Pull to refresh
4
0.6

Пользователь

Send message

Лучше чем C

Reading time3 min
Views22K
В настоящее время у системных программистов практически нет выбора какой язык использовать. По хорошему все варианты сводятся или к чистому Си или к Rust, хотя как показывает опыт далеко не всем нравится его синтаксис.

Благодаря усилиями команды разработчиков языка у D теперь появилось совместимое с чистым Си подмножество обладающее не только привычным для любого программиста Си синтаксисом, но и значительно расширяющее функционал языка. Новое подмножество называется «betterC». Это подмножество позволяет перевести написание Си приложение на новый уровень.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑36 and ↓17+19
Comments140

Так ли быстр ваш любимый С или нативная реализация линейной алгебры на D

Reading time2 min
Views18K
Тем, кто занимается системами машинного обучения и компьютерным зрением, хорошо знакома такая библиотека как OpenBLAS (Basic Linear Algebra Subprograms). OpenBLAS написан на C и используется повсеместно там где нужна работа с матрицами. Так же у него есть несколько альтернативных реализаций таких как Eigen и двух закрытых имплементацией от Intel и Apple. Все они написаны на С\С++.

В настоящий момент OpenBLAS используется в матричных манипуляциях в таких языках как Julia и Python (NumPy). OpenBLAS крайне хорошо оптимизирована и значительная её часть вообще написана на ассемблере.

Однако так ли хорош для вычислений чистый C, как это принято считать?

Встречайте Mir GLAS! Нативная реализация библиотеки линейной алгебры на чисто D без единой вставки на ассемблере!
Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments26

D std.ndslice как замена Python Numpy

Reading time9 min
Views13K
Предисловие: Я пишу на Python более 6 лет и могу назвать себя профессионалом в этом языке. Недавно я даже написал о нем книгу. Однако последние 8 месяцев я переключился на D и уже 4 месяца активно участвую в разработке этого языка по части расширения стандартной библиотеки Phobos. Так же я участвовал в код-ревью модуля std.ndslice о котором и пойдет речь.

std.ndslice так же как и Numpy предназначен для работы с многомерными массивами. Однако в отличие от Numpy ndslice имет крайне низкий оверхэд так как базируется на ranges (диапазонах), которые используются в штатной библиотеке повсеместно. Ranges позволяют избежать лишние процедуры копирования, а так же позволяют красиво организовать ленивые вычисления.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о том какие преимущества std.ndslice дает по сравнению с Numpy.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments24

Дайджест событий из мира D №2

Reading time3 min
Views7.8K
В последнее время на Хабре стало много публикаций на тему Rust и Go и достаточно мало про D. Главной причиной этого является поддержка этих языков Mozilla и Google, которые могут вкладывать большие деньги в свои детища. За D не стоит ни одной столь же крупной компании, однако это не мешает языку активно развиваться. Сейчас я кратко расскажу о последних новостях языка и оставлю кому-то другому возможность провести комплексное сравнение Rust/Go и D.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments19

Дайджест событий из мира D

Reading time2 min
Views6.8K
Предлагаю вашему вниманию дайджест интересных событий из мира D.

Событий за последнее время произошло не мало.

Новости языка


1. Состоялся новый релиз компилятора dmd 2.067.
Среди основных новшеств — значительные улучшения в скорости работы GC. В некоторых случаях количество потребляемой памяти сократилось в два раза. Появилась экспериментальная поддержка полного отключения GC:

app "--DRT-gcopt=profile:1 minPoolSize:16" arguments to app
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments14

Нелинейный менеджмент. На пути к созиданию

Reading time4 min
Views8.1K
Такие понятия как лидерство, нелинейность, открытость, самоорганизация, мыслетворчества понемногу начинают входить в современный менеджмент. Начинается все с тех компаний, которые решили не брать готовые лекала и строить на их базе свой бизнес, а создавать свои внутренние правила, которые как мы видимо по прошествии времени становятся эталонами.

Вопросы личной эффективности в той или иной степени заботят каждого из нас. Кто-то одержим этими вопросами и проводит ежедневную борьбу со своим эго в попытках начать делать то, что делать очень не хочется, у кого-то это получается более естественно, и каждый день становится днем жизни, а не борьбы.

Современный менеджмент, как наука организации и управления людьми, как никакая другая дисциплина так глубоко не ощущает все это противоборство, протекающее в человеке. А ведь нейтрализация этой внутренней борьбы означает, что энергия потраченная на эту борьбу может быть направлена на творчество и реализацию новых концепций и идей.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments4

Самоорганизующиеся команды

Reading time5 min
Views9.3K
Я работаю в одной молодой консалтинговой компании, которая специализируется на вопросах личной эффективности. В отличие от многих других компаний, которые берут и пытаются применять чьи-то готовые техники, мы разработали свою методологию и свой собственный концепт, который называется Энерджи Менеджмент. Сам концепт Энерджи Менеджмента станет предметом следующей статьи, а сегодня мы затронем вопросы эффективности с точки зрения организации команд, дав в качестве примера две известные компании, которые уже упоминались на хабре, и которые так же как и мы не стали брать готовые шаблоны развития, а сделали что-то свое и с нуля. В следующих статьях я планирую рассказать непосредственно о нашем концепте Энерджи Менеджмент, и его принципиальных отличиях от Тайм-Менеджмента.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10+28
Comments17

Information

Rating
1,486-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity