Pull to refresh
0
0
ООО "Аксиан" @AxianLTD

Консультант

Send message

Четыре ключевых Linux-навыка в 2017 году

Reading time 3 min
Views 8.5K

Какие важные навыки вы обновите в новом году?


Перевод
Автор Шон Пауэрс (Shawn Powers)
Опубликовано 03 Января 2017




Иллюстрация: Internet Archive Book Images. Отредактировано Opensource.com. CC BY-SA 4.0

Одна из проблем на пути становления Linux-эксперта заключается в том, что определение того кто такой Linux-эксперт постоянно меняется. Когда я пришел в мир Linux, чтобы стать профессионалом вы должны были быть способны собственноручно собрать ядро. Да чего уж там, чтобы быть просто пользователем Linux на ноутбуке, вы тоже должны были собрать свое собственное ядро. В наши дни, компилирование своего ядра обычно является пустой тратой времени. Это не значит, что этот навык более не важен, но в мире открытого программного обеспечения мы развиваемся на основе достижений других, а дистрибутивы Linux уже обеспечивают нас ядрами ОС которые хорошо работают. Не всегда радикально, но требования к ИТ-профессионалам изменяются каждый год. Ниже приведены четыре ключевых навыка для Linux-профессионала в 2017 г.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑6 and ↓9 -3
Comments 3

25 вопросов задаваемых на собеседовании системным администраторам Linux

Reading time 6 min
Views 154K
Перевод Андрей А. Породько. Оригинал Pradeep Kumar · March 21, 2016 (http://www.linuxtechi.com/25-interview-questions-for-linux-administrator-job/).
Надеюсь кому-нибудь пригодится. Меня спрашивали про ps, top и overcommitment в kvm ;-)
Внимание! Много букв и нет картинок.
От переводчика. Пожалуйста, не пишите в комментариях что что-то можно сделать по-другому — это перевод. Когда вам зададут на интервью в RedHat подобный вопрос, у вас будет возможность проявить себя ;-)
Читать дальше →
Total votes 33: ↑17 and ↓16 +1
Comments 64

Умпа-лумпы Интернет или как программировать DNS

Reading time 7 min
Views 13K
Если ты занимаешься администрированием сетей и тебе необходимо управлять большим, постоянно меняющимся количеством серверов, или если ты разрабатываешь приложение использующее динамическую балансировку нагрузки, или если ты разворачиваешь многоязыковый веб-сайт тебе никак не обойти внимание вопросы, связанные с правильной настройкой DNS.

Как и в любом деле в Интернет есть свои невидимые и незаметные работники, ежедневно, ежечасно… ежемиллисекундно выполняющие свои незамысловатые рутинные операции. Это конечно же маршрутизаторы, коммутаторы и другие устройства доставляющие пакеты данных из одной точки в другую. В них есть собственные регулировщики загрузки, перенаправляющие потоки другим путем в случае образования заторов. Но откуда они все знают куда доставить эти пакеты? Знающий человек скажет — «так там указан IP-адрес» и будет прав. Но обычный веб-серфер, как правило и представления не имеет об IP адресах, но тем не менее несколько миллиардов простых веб-серферов вполне себе успешно «бороздят» Интернет. Такую возможность им, да и «лицо» современной сети Интернет определяет другой «умпа-лумп» — служба DNS.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 13

Видеонаблюдение через 3/4G (часть 1)

Reading time 2 min
Views 44K
Доступ к устройствам, подключенным к Интернет через сеть мобильного оператора возможен в настоящее время только с использованием технологии обратного VPN. Поэтому, для организации удаленного видеонаблюдения через сети 3G/4G нам необходимы два компонента:
  • Маршрутизатор с поддержкой протокола туннелирования. В нашем варианте это VPN — OpenVPN.
  • Сервер, который будет принимать подключения от удаленных 3/4G и предоставлять к ним доступ для клиентов из сети Интернет.

В данной статье мы рассмотрим настройки маршрутизатора на стороне веб-камеры (DVR).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Registered
Activity