Pull to refresh
13
0
Alexander Bayandin @bayandin

Пользователь

Send message

Обходим ограничения в Calabash-Android с UIAutomator

Reading time 4 min
Views 5.3K

enter image description here


Appium и Calabash — одни из самых популярных фреймворков для автоматизации тестирования Android-приложений. У каждого, конечно, есть свои преимущества и недостатки. Их основные ограничения:


  • Calabash: может управлять только пользовательским интерфейсом, который является частью тестового приложения, в частности, нет поддержки тестирования уведомлений;


  • Appium: не может вызывать backdoor-методы в приложениях наподобие Calabash (эти методы очень полезны для настройки состояния тестируемого приложения).

Мы в Badoo пользовались Calabash для автоматизации тестирования, когда Appium только начинал развиваться. Это очень стабильный инструмент, и он до сих пор работает быстрее Appium, так что мы не собираемся мигрировать. Но чтобы автоматизировать такое многофункциональное приложение, как Badoo, нам пришлось обойти ограничение Calabash на работу только с интерфейсом тестового приложения.


Когда-то мы пришли к такому решению. И хотя оно ещё работает, его надёжность снижается из-за множества вариаций устройств с разной диагональю, разными версиями Android и так далее.


В этой статье я расскажу, как мы решили возникшую проблему с помощью добавления в Calabash поддержки UIAutomator2. Если вы слишком нетерпеливы, то скажу по секрету, что в конце есть ссылка на готовый к использованию Ruby Gem.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity