Pull to refresh
26
0
Дмитрий @bbk

Пользователь

Send message

NetApp: Матрица совместимости

Reading time2 min
Views11K


Совместимость


Не секрет, что далеко не всё всегда 100% совместимо, хотя казалось бы все протоколы, разъёмы, API приложений стандартизированы, что ещё нужно для нормальной работы инфраструктуры ЦОД? Даже если иметь два компонента взаимодействующих друг с другом, произведённых одним производителем само по себе работать оно не обязано, если туда не залить точно проверенные именно для вашего случая прошивки и конфигурации. Все производители имеют матрицу совместимости, где собрано множество оттестированных комбинаций оборудования, их прошивок, подключений и приложений. Настройка ЦОД'ов далеко не тривиальный процесс и для его упрощения рекомендуется во-первых следовать лучшим практикам, во-вторых пользоваться матрицей совместимости, которые уменьшают количество потенциально проблемных мест. Так использование проверенных и оттестированых конфигураций упрощает и ускоряет процесс запуска и эксплуатации ЦОД, уменьшает фактор человеческой ошибки. Широко применяйте этот подход в вашей практике для уменьшения потенциальных проблем в инфрастурктуре ЦОД.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments22

FreeRADIUS for WPA & WPA2 Enterprise: Windows 7, Android, Symbian, iPhone

Reading time4 min
Views25K
В этой статье прекрасно описана конфигурация FreeRADIUS для WPA2 Enterprice, по ней я успешно сконфигурировал связку FreeRADIUS2 + WPA2 + EAP-TLS (аутентификация пользователя по WIFI WPA / WPA2 Enterprise, при помощи сертификатов). По этому утруждать ни себя ни вас, переводом я не стану.
Тем не менее в статье не хватает информации о тонкостях конфигурирования клиентов Android, Nokia Symbian, iPhone и Windows 7, для вышеописанной связки.
Что я и собираюсь сделать в этой дополняющей статье.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Не совсем обычное VPN соединение обычными средствами

Reading time8 min
Views155K
Искал интересную тему, заслуживающую внимания, чтобы получить инвайт на Хаброхабре и вот нашёл. Такой особенный случай мне пришлось недавно реализовать.

Постановка задачи: Получить доступ к узлам удалённой сети.


Здесь мы будем говорить о двух сетях, которые нужно объединить, одну из которых я буду называть «моя офисная сеть», а другую «удалённая сеть».
Системный администратор удалённой сети отказывается вносить наименьшие изменения, для подключения и единственное что можно сделать — это поместить своё оборудование в удалённой сети. Выход в интернет из этой сетиv4 производится через шлюз, который натит в мир. Нужно построить тоннель, между двумя офисами, чтобы узлы моей офисной сети могли получать доступ к узлам удалённой сети, при минимальных изменениях c обеих сторон.

Для выполнения задачи объединения двух сетей и построения виртуального тоннеля нужно использовать Virtual Private Network. В ходе поиска подходящего варианта подключения, для себя разделил VPN на два вида: клиент-серверный вариант и равноправный. В следующих моментах заключается принципиальное отличие:
  • В равноправном VPN, использующем глобальную сеть интернет, нужно иметь один реальный IP адрес, для каждого из узлов (минимум 2-ва узла). Здесь соединение может быть инициировано каждой из сторон (именно поэтому я так и обозвал его, равноправный), их может быть больше двух.
  • В клиент-серверном варианте, использующем глобальную сеть интернет, нужен только один реальный IP адрес, для сервера. Соединение здесь происходит по требованию клиента, сервер всегда ожидает, клиентов может быть больше одного.

Примечание1: В обоих вариантах должно соблюдается одно из условий (для клиент-серверного варианта, только для сервера):
  • A. VPN peer, должен находится непосредственно на шлюзе (должно быть установлено дополнительное ПО, или устройство должно быть способно устанавливать нужный тип VPN соединений).
  • B. Если же нет возможности запустить VPN peer непосредственно на шлюзе, нужно его сконфигурировать так, чтобы он смог пропускать порт на другое устройство, настроенное как VPN peer.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity