Pull to refresh
67
0

Пользователь

Send message

Собираю умный дом с Марусей

Reading time 3 min
Views 15K

Привет, Хабр! Я уже давно интересуюсь темой личной эффективности и перепробовал много способов её увеличить: тайм-менеджмент, физические нагрузки, питание и другие приёмы и методики. В том числе я затронул тему сна, а особенно то, как именно я просыпаюсь ежедневно.

По утрам большинство людей либо резко встаёт под громкую мелодию будильника, либо по несколько раз откладывает пробуждение, успевая погрузиться в прерывистый сон. Оба варианта негативно влияют на наше здоровье – как физическое, так и ментальное. Поэтому я решил найти формулу идеального пробуждения. С этого началось моё погружение в тему умного дома и в то, как грамотно его организовать.

Читать далее
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 39

VK Protect: реформа системы информационной безопасности и запуск обновлённой программы защиты данных пользователей

Reading time 2 min
Views 4.1K

VK запускает новую программу защиты пользователей и их данных — VK Protect. Она объединит все технические решения, обеспечивающие защиту в рамках экосистемы VK, поможет людям эффективно управлять приватностью и использовать инструменты для защиты информации.

Читать далее
Total votes 34: ↑23 and ↓11 +12
Comments 13

Мы уникальны. И, вероятно, одиноки

Reading time 9 min
Views 28K

Каждому, кто убеждён (пусть и в душе) в своём превосходстве над другими и в величии своего жизненного пути, нужно почаще смотреть на эту фотографию. Та самая pale blue dot. Это Земля, какой её увидел в 1990-м году «Вояджер-1», к тому моменту улетевший на 6 млрд километров от Солнца. Никто не сказал ещё об этой фотографии лучше Карла Сагана. Человеческая цивилизация невообразимо незначительна даже в масштабах Солнечной системы, что уж говорить о Млечном Пути или ещё более крупных звёздных скоплениях… Одиноки ли мы как цивилизация? Или хотя бы как жизнь, возникшая на планете? У сторонников ответов «да» и «нет» есть пачки аргументов, от «если мы не одни, то где все?» до «мы такие примитивные, что пока не можем никого заметить». 

Недавно в журнале «Ежемесячные заметки Королевского астрономического общества» опубликовали исследование, которое добавляет монеток в копилку тех, кто считает, что кроме нас во Вселенной вряд ли есть цивилизации. Потому что им мало где можно возникнуть.

Читать далее
Total votes 82: ↑73 and ↓9 +64
Comments 151

Игровые навыки у голосовых помощников

Reading time 6 min
Views 2.3K

Любая технология, ставшая популярной, чему-то этим обязана. Одной из причин популярности голосовых помощников стали так называемые игровые навыки — умение играть с пользователями. Давайте поговорим о современном состоянии этой отрасли, чем интересны голосовые навыки и как они могут развиваться в ближайшем будущем.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 1

Эволюция игр с открытым миром

Reading time 12 min
Views 16K


Игры — это мерка развития домашних компьютеров (к которым относятся и приставки). Чем больше вычислительных мощностей у процессоров, чем изощрённее видеокарты, тем реалистичнее графика в играх и сложнее виртуальные миры. Это особенно важно для игр с открытым миром, которые должны «жить сами по себе» и в которых игрок перемещается не по строго прописанному «коридору», а бродит везде, где ему вздумается (в разумных пределах, конечно). Давайте посмотрим, как эволюционировал этот жанр. А про эволюцию хоррор-игр читайте здесь.
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 25

Некоторые программистские заблуждения о времени

Reading time 4 min
Views 15K

Наверняка вы уверены, что какие-то — а то и все — из этих утверждений истинны всегда и везде:

  • В сутках всегда 24 часа.
  • Неделя всегда начинается и заканчивается в том же месяце.
  • Неделя (или месяц) всегда начинается и заканчивается в том же году.
  • У времени нет начала и конца.
  • В месяце может быть 28, 29, 30 или 31 день.
  • Високосный год бывает раз в 4 года.
  • В каждом месяце везде всегда одно и то же количество дней.
  • На сервере и на клиенте всегда будет одно и то же время.
  • Можно легко вычислить количество часов и минут начиная с какого-то момента времени.
  • В каждой минуте 60 секунд.

Хотя практика показывает, что полагаться на истинность этих заявлений при разработке ПО — заблуждение. Ну ладно, не все эти пункты относятся к заблуждениям. Некоторые утверждения были бы верны, если бы не досадные баги и пограничные случаи, которых за историю ПО накопилось несметное количество.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑42 and ↓16 +26
Comments 57

Несбывшиеся предсказания для 2020 года

Reading time 4 min
Views 14K

Осталось всего годик потерпеть: по мнению итальянского журнала 1968 года так должен был выглядеть мир в 2022-м.

«Два по двадцать» — не лучший год в мировой истории. Он запомнится как угодно, но только не как год свершений, открытий или достижений (если только не какого-нибудь «дна»). Хотя, благодаря своей «круглости», многие футуристы и прогнозисты использовали его как некий рубеж, год возникновения каких-то прорывных технологий или изобретений. Давайте вспомним, какие предсказания не сбылись в Год Пандемии.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 28

Новое лицо для «Честного знака»: работы победителей Znak Cup

Reading time 4 min
Views 2K


Как вы знаете, в этом году все наши чемпионаты собрались на одной платформе — All Cups (1, 2). И с 22 сентября по 16 октября на ней прошёл чемпионат по созданию дизайна мобильного приложения «Честный знак». Оно создано в рамках национальной системы маркировки и прослеживания продукции. С его помощью можно проверять легальность товаров по маркировочным кодам. Сейчас приложением пользуется больше 300 тыс. человек, и авторы с помощью чемпионата хотят усовершенствовать интерфейс и UX приложения.

Призовой фонд был 1 млн рублей (для первых трёх призовых мест). Участники, занявшие 4 и 5 места получили специальные призы от Сколково: возможность пройти обучение в «Стартап-школе Сколково» и принять участвовать в интенсиве Techstars Startup Weekend соответственно.

И сегодня мы хотим рассказать о лучших решениях, которые предложили участники чемпионата.
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 1

Умная одежда сегодня: обнимет, подскажет, обогреет

Reading time 4 min
Views 8.6K


В 2015 году у Марти Макфлая куртка сама подбирала длину рукавов (для кого вообще их такими делали, для орангутанов?), продувалась и высыхала за несколько секунд, а шнурки на кроссовках автоматически затягивались. Выглядело офигенно круто, если не считать рукавов. Но сегодня мы иначе представляем себе умную одежду. Мы подобрали несколько проектов с интересными идеями. Возможно, некоторые из них через несколько лет станут обыденностью.
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 25

Шеф, два счётчика: современные проекты аэротакси

Reading time 5 min
Views 6.7K


Наземная инфраструктура многих мегаполисов уже давно не справляется с потоком машин. Новые трассы помогают разгрузить локальные участки, но проблему пробок это не решает, лишь смягчает. Водители в Лондоне ежегодно тратят на стояния в заторах в среднем 9,5 дней — 227 часов.

Идей по выходу из этой ситуации не так уж много, и все они не новы. Например, начать использовать воздушное пространство городов. Вопросов к такому решению множество. Как обеспечить безопасность пассажиров и людей на земле и в домах, особенно в случае с дронами? Кто будет этим заниматься: ГИБДД или Росавиация? Как защититься от целенаправленных атак с помощью летающих такси? Как вообще таксомоторы и производители будут договариваться со спецслужбами об использовании воздушного пространства крупных городов? Где и как организовывать взлётно-посадочную инфраструктуру? Как быть с шумом от увеличивающегося парка (флота?) аэротакси?

И всё же ряд компаний обещают, что в диапазоне 2025-2030 запустят свои аэротакси. В англоязычной прессе уже сложилась аббревиатура для таких транспортных средств — eVTOL: electric vertical take-off and landing, электрические машины вертикального взлёта и посадки. Давайте рассмотрим некоторые из проектов.
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 29

Уголок фантастики, версия «первое полугодие 2020»

Reading time 3 min
Views 15K

Х/ф «Спутник»

Недавно мы перевалили через середину 2020-го. И хотя карантин попортил планы всем, кому только можно, однако искусство не задушишь. Несмотря на закрытия кинотеатров и срывы съёмок и премьер, за первое полугодие вышли любопытные фантастические фильмы. Некоторые из них попали в нашу подборку.
Приятного просмотра!
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 10

Дифференциальная приватность: сравниваем библиотеки

Reading time 8 min
Views 3K


Эта статья представляет собой практическое, прикладное сравнение. В ней не объясняются все подробности дифференциальной приватности. Если хотите изучить этот вопрос глубже, обратитесь к ссылкам в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 0

Информация с нулевым доверием

Reading time 11 min
Views 9.6K
Недавно Google перевела всех своих сотрудников в Северной Америке на удалённую работу. Это было одной из мер по ограничению распространения SARS-CoV-2, вируса, который вызывает заболевание COVID-19. Это подходящее решение для любой компании, которая может на это пойти. Более того, Google и ряд других основных технологических компаний планирует оплачивать армию подрядчиков, которые обычно обслуживают сотрудников компании.

Впрочем, ещё более значимый поступок Google сделала ещё пять лет назад, когда возглавила переход к сетям с нулевым доверием для своих внутренних приложений. Большинство других технологических компаний последовали её примеру. И хотя это было сделано не для того, чтобы сотрудники работали из дома, сейчас это облегчило перевод людей на удалёнку в сжатые сроки.
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 0

Поговори со мной: что сегодня умеют голосовые боты

Reading time 7 min
Views 12K

18 лет назад в аниме-сериале «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» показали совершенно фантастических роботов-операторов. Помимо очень продвинутых физических возможностей (вам бы с такими пальцами код набирать!), они прекрасно умели общаться с людьми голосом. Сегодня ботами уже никого не удивишь. Мы встречаемся с ними повсеместно, в различных сферах нашей жизни. Они используются в медицинских учреждениях, банках, в продажах, в обслуживании клиентов, в социальных сетях и т.д. И если к чат-ботам мы уже начинаем привыкать, то голосовые боты для многих ещё в новинку. Да и сами технологии ещё далеки от совершенства. Какая сейчас ситуация с голосовыми ботами?
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 14

Визуализация науки: иллюстрации и инфографика

Reading time 18 min
Views 14K


Где проходит граница между иллюстратором и специалистом по инфографике? Как визуализировать данные? Что говорит наука о различных дизайнерских решениях?

Прежде чем углубиться в рассуждения, я хочу рассказать о контексте. Описанные ниже идеи лежат в основу моего собственного опыта. Отчасти это мои наблюдения за 20 лет работы арт-директором. Это не исчерпывающий обзор литературных источников, не строгий взгляд на сферу научной визуализации. Это размышления, связанные с моей работой, начавшейся в издательской сфере, а также отсылки к некоторым полезным или провокационным источникам и сообществам. В чём-то я наверняка ошибусь, ведь я не специалист во всех поддисциплинах, о которых буду говорить. Но я работаю на пересечении этих поддисциплин, и со временем разработал ряд ресурсов, которые вас могут заинтересовать.
Много картинок внутри
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 3

Мегаструктуры будущего: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры»

Reading time 7 min
Views 30K


Некоторые футурологи и фантасты, далёкие от физиологии, любят помечтать о том, что в будущем у людей будет вооооот такой большой мозг. Но есть одна проблемка: человеческий мозг — главный потребитель энергии в организме. И при его сегодняшнем размере он уже требует ого-го сколько. Так что у наших потомков не будет большущих мозгов, они их просто не прокормят. Аналогичная проблема встаёт и перед любой цивилизацией, достигшей определённого уровня технического развития. Дальнейший прогресс требует всё больше энергии, а имеющиеся источники либо с трудом покрывают потребности, либо вообще не в состоянии дать нужное количество ватт — даже атомная энергетика, а в перспективе и термоядерная. К тому же принято считать, что всем цивилизациям свойственно расширять своё жизненное пространство, а значит и энергия им понадобится не только на домашней планете.

Какие источники энергии могут быть у цивилизаций, стоящих на гораздо более высокой ступени развития, чем мы? Под катом — описание трёх интересных концепций: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры».
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 147

Эволюция хоррор-игр: от 3D Monster Maze до Half-Life Alyx

Reading time 9 min
Views 9.5K


Мы любим бояться. Недавно провели исследование, чтобы определить, почему нас так тянет ко всяким ужастикам, триллерам и прочим подобным развлечениям? Оказалось, что при опасности в кровь выбрасывается целый коктейль из гормонов, включая адреналин, дофамин, серотонин, эндорфин, окситоцин и прочие. И если вы немного знакомы с физиологией и биохакингом, то уже поняли, что немножко страха в контролируемых условиях — это приятно. Поэтому индустрия ужасов — фильмов, книг и компьютерных игр — в последние годы чувствует себя всё лучше. Ведь большинство из нас никогда не были в действительно страшных, опасных условиях, — «кто в армии служил, тот в цирке не смеётся», — поэтому милое дело пощекотать себе нервишки каким-нибудь ужастиком, сидя на диване или в креслице.

А поскольку человек — создание с очень развитым воображением и неуёмной фантазией, то для побояться нам даже не нужны запредельные спецэффекты, которыми так богата современная индустрия развлечений. Хотя с ними куда интереснее. И мы решили узнать, как за последние десятилетия эволюционировали приёмы и выразительные средства игр-ужастиков.
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 7

Наши на конференции AI Journey

Reading time 3 min
Views 2.7K


8 и 9 ноября в Москве прошла конференция с ведущими российскими и международными специалистами в области ИИ и анализа данных, а также представителями компаний-лидеров по развитию и применению ИИ-технологий в бизнес-процессах. Делимся с вами видеозаписями выступлений и презентациями наших коллег.
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 4

Видеопост: эксперименты как форма научной визуализации

Reading time 3 min
Views 2.8K


Зрение — один из главных каналов получения нами информации об окружающем мире. Сегодня идеи и социальные установки повсеместно транслируются через картинку, образ, видео. Частенько визуальная составляющая для нас подменяет собой идейное содержание, что хорошо видно по нынешнему синематографу. А вот для науки визуализация — огромное благо. Ведь именно через доступную, понятную картинку можно доходчиво объяснить явления так, чтобы человек не только понял суть, но и хорошенько запомнил. К тому же многие научные эксперименты просто выглядят красиво.

Мы как раз нашли несколько интересных видео.
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 1

Мы не можем доверять ИИ-системам, построенным на одном лишь глубоком обучении

Reading time 7 min
Views 8.5K


Этот текст — не результат научного исследования, а одно из многих мнений относительно нашего ближайшего технологического развития. И заодно приглашение к дискуссии.

Гари Маркус, профессор Нью-Йоркского университета, уверен, что глубокое обучение играет важную роль в развитии ИИ. Но он также считает, что избыточное увлечение этой методикой может привести к её дискредитации.

В своей книге Rebooting AI: Building artificial intelligence we can trust Маркус, по образованию невролог, который построил карьеру на передовых исследованиях в сфере ИИ, обращается к техническим и этическим аспектам. С точки зрения технологий, глубокое обучение может успешно подражать решению задач на восприятие, которые выполняет наш мозг: например, распознавание изображений или речи. Но для решения иных задач, вроде понимания разговоров или определения причинно-следственных связей, глубокое обучение не годится. Чтобы создать более продвинутые интеллектуальные машины, способные решать более широкий круг задач — их часто называют общим искусственным интеллектом — глубокое обучение необходимо комбинировать с другими методиками.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity