Pull to refresh
@BalinTomsk read⁠-⁠only

software engineer

Send message

Юнит тестирование скриптов баз данных

Reading time 6 min
Views 10K
Принимая удобство в использовании юнит тестов на моем любимом С++, я попытался перенести свой опыт на TSQL, тем более что новый работодатель любит полезную инициативу на местах и раздает плюшки за оное.

Просмотрел несколько известных фреймворкoв я пришел к выводу, что, как правило они громоздки и приносят дополнительных синтаксис, который надо изучать дополнительно.

Некоторые фреймворки работают красиво и радуют глаз менеджера, которому их показывают, но имеют ряд ограниченией, которые мне не понравились.

Мне же хотелось все реализовать на чистом кошерно-халяльно-православном TSQL.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 24

Bся моя военная научная карьера — это был бег на месте

Reading time 9 min
Views 20K
Система сложилась к середине 1980-х. Ее нарекли системой слежения за внешнеполитической обстановкой и угрозой ядерного нападения «Сплав». К 1990 г. она могла перерабатывать громадные потоки информации, которые стекались по всем линиям работы разведки – спутниковой, радиотехнической, внешней агентурной. Учитывалось даже то, какие окна горят в Пентагоне поздно вечером. Одной из проверок «Сплава» стало предсказание начала операции США против иракских войск в Кувейте в начале 1991 г.

«Тогда мы никак не могли определиться с датой. И вдруг одного из сотрудников осенило: Господи, да жена президента Буша, как и его сподвижники, помешана на астрологии! Совсем как гитлеровская верхушка. Стало быть, они станут выбирать время удара, сообразуясь с астрологическими прогнозами, – вспоминает Владимир Кравченко. – Мы тут же заложили в систему еще и гороскопы – и получили время для часа Икс. Мы ошиблись всего на два часа...»
(авторы проекта Сплав)
Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 11

Работа над ошибками аппаратуры на стороне SQL сервера и пользе нагрузочных тестов

Reading time 4 min
Views 4.7K
Некоторые наши пользователи стали сообшать что репорты иногда возврашают значение превышаюшее 100% для показа роста данных.

При этом выяснилось что сервис, доставляюший данные от аппаратуры иногда делает пропуски в значениях.
Там где сервер читал аппаратуру напрямую, вместо значений вставлял NULL, а там где читал с использованием SNMP, там вставлял 0.

То есть ряд значений счетчика был как: 4, 10, 20, NULL, NULL, 31, 0, 0, 0, 50 а теперь надо 4, 10, 20, 20, 20, 31, 31, 31, 31, 50

Наверное можно было бы апроксимировать данные, но стэхолдеров это устраивает, а наше дело удовлетворять клиентов.
Что делать стало ясно, вопрос только на какой стороне что исправлять.

Подробности далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Location
Walkerton, Ontario, Канада
Date of birth
Registered
Activity