Pull to refresh
231
0
Максим Мельников @BBSoD

User

Send message

IBM разрабатывает чипсет для беспроводных сетей, который быстрее Wi-Fi в 100 раз

Reading time1 min
Views2.1K
IBM собирается изменить способ доставки видео: компания объявила о создании микропроцессорных чипсетов для беспроводных сетей, которые будут в состоянии передавать видео высокой чёткости между компьютерами, телевизорами и карманными устройствами за время, которое потребуется на нажатие кнопки Play. Это, конечно, преувеличение, но в теории файл размером в 10Гб можно будет передать, ни много ни мало, за 5 секунд!

IBM вместе с компанией MediaTek собирается создать сверхбыстрые чипсеты, которые позволят пользователям избавиться дома и в офисах от проводов, необходимых для подключения HDTV-телевизоров к ТВ-приставкам и/или другим устройствам. Чипсеты будут работать по технологии, основанной на использовании диапазона миллиметровых радиоволн (mmWave) и будут способны принимать данные по крайней мере в 100 раз быстрее, нежели Wi-Fi.
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments26

Компания Nielsen будет предоставлять демографические данные для Google TV Ads

Reading time1 min
Views709
Компании Nielsen и Google объявили о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, по которому Nielsen будет предоставлять демографические данные для рекламной платформы Google TV Ads. Сочетая данные Nielsen и данные о том, что смотрят абоненты EchoStar, Google собирается предоставить рекламодателям и агентствам всеобъемлющую информацию, чтобы помочь им в создании «правильной» рекламы и получить максимальную отдачу от рекламных вложений.

Google TV Ads — это онлайн-платформа для покупки, продажи, наблюдения и подачи телевизионной рекламы. Платформа, которая работает с мая этого года, объединяет 125 телеканалов с аудиторией, равной 13,1 млн зрителей. Основным плюсом платформы Google TV Ads является способность показывать информацию c ТВ-приставок EchoStar в реальном времени, так что рекламодатели смогут оценивать охват рекламы и платить за фактические просмотры. Данные, полученные от Nielsen, покажут рекламодателям демографическую структуру зрителей.

Таким образом, рекламодатели получают единый информационный центр (Google AdWords), показывающий такую исчерпывающую информацию.
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

«Гуглова арифметика»: потратьте $1000 на Radio Ads и получите назад $2000

Reading time1 min
Views774
Здравомыслящему человеку такое заявление показалось бы разводом в стиле «ты мне рубль — я тебе два», если бы оно не исходило от Google.

Действительно, Google предлагает $2000 любому рекламодателю, который потратил $1000 на рекламную кампанию в Google Audio Ads — сервисе размещения рекламы по радио от Google. Правда, эти $2000 будут предлагаться в виде кредита на будущие рекламные компании, хотя часть этих денег пойдёт не в «казну» Google, а на оплату услуг радиостанций.

Кажется, решение о проведении такой акции говорит о том, что если Google лидирует на рынке интернет-рекламы, то на рынке рекламы офлайновой чувствует себя явно неуверенно. Причём настолько неуверенно, что покупает пользователей за свои же деньги.
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

Opera Software открывает офис в Кремниевой Долине

Reading time1 min
Views822
Opera Software, единственная компания, предоставляющая веб-браузеры для всех девайсов, собирается обосноваться в Кремниевой Долине — центре технологической индустрии.

Центральный офис Opera Software расположен в столице Норвегии — Осло. Кроме того у компании есть девять филиалов в Швеции, Польше, Китае, Корее, Японии и США. В США свой первый офис Opera Software открыла в 2005 году — в калифорнийском Сан-Диего. Теперь уже два американских офиса компании должны заниматься как улучшением отношений со старыми бизнес-партнёрами, так и поиском новых. Сейчас в число партнёров и клиентов входят Google, Yahoo, Adobe, Motorola, Palm, Nintendo, Qualcomm и другие компании, которые используют в своих продуктах браузеры Opera.

Для объявления приезда в Кремниевую Долину, Opera Software выбрала местечко «Остановка Рикши» в Сан-Франциско. Двери на мероприятие под названием Rock Opera откроются 25 октября в 17:00 по стандартному тихоокеанскому времени. Среди приглашённых будут партнёры, клиенты и члены сообщества Opera, а также пресса.

Новый офис Opera Software расположен по адресу 700 E. El Camino Real, Suite 310, Mountain View, CA 94040.
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments13

«ТВ-Клик»: первое интернет-телевидение в России

Reading time1 min
Views901
Сегодня был объявлен запуск первого, как говорят разработчики, профессионального интернет-телевидения «ТВ-Клик».

Сейчас компания «ТВ-Клик» предлагает 15 тематических нишевых телепередач, в числе которых программа об офисной жизни «Клерки», реалити-шоу «Девушка в поиске», авто-передача «Блондинка за рулем», авторский музыкальный канал Артемия Троицкого. Продолжительность передач составляет пять минут, а периодичность выпуска равна одному-трём раз в неделю. В 2008 году количество передач хотят расширить до двухсот.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments19

Вышла бета-версия Flock 1.0

Reading time2 min
Views877
Бета-версию Flock 1.0, которая была впервые представлена на конференции TechCrunch 40, наконец-таки может скачать любой желающий, хотя на главной странице сайта она и недоступна.

Flock — это основанный на Firefox браузер, оснащённый дополнительными модулями для взаимодействия с различными социальными сетями. Новая версия Flock сильно отличается от предыдущей, которая, можно так сказать, представляла из себя обычный Firefox с парочкой плагинов.

Вот основные нововведения:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments21

Доходы Google за год увеличились на 57%

Reading time1 min
Views844
Google анонсировала свои финансовые результаты за третий квартал этого года. Доходы компании увеличились по сравнению с тем же периодом в прошлом году на 57% до $4,23 млрд; чистая прибыль за последний квартал составила $1,32 млрд. Доходы от рекламы на сайтах, принадлежащих Google (не партнёрские сайты и не участники AdSense), составили 64% от общих доходов. Google продолжает увеличивать персонал: сейчас в компании служит около 16 тыс сотрудников, занятых полный рабочий день — в конце июня число сотрудников равнялось 13786.

Тем временем, Nielsen Online в сентябре опубликовала статистику, которая показала, что Google является первой «материнской компанией» (во внимание бралась совокупность всех сайтов Google) с точки зрения уникальных посетителей, посетивших сайт(ы) впервые. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 19% и достиг отметки в 118 млн посетителей. Количество поисковых запросов в месяц выросло на рекордные 40% и составило 4,2 млрд.

Возможно, более впечатляющим показателем выглядит увеличение количества времени, которое пользователи проводят за пользованием сервисов Google — оно увеличилось на 82% — это замечательно иллюстрирует тот факт, что Google успешно развивается за границами поиска. Конечно, такой статистики Google добилась приобретением видео-хостинга YouTube.

Ну и заодно хочется сравнить рост Google с каким-нибудь конкурентом — два дня назад Yahoo сообщила, что её выручка выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Разница впечатляет :)
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments20

Microsoft открывает бета-версию конструктора мэшапов Popfly

Reading time1 min
Views740
Вчера в Сан-Франциско компания Microsoft объявила о начале открытого бета-тестирования своего сервиса по созданию мэшапов Popfly, ориентированного на обычных пользователей.

Popfly — это веб-приложение, позволяющий людям собирать мэшапы (приложения, использующие различные сервисы), веб-страницы и гаджеты путём перетаскивания и соединения различных компонентов-«блоков», что избавляет от написания кода. Popfly сделан на технологии Microsoft Silverlight.
В мае, когда Microsoft показала альфа-версию Popfly, сервис имел предустановленные «блоки» для популярных веб-сайтов Flickr и MySpace. Сейчас же сервис интегрируется с Facebook, и пользователи могут гаджеты, которые можно запускать в Windows Vista или Windows Live.

Это не первый сервис такого рода. Кроме Popfly существуют сервисы для написания мэшапов Google Mashup Editor и Yahoo Pipes.
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments28

Skype готовит «белый телефон»

Reading time1 min
Views831
Skype совместно с 3 Mobile, оператором мобильной связи 3G, собирается в следующем месяце выпустить собственный мобильный телефон. Это позволит пользователям Skype звонить со своих мобильных телефонов через VoIP без каких либо трудностей.

Подобно работе других VoIP-сервисов, телефон Skype будет осуществлять звонки посредством передачи цифровых данных; звонить можно будет как пользователям Skype, так и пользователям традиционных телефонных сетей. Поэтому вам придётся платить за трафик, но вы сэкономите на минутах в вашем голосовом тарифном плане.

«Белый телефон», а именно так сейчас называют этот девайс, будет работать в на территории стран, которые обслуживаются 3 Mobile — это страны Европы, Азии и Австралия.

Судя по всему, компания надеется, что выпустив собственный телефон они смогут сильно увеличить платный трафик сети Skype, ведь недавно eBay сообщила, что недовольна выручкой приобретённым VoIP-сервисом: из 246 млн зарегистрированных в Skype пользователей звонки осуществляют менее трети.
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Automattic приобрела Gravatar

Reading time1 min
Views672
Automattic, компания, за которой числится разработка блог-движка WordPress, спам-фильтра Akismet и блог-хостинга WordPress.com, приобрела сервис Gravatar, позволяющий использовать единый аватар в блогах, привязав его к адресу электронной почты. Сумма сделки не разглашается.

Теперь Gravatar предоставляет все Premium-функции совершенно бесплатно (оплатившим платный аккаунт менее двух месяцев назад деньги будут возвращены), сервис «крутится» на серверах WordPress.com и работает в три раза быстрее. Что же касается будущих изменений, то грядёт серия следующих нововведений:
  • Переписывание сервиса для увеличения производительности;
  • Переход в сеть распределения контента и в следствие этого уменьшение времени ожидания без замедления загрузки страницы;
  • Обеспечение через Gravatar API доступа к более чем миллиону аватар, расположенных на WordPress.com… это помимо 115 тыс уже имеющихся;
  • Увеличение максимального размера аватар с 80 пикселей до 128;
    Поддержка в профиле Gravatar микроформатов таких как XFN rel=«me» и hCard;
  • Разработка нового API, имеющего «чистые» URL'ы, с привязкой аватар не только к e-mail, но и к адресу сайта;
  • Интеграция сервиса с интерфейсом WordPress.com.
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments10

Google выпустил облегчённый интерфейс Google Docs для мобильных телефонов

Reading time1 min
Views1.5K
Компания Google выпустила облегчённый интерфейс Google Docs, оптимизированный для экранов мобильных телефонов — Google Docs Mobile. Редактировать файлы в этом интерфейсе, правда, вы не сможете, зато вы сможете просмотреть список последних документов и открыть их (просмотр презентаций не поддерживается). Кроме того здесь есть поиск документов, а также возможность просмотра документов, расположенных в папках (и не расположенных в папках) или отмеченных звёздочкой; есть и возможность просмотра корзины.

Как уже говорилось ранее, презентации в мобильной версии Google Docs не поддерживаются. Точнее поддерживаются, но только iPhone'ом — по крайней мере об этом говорит справка Google. С таблицами и текстовыми документами проблем несовместимости нет — они открываются всеми устройствами. Текстовые документы показываются как есть, а таблицы предлагается либо сохранить в формате xls (Microsoft Excel), либо показать в виде HTML.

Таблица в виде HTML представляет из себя специальную переформатированную страницу, которая хорошо отображается на экранах мобильников. По умолчанию отображаются списки, состоящие из одной колонки; есть возможность перехода на следующую колонку или на определённую ячейку (если вы знаете её расположение). Есть также вариант просмотра одной строки, которая также отображается вертикально, а не горизонтально.
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments18

Чтобы стать настоящим блогером в Кубе, нужно проявлять изобретательность

Reading time3 min
Views843
Когда 32-летняя Йоани Санчез (Yoani Sanchez) хочет обновить свой ежедневный блог о жизни в Кубе, она одевается как турист и направляется в отель Гавана, приветствуя сотрудников на немецком языке. Идти на такие хитрости приходится из-за того, что кубинцам пользоваться Сетью в отелях нельзя — это привилегии иностранцев.

В своём недавнем посте Generacion Y Санчез писала о том, как полицейские патрулировали по улицам Гаваны, проверяя документы и содержимое сумок в поисках запрещённых товаров.

Она и сообщество других независимых блогеров позволяют остальному миру взглянуть на настоящую жизнь в однопартийном коммунистическом государстве, которая тщательно скрывается. Киберпространство — пожалуй, единственное место, которое государство не в состоянии контролировать.

Хотя и в Сети они сталкиваются со многими трудностями.
Нелёгкая жизнь свободного кубинского блогера
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments71

Несмотря на финансирование, рынок устройств для чтения электронных книг почти не растёт

Reading time1 min
Views567
За последнее время инвесторы вложили более $16 млн в E-Ink, компанию по созданию электронной бумаги, которая используется при создании устройств для чтения электронных книг. Таким образом, как сообщает VentureWire, всего в компанию было вложено $150 млн. Рынок, однако, от этого не вырос. Хотя всем и нравится идея устройств для электронных книг — это и сохранение деревьев, и возможность заменить сотни книг всего одной, — покупать их, похоже, никто не собирается.

Самым известным продуктом, который использует дисплеи E-Ink, является устройство для чтения электронных книг Sony Reader, однако японская компания не совсем довольна продажами этого девайса.

Если вернуться к истории, то в 90-х годах прошлого века устройства для чтения электронных книг также оказались без должного внимания: тогда NuvoMedia и SoftBook Press выпустили электронные книги направленные на обычных и на бизнес-пользователей соответственно, но ни один из девайсов не оказался востребованным.
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments67

Виртуальные миры, построенные с помощью сервисов Google

Reading time1 min
Views1.2K
Разработчик платформы виртуальных миров Multiverse Network объявил о партнёрстве, позволяющем в будущем всем желающим создавать трёхмерное интерактивное окружение, используя рельефы, взятые с Google Earth, а также любые модели из репозитория трёхмерных моделей Google 3D Warehouse.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments21

Доходы от интернет-рекламы продолжают расти

Reading time1 min
Views488
Interactive Advertising Bureau и PricewaterhouseCoopers опубликовали доклад о доходах от интернет-рекламы за второй квартал и за шесть месяцев 2007 года.

Доходы от интернет-рекламы (в США) за первые полгода составили почти $10 млрд, что бьёт прошлогодний рекорд (также за первые 6 месяцев) на 27%. Доход от рекламы в Сети за второй квартал 2007 года составил $5,1 млрд — это первый случай, когда квартальный доход перешагнул отметку в $5 млрд, — что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2006 году.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Киберсквоттинг в Азии становится популярнее

Reading time1 min
Views774
Согласно регистратору доменных имён, киберсквоттинг в Азии становится всё более популярным, в значительной степени из-за низкой стоимости на доменные имена.

Например, домены в китайской зоне .cn настолько недороги, что порождают рост киберсквоттинга, говорит управляющий директор сингапурской компании IP Mirror Жанна Лэм (Janna Lam). По сути, IP Mirror в настоящее время приобретает эти доменные имена у китайского регистратора CNNIC.net.cn по таким низким тарифам, что сингапурский регистратор в состоянии предоставлять домены в зоне .cn меньше, чем за $3 в год.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Несмотря на иски, популярность p2p-сетей растёт

Reading time1 min
Views1.9K
Не обращая внимания на судебные разбирательства, связанные с нелегальным распространением музыки (а это более 20 тыс исков со стороны RIAA), американцы продолжают пользоваться p2p-сетями для обмена музыкальными файлами. Причём популярность p2p-сетей растёт.

Компания NPD Group, занимающаяся исследованием рынка и следящая за загрузкой цифровых записей, сообщила, что в 2006 году 15 млн американских домовладельцев нелегально скачивали музыкальные файлы с использованием файлообменных сетей, что на 8% больше, чем в 2005 году.

Интересным фактом является то, что в 2006 году темпы роста числа пользователей p2p-сетей начали падать, хотя число загрузок, естественно, продолжало расти: с 3,4 в 2005 году до 5 млрд файлов в 2006 году, что составило увеличение загрузок на 47%.

При этом, правда, количество легальных загрузок треков тоже увеличилось и составило в 2006 году около 500 млн, что на 56% больше, нежели в 2005 году.
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments10

WebKit теперь понимает @font-face

Reading time1 min
Views2.6K
В последней ночной сборке (скачать) KHTML-движка WebKit (который используется в Safari) появилась поддержка правил @font-face, так что Opera, — ранее единственный браузер (со своим движком), поддерживающий эти правила, — теперь не одинока. Это означает, что в WebKit теперь появилась необходимая функциональность для загрузки шрифтов, обозначенных в CSS.

В веб-дизайне всегда была проблема, связанная с ограничениями в выборе шрифтов, которые можно использовать. Теперь с помощью @font-face безопасные шрифты можно использовать в WebKit — это позволит веб-дизайнерам использовать шрифты, которые браузер будет скачивать из Сети, чтобы отображать текст уже с их применением. Конечно, при этом у веб-дизайнера (ну или у его заказчика) должны быть права на распространение этих шрифтов.

Кстати, вполне возможно, что Apple добавит эту сборку в Leopard, который вот-вот должен пойти в печать.

PS: Если вам интересно почитать об использовании, то вам стоит почитать эту статью на A List Apart.
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2

Google выпустил англо-русский и русско-английский словари

Reading time1 min
Views4.6K
В официальном блоге российской команды Google сегодня появилась запись, что переводчик от Google — Google Translate — наконец-таки обзавёлся русско-английским и англо-русским словарями.

Словарь показывает отличные знания обоих языков. Помимо перевода слова отображаются и похожие фразы, то есть словосочетания, написанные с использованием этого слова. В этом компоненте Google в несколько раз обогнал сервис «Яндекс.Словари», в котором используются словари ABBYY Lingvo.

Стоит отметить, что до этого у Google был сервис машинного перевода с русского на английский и обратно. Его работа, правда, была не такой хорошей, но основную идею текста после перевода понять всё-таки было можно. Зато теперь, с появлением англо-русского словаря, его перевод можно будет уточнить, не уходя с сайта Google — найти англо-русский словарь можно пройдя со стартовой страницы Google по ссылкам «Ещё», «Переводчик», «Словарь», или просто введя в адресную строку translate.google.com/translate_dict?hl=ru (ну или добавив ссылку в «Закладки»).
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments42

Плюсы и минусы проприетарного и открытого софта по мнению корпоративных клиентов

Reading time1 min
Views2.4K
Компания Barracuda Networks, предлагающая ПО для защиты от спама и вирусов, а также для балансировки нагрузки и мгновенного обмена сообщениями, провела опрос среди 228 своих корпоративных клиентов, чтобы определить все преимущества открытого ПО над проприетарным, и наоборот.

Ответы, честно говоря, были немного удивительными.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments42

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity