочий прототип на базе Asus Eee PC с Chronium OS на борту.



Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments6

Модульный ноутбук Bloom от студентов Стэнфордского университета

Reading time2 min
Views3.2K
Если вы когда-нибудь разбирали ноутбук, то прекрасно представляете сколько эта процедура занимает времени. Студенты Стэнфордского университета решили, что неплохо бы это время сэкономить и создали модульный ноутбук, который можно разобрать буквально за 2 минуты последовательно совершив около 10 действий.



Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments52

Возващение разностной машины Чарльза Бэббиджа

Reading time2 min
Views1.1K
Чарльз Бэббидж, английский математик, философ, изобретатель и инженер-механик ещё в 19 веке выступил с идеей создания паровой аналитической машины, которая считается первым компьютером в мире.



Хабровчанин elmm уже написал о нём и и его изобретении подробный топик (часть 1, часть 2 и часть 3).

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments15

«Быстрая» межпланетная связь

Reading time2 min
Views1K
В связи с подготовкой экспедиции на Марс, которая по некоторым оценкам может стартовать в 2035 году, сейчас прорабатывается множество её технических аспектов технических, социальных и иных аспектов экспедиции.



Часть проблем уже решено, но по многим решения ещё ищутся. К числу таких проблем относится проблема связи «Земля-Марс-Земля». Ещё в 2009 году NASA предполагала решить данную проблему при помощи лазерного канала связи, однако окончательного решения не принято.

По расчетам учёных, для экспедиции на Марс это может быть одним из вариантов коммуникации с Землёй.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments12

Каким будет новый iPad? Мнение аналитиков из Goldman Sachs

Reading time2 min
Views396
Генри Кинг (Henry King) и Кевин Лу (Kevin Lu), проанализировав ситуацию на рынке и проверив собственные источники информации, имеющие отношение к поставкам комплектующих, сделали вывод, что iPad следующего поколения станет компактнее, легче, обзаведется как минимум одной камерой и портом mini-USB, сообщает AppleInsider. Также они отмечают, что в продажу гаджет поступит в начале весны следующего года.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments3

4K — новый скоростной метод ввода текста на мобильных устройствах

Reading time2 min
Views647
image

Компания SnapKey представила новый метод скоростного ввода текста для мобильных устройств — 4K. Как и T9 новая методика набора текста является предиктивной, то есть пытается предугадать какое слово пользователь хотел написать иcходя из набранного сочетания символов.

Суть нового метода в том, что в 4K экрану присваиваются четыре «невидимые кнопки». За каждой из них закреплено по несколько букв, цифр, символов и знаков пунктуации. Пользователь большими пальцами нажимает на «клавиши» в нужной последовательности, а программное обеспечение быстро подбирает задуманные слова. Таким образом «клавиатура» не занимает на экране телефона ни единого пикселя.

(под катом текст, ссылка на видео)
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments8

Жидкая одежда подойдёт по размеру любому

Reading time3 min
Views2.4K
Наряды на основе «жидкой одежды», были продемонстрированы 21 сентября на показе в Имперском колледже Лондона.



Более 300 представителей промышленности, научных кругов, домов моды и средств массовой информации пришли в колледж, чтобы доктор Манель Торрес (Manel Торрес), испанский модельер и академик продемонстрировал технологию, разрабатываемую им в течение последних 10 лет работы.

Доктор Торрес в сотрудничестве с профессором Полом Лакхем (Paul Luckham) с факультета химического инжиниринга и химических технологий создал раствор под называнием Fabrican (Fabrican Spray-on fabric). Эта технология позволяет посредством распыления жидкого материала непосредственно на теле человека создавать одежду, которая будет идеально сидеть по фигуре.

(под катом видео, фото и текст)

Читать дальше →
Total votes 40: ↑24 and ↓16+8
Comments22

Выбор клиента: Самые популярные источники информации

Reading time3 min
Views3.1K
Имея большое количество поставщиков информации для наших баз данных, мы решили выяснить, чьи издания и публикации больше всего интересуют наших клиентов.
Анализ статистики пользователей мы производили по 5 группам:
  • Учебные заведения
  • Банки
  • ИТ и телекоммуникационные компании
  • Инвестиционные компании
  • Консалтинговые компании

В эти группы входит большая часть наших клиентов. Для анализа была собрана статистика за год, с июля 2009 по июль 2010 года, были проанализировано более 1 млн обращений к нашей базе, иформация собрана по запросам 80 клиентов ISI. Теперь и вы можете представить, к источникам информации на каком языке и к каким российским поставщикам деловой информации обращаются в ходе своей рабочей деятельности российские представительства таких компаний как IBM, McKinsey, RaiffeisenBank и др.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Открытие блога компании ISI Emerging Markets

Reading time1 min
Views914
image

Приветствую всех посетителей и пользователей Хабрахабра!

Сегодня на Хабрахабре открывается блог компании ISI Emerging Markets, в котором мы будем делиться опытом, публиковать интересную статистику и в котором можно будет обсудить плюсы и минусы наших продуктов. Непосредственное участие в общении будут принимать действующие сотрудники компании.

Хочу сразу немного рассказать о нас и о том, чем мы занимаемся:

Internet Securities Inc. (ISI), входит в группу компаний Euromoney. Штаб-квартира размещается в Нью-Йорке, а представительства — в 27 странах мира. Мы создаём базы данных, обеспечивающие доступ (web access, мобильные приложения, надстройки в офисные приложения) ко всему спектру информации об экономиках развивающихся стран – новости, состояние рынков, законодательство, макроэкономические и финансовые показатели.

В общем, мы представляем собой интегратор информации о рынках развивающихся стран. Наша база — дополнительный инструмент для аналитика, инвестора, PR специалиста для принятия решений о выходе на тот или иной рынок, мониторинге ситуации на нем и много другого.

Надеюсь, что каждый сможет найти в нашем блоге что-то полезное и интересное для себя!

C уважением
Попов Алексей
Total votes 17: ↑4 and ↓13-9
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity