Pull to refresh
231
0
Максим Мельников @BBSoD

User

Send message

Вышла бета-версия загрузчика фотографий Flickr Uploadr 3.0

Reading time1 min
Views700
Flickr начал открытое тестирование новой версии ПО Uploadr, предназначенного для загрузки изображений на свой фотохостинг.

Новая версия даёт пользователям больший контроль над фотографиями до загрузки на сайт, пишет Роберт Кроули (Robert Crowley) в записи форума Flickr, анонсирующей новую версию «аплоадера» фотографий. Кроули говорит, что «в этой версии вы можете выбирать любое число фотографий и добавлять к ним названия, теги, описания, определять фотосессии и выставлять права. Также можно менять порядок фотографий.»
Роберт Кроули просит не забывать, что это всё-таки бета-версия, которая может содержать ошибки (сегодня появилась новая бета-версия, исправляющая 7 ошибок). Кроме того новая версия Uploadr доступна лишь на английском языке — программа будет переведена на другие языки при переходе в гамма-версию; впрочем, русский язык там навряд ли появится.

Бета-версию Flickr Uploadr 3.0 можно скачать для операционных систем Windows и Mac OS X.
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments5

Songza — свежий взгляд на поиск музыки

Reading time2 min
Views771
В Сети недавно стало на один полезный и интересный стартап больше. Это поисковый музыкальный сервис Songza с элегантным и удобным интерфейсом. Хотя иначе и быть не могло, ведь идею сайта и его интерфейс придумал Аза Раскин (Aza Raskin) — сын основателя Apple Macintosh и просто гуру интерфейсов Джефа Раскина (Jef Raskin).

Сервис Songza был создан за один месяц стараниями как самого Азы Раскина, так и Скотта Робина (Scott Robbin) из компании Humanized, принадлежащей тому же Раскину. В итоге получилось что-то вроде YouTube, только с музыкой, а не видео (хотя и не без него :). Сайт представляет из себя поисковый сервис и с первого взгляда ничем не отличается от массы других подобных ресурсов, но стоит только нажать на какой-нибудь трек, как сразу становятся видны отличия, выделяющие этот сервис.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments33

Google начинает международные продажи Google Custom Search Engine

Reading time1 min
Views1.1K
Компания Google сообщила, что начинает мировые продажи своей поисковой платформы Google Custom Search Engine для предприятий. Ранее доступная лишь в США платформа Google Custom Search Engine позволяет пользователям добавлять поисковые возможности Google на свои сайты.

Сейчас Custom Search Engine существует в двух версиях: бесплатной и платной. Бесплатная показывает на странице поисковых результатов рекламу, а платная версия для предприятий имеет большее количество настроек (включая полную настройку страницы выдачи результатов с помощью XML API) и само собой не содержит рекламу. Кроме того пользователям платной версии доступна техническая поддержка по телефону или электропочте.

Коммерческая версия Google Custom Search Engine с лимитом индексирования, равным 500 страницам, обойдётся в $103 в год. При индексировании до 300 тыс страниц услуги поисковой платформы будут стоить уже $2308 в год — при индексировании бóльшего числа страниц стоимость Google Custom Search Engine устанавливается отдельно, уже после общения с коммерческой командой Google.
Rating0
Comments1

Intel собирается создать в России WiMax-сеть федерального масштаба

Reading time1 min
Views1.2K
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что компания Intel собирается создать в России беспроводную сеть WiMax федерального масштаба. По предварительным оценкам, стоимость возведения такой WiMax-сети обойдётся Intel в $1 млрд, хотя из-за дефицита частот этой суммы может оказаться недостаточно. Уже известно, что компания ведёт переговоры с основными операторами, названия которых не были озвучены, обладающими частотным ресурсом.

Директор по развитию бизнеса Intel в области широкополосного доступа в Европе Игорь Табер сообщил, что компания собирается за три года создать в России единую WiMax-сеть федерального масштаба, а уже в следующем году развернуть беспроводную сеть в ряде крупных городов страны. Табер сообщил, что с одним из операторов компания уже близка к соглашению.

Напомним, что стандарт IEEE 802.16e (он же Mobile WiMax) обеспечивает передачу данных со скоростью до 75Мбит/с на расстоянии от 100 м в густонасёленных городах и до 3 км в малонаселённых районах. В России впервые WiMax-сети появились в прошлом году, однако из-за дороговизны оборудования и обозначенном ранее дефиците радио-частот пока не получили широкого распространения.
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments27

PayPal выпускает виртуальные кредитки

Reading time1 min
Views2.5K
Платёжная система PayPal, принадлежащая интернет-аукциону eBay, даёт пользователям возможность создавать виртуальные карточки оплаты.

Новая услуга PayPal Secure Card позволяет генерировать один уникальный номер карты Mastercard, чтобы пользователи «Палки» могли его использовать на сайтах, не принимающих для оплаты PayPal. Как сообщает Reuters, пакет программного обеспечения, который идёт вместе с PayPal Secure Card, автоматически определяет страницы оплаты и заполняет платёжную информацию пользователя.

Это замечательная услуга сгодится не только тем, кто собирается оплатить товар/услугу на сайте, не принимающем PayPal, но и тем, кто просто не имеет кредитной карты. В плане безопасности данная услуга тоже хороша и является прекрасной альтернативой использования кредитки в Сети, так как данные пользователя и кредитки через PayPal Secure Card не передаются.

Платёжная информация PayPal не хранится на компьютерах пользователей по причинам безопасности. Вместо этого все логи активности Secure Card содержится в пользовательских аккаунтах, расположенных на центральных серверах. Сама Secure Card работает в операционных системах Windows с Internet Explorer или Firefox — частичный доступ к сервису возможен и из Safari.

Стоит отметить, что платёжная информация пользователей в системе Checkout от Google, запущенной в июне прошлого года, также сохраняется.
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments33

Чего нам ждать от SP1 для Windows Vista

Reading time2 min
Views641
В первом пакете обновлений (SP1) для Microsoft Windows Vista внимание заостряется на стабильности и безопасности. SP1 не появится раньше начала следующего года, однако судя по бета-версии пакета обновления, обновление призвано увеличить скорее стабильность и безопасность, нежели заметный прирост производительности.
Обзор бета-версии SP1 для Vista
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments28

Фотохостинг Flickr обновляется: Places и новая карта мира

Reading time1 min
Views924
Самый популярный фотохостинг в мире Flickr сегодня представит две новые гео-функции, объявленые в прошлом месяце: Flickr Places и новая карта мира.

Places — это 100 тыс посвящённых разным местам (городам, штатам, странам, регионам) страниц, на которых будут отображаться фотографии, сделанные в этих местах. То есть если вы хотите посмотреть фотографии той же Москвы, вам нужно будет зайти на страницу Places, посвящённую столице России. Кроме фотографий там будет отображаться местная информация, вроде карт, погоды и местом времени.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments14

Google предлагает набор API-функций для миграции с продуктов Microsoft

Reading time1 min
Views953
Не так давно компания Google выпустила инструмент, предназначенный для администраторов, для миграции со сторонних IMAP-почтовиков на Google Apps без потери корреспонденции пользователей. С помощью данного решения было переведено более 100 млн сообщений, но оно было не идеальным, так как почтовые сервисы без IMAP оставались в стороне.

Сегодня Google представила набор API-функций Google Apps Email Migration API для перевода любых почтовых ящиков (а не только IMAP, как ранее) на любой из трёх существующих версий Google Apps: Premier, Education или Partner. Этот набор будет полезен и тем, кто откладывал миграцию из-за своей политики безопасности.

Растущее число партнёров сейчас предлагают полезные и доступные решения для миграции организациям, желающим перейти на Google Apps. Например, используя Email Migration API, LimitNone создала инструмент под названием gMOVE, который позволяет переместить контакты, календари и почту с Microsoft Outlook на Google Apps. Это и другие расширения можно найти в Solutions Gallery — библиотеке готовых решений.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

На YouTube появится HD-видео

Reading time1 min
Views2.4K
Сооснователь YouTube Стив Чен (Steve Chen) на конференции NewTeeVee подтвердил слухи о том, что YouTube испытывает видео высокого разрешения. Однако он заметил, что видео на YouTube должно быть доступно каждому (то есть быть с низким битрейтом), а HD-контент этому условию никак не соотвествует.

Чен перечислил трудности доставки HD-видео, включая время, затраченное на буферизацию данных, из-за которого пользователи могут не дождаться загрузки видео и просто покинуть сайт. Но в то же время он сообщил Cnet, что HD-контент на YouTube появится уже через три месяца. Сейчас команда YouTube тестирует систему, которая определяет ширину канала пользователя и в зависимости от неё даёт сетевому зрителю право выбора качества видео.

Чен также сказал, что на YouTube хранятся оригинальные ролики, залитые пользователями, но большинство из них имеют плохое качество и разрешение 320x240 пикселей, так что их конвертирование в HD картинку никак не улучшит.
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments18

Половина пользователей Британии «коммуниздит» беспроводной доступ к Сети у соседей

Reading time1 min
Views1.6K
Старший технический консультант компании Sophos и просто британский авторитет в области компьютерной безопасности Грэм Клули (Graham Cluley) сообщил, что более половины опрошенных людей согласились с тем, что они незаконно пользовались доступом к сети через Wi-Fi.

Эти данные были получены в результате исследования компанией Sophos количества людей, пользующихся чужими WiFi-сетями без оплаты. Исследование показало, что 54% пользователей признали, что нарушали закон, пользуясь без разрешения чужими беспроводными сетями.

В заявлении Sophos было сказано, что «жители многих обычных домов не могут должным образом обеспечить безопасность своих беспроводных сетей, забывая о паролях и шифровании соединения, позволяя прохожим-халявщикам и соседям воровать доступ к Сети, не платя самим интернет-провайдеру». Там же было сказано, что проблемами безопасности страдают именно обычные домашние сети, а не корпоративные, так что «удалённые работники могут оказаться слабым звеном в корпоративной защите».

А вы пользовались незаконно чужими беспроводными сетями? Ответьте на этот вопрос здесь.
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments14

Родители-геймеры не хотят играть со своими детьми в компьютерные игры

Reading time1 min
Views809
Именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами интернет-опроса Associated Press-AOL Games. Оказывается, более четырёх из десяти (если быть точнее, то 43%) родителей, чьи дети играют в компьютерные или видеоигры, сами никогда в них не играли.

Пока эксперты обсуждают хороши ли или плохи компьютерные игры для детей и их родителей, последние без мнения всяких экспертов предпочли либо не играть с детьми в видео- и/или компьютерные игры, либо всё-таки играть, но редко. Не беря во внимание тех, кто вообще не играет в игрушки, 30% родителей проводят за бродилками-стрелялками менее часа в неделю. Попросту говоря три четверти родителей никогда или почти никогда не играют.

Опрос показал, что в компьютерные игры с детьми чаще всего играют молодые, одинокие и работающие неполный рабочий день родители. Хороший тому пример — отец-домосед Марвин Поуп (Marvin Paup), который проводит за игрой со своим сыном 30 часов в неделю, да ещё и сам успевает потратить на те же игры пару десятков часов. Но это, кажется, скорее похоже на «клинический» случай :)

В общем, исследование прекрасно даёт понять зависимость интереса к видеоиграм от возраста. По данным опроса, в котором участвовали только взрослые люди, 81% детей от 14 до 17 лет время от времени играют в компьютерные игры; в то же время с переодической регулярностью в игрушки «рубятся» 38% взрослых. В среднем, и взрослые, и молодые геймеры проводят за игрушками еженедельно около двух часов – одна половина немногим меньше, другая — больше. В их числе трое из 10 играют по пять или более часов в неделю.
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments18

Электронная почта обзаведётся функционалом социальных сетей

Reading time1 min
Views585
Сол Хэнселл (Saul Hansell) из New York Times в личном технологическом блоге написал интересную статью о своём разговоре с руководителями Yahoo и Google о том, как они собираются превратить свои почтовые сервисы и сервисы персонализированных страниц в социальные сети.

Почтовые сервисы с веб-интерфейсом уже содержат то, что Facebook называет социальным графом, что связывает людей, — проще говоря, основу социальной сети. Собственно по этой причине многие социальные сети предлагают новым пользователям импортировать адресные книги из почтовых сервисов, — это легко позволит найти своих знакомых. Yahoo и Google понимают, что они могут использовать эту информацию для создания своих собственных сервисов, которые объединяли бы людей с их контактами.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments12

Домен vista.com продан за $1,25 млн

Reading time1 min
Views709
Доменное имя vista.com было продано за $1,25 млн, причём покупателем была далеко не компания Microsoft. Компания Innuity, которой до вчерашнего дня принадлежал этот домен, продала его компании в Гамильтоне (административном центре Бермуд), которая занимается онлайновым графическим дизайном. Примечательно, что кроме доменного имени были приобретены и права на торговую марку Vista.

Согласно DomainNameWire, продажа доменного имени vista.com стала пятой по величине сделкой, совершённой в этом году.

Каким образом компания собирается использовать данный привлекательный во всех смыслах домен неизвестно, но сейчас набранный в браузере адрес vista.com перебрасывает пользователей на сайт vistaprint.com.

via DomainNews.com
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments7

В Skype улучшилось качество видео

Reading time1 min
Views1.6K
Сегодня Skype выпустил публичную версию Skype 3.6 для Windows, в которой появилась поддержка видео высокого качества. Другими словами, теперь видео-звонки будут проходить в разрешении 640x480 пикселей при 30 кадрах в секунду, а не в разрешении 320x240 пикселей с вдвое меньшей частотой кадров, как было ранее.

Для того, чтобы испытать все прелести бесплатных видео-вызовов высокого качества, обе стороны должны иметь:
  1. Skype 3.6 для Windows;
  2. Веб-камеру Logitech, оптимизированную и сертифицированную для захвата видео высокого качества (это веб-камеры Logitech QuickCam Pro 9000, Logitech QuickCam Pro для ноутбуков или Logitech QuickCam Sphere AF);
  3. Двуядерный процессор;
  4. Широкополосное соединение (начиная от 384кбит/с).

Более подробную информацию о новой функции Skype можно узнать на этой странице. Там же можно посмотреть ролик, демонстрирующий качество видео-звонков.

Скачать новую версию Skype для Windows можно со страницы загрузок.
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments16

Google обвинен в нарушении патентов

Reading time1 min
Views639
Компания Google обвиняется в нарушении патента, принадлежавшего Кеннету Баклавски (Kenneth Baclawski), профессору Северо-восточного Университета США в Бостоне. Баклавски принадлежат права на 10 патентов (можно посмотреть здесь), которые были зарегистрированы на компанию Jarg. В данном случае, скорее всего, имеет место нарушение патента №5694593, описывающего метод поиска и хранения информации в больших распределенных базах данных.

В иске не было указано, когда поисковый гигант начал использовать разработки, описанные в вышеуказанном патенте, который был зарегистрирован 2 декабря 1997 года, но Jarg обнаружила нарушения со стороны Google около 2,5 лет назад. Собственно, по словам компании, она тогда начала искать адвокатов и готовить иск против Google. Jarg надеется, что выиграет это дело и получит от Google законные отчисления.

Хотя, вполне вероятно, кто-то просто в очередной раз захотел получить несколько миллионов долларов на очередном патентном судебном деле. Возможно, я ошибаюсь.

via Techdirt
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments34

Обзор новых плееров Zune

Reading time1 min
Views1.7K
В руки журналистов Wired, которые, стоит отметить, против плееров от Microsoft ничего не имеют, попали два новенький Zune 2.
Этот плеер в выгодную сторону отличается от прошлой модели как внешне, так и внутренне:
  1. Экран плееров теперь стеклянный, а не пластиковый;
  2. Колесо прокрутки заменили на тачпад с четырьмя кнопками;
  3. Больше родных видео-кодеков для h.264 и MPEG-4;
  4. Синхронизация видео с Media Center PC;
  5. WiFi-синхронизация на компьютер.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments46

Visa проведет первичное размещение акций

Reading time1 min
Views566
Первичное публичное размещение акций VISA, о котором компания заговорила в прошлом году, пройдёт в 2008 году. В заявке на проведение IPO, которую Visa направила в комиссию по ценным бумагам и биржам США значится, что компания планирует привлечь через выпуск акций порядка $10 млрд.

В преддверии первичного размещения акций ведущая платёжная система мира опубликовала финансовые результаты: за три квартала чистая прибыль компании составила $771 млн (что больше на 76%, чем за аналогичный период годом ранее), выручка — $3,73 млрд (за весь (!) прошлый $3,91 млрд). В 2006 году Visa обработала 44 млрд операций на сумму $3,2 трлн.

Если IPO пройдёт, как и было запланировано Visa, то это станет вторым по величине первичным размещением акций в США: в 2000 году сотовый оператор AT&T Wireless привлёк через выпуск акций $10,62 млрд.
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Теперь VMware Fusion совместима с Leopard

Reading time1 min
Views742
Сегодня компания VMware объявила о выпуске VMware Fusion 1.1, обновлении для своего ПО для виртуализации в Маках, основанных на процессорах Intel.

Обновление 1.1 добавляет официальную поддержку новой операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard, а также улучшает поддержку трёхмерной графики и экспериментальную поддержку DirectX 9.0. Также в обновлении было улучшено взаимодействие между основной и виртуальными операционными системами (сворачивание приложений Windows в док Mac OS X и отображение окон Windows-приложений в Exposé), появилась возможность создания из раздела BootCamp с Windows Vista виртуальной машины. Естественно, была увеличена производительность.

Также была представлена бета-версия VMware Importer — программы, позволяющей пользователям Fusion импортировать виртуальные машины, созданные в Parallels. Её можно скачать отсюда.

Для зарегистрированных пользователей обновление VMware Fusion 1.1 бесплатно (скачать новую версию можно здесь). Новая же версия VMware Fusion стоит $80 без одного цента :)
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments19

Открыта регистрация на Mix `08

Reading time1 min
Views602
Компания Microsoft открыла регистрацию на конференцию Mix `08, имеющую громкий подзаголовок The Next Web Now.

Mix `08 будет проводиться с 4 по 7 марта в Лас-Вегасе. Особых подробностей этого события Microsoft не раскрывала — известно лишь, что открывать конференцию будут CEO Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) и старший менеджер отдела разработки компании Скотт Гутри (Scott Guthrie).

На сайте Mix `08 говорится о 21 выступлении. Особое внимание будет уделяться разработке с такими инструментами, как Silverlight, .NET Framework 3.5, Expression Studio и Visual Studio 2008. Особого внимания заслуживает выступление о взаимодействии с фреймворком The ADO.NET из-за увеличения внимания Microsoft к синхронизации данных.

Стоимость регистрации — $1295 (до 15 января $1095). Ну и стоимость билетов до Лас-Вегаса, естественно.
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity