Pull to refresh
3
0
Valentin Telegin @balus

CTO of mobile development

Send message

Есть ли перспективы у российских мобильных операционных систем?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views11K

2022 год принес российским пользователям мобильных операционных систем волнения и тревогу. Все дело в массовом «исходе» из нашей страны крупнейших компаний, продуктами которых мы пользовались не один год. Международные платежные системы, поставщики промышленных изделий, мебели, автомобилей, стриминговые сервисы и даже мобильные приложения стали недоступны для россиян.

В нашу жизнь прочно вошло осознание неизбежных перемен, в том числе касающихся мобильных операционных систем. Многие даже предполагали, что так полюбившиеся нам Айфоны попросту будут блокированы в России. Однако Apple “не ушла” с нашего рынка, хотя российские власти, опасаясь уязвимости зарубежной ОС, твердо решили «пересадить» все Айфоны на территории страны с iOS на отечественную платформу. 

Впрочем, мечта о собственной национальной ОС родилась гораздо раньше: еще в 2016 году началась разработка «Авроры», хотя на самом деле система изначально не совсем российская, но об этом – далее. Так или иначе, но перипетии 2022 года (в том числе ряд громких утечек данных) подстегнули процесс, и началась новая эра – время новых российских мобильных операционных систем. Что же нас ждет впереди, и каковы перспективы развития этого рынка в России в ближайшем обозримом будущем?

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Mobile Application Developer, Chief Technology Officer (CTO)
Lead
Docker
CI/CD
Kotlin
Development of mobile applications
Android development
Google Firebase
Flutter
iOS development