Pull to refresh
148
0.3
Григорий @bfDeveloper

Программист на C++, D, Brainfuck

Send message

Как я студентам язык D преподавал

Reading time12 min
Views16K

Два года назад я начал читать курс “Язык программирования Ди” в самом настоящем университете, провёл в общей сложности 40 лекций, примерно столько же практических занятий даже дважды принял экзамен, один раз удалённо. Как так случилось, кому вообще может быть нужен D, и как ученик превосходит учителя, под катом.

Читать далее
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments67

Topleaked для анализа утечек памяти

Reading time8 min
Views2.8K


Что делает большинство программистов, когда узнают, что в их программе течёт память? Ничего, пусть пользователь покупает больше оперативы. Посмею предположить, что берут надёжный проверенный временем инструмент, такой как valgrind или libasan, запускают и смотрят отчёт. Там обычно написано, что объекты созданные на такой-то строчке программы такого-то файла не были освобождены. А почему? Вот этого нигде не написано.


Данный пост посвящён инструменту поиска утечек topleaked, идее статистического анализа, лежащего в его основе, и методам применения этого анализа.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Topleaked: инструмент ловли утечек памяти

Reading time8 min
Views7.2K
image

История, как это часто бывает, началась с того, что упал один из сервисов на сервере. Точнее процесс был убит мониторингом за превышение использования памяти. Запас должен был быть многократным, а значит у нас утечка памяти.
Есть полный дамп памяти с отладочной информацией, есть логи, но воспроизвести не получается. То ли утечка безумно медленная, то ли сценарий зависит от погоды на Марсе. Словом, очередной баг, который не воспроизводится тестами, но встречается в дикой природе. Остаётся единственная реальная зацепка — дамп памяти.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments6

Идиома Ranges

Reading time11 min
Views14K
image
Идиома ranges — крайне удачное развитие итераторов. Она позволяет писать высокопроизводительный код, не выделяющий память, где это не надо, находясь на предельно высоком уровне абстракции. Кроме того делает библиотеки гораздо более универсальными, а их интерфейсы гибкими. Под катом краткое описание и практические примеры использования идиомы, тесты производительности, а так же сравнение с популярными реализациями итераторов в C++ и C#.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments23

Пишем на D для Raspberry Pi

Reading time5 min
Views10K

Dlang, или просто D — молодой язык программирования с многолетней историей. Не смотря на то, что язык с таким названием появился очень давно, то, что сейчас называется D2 или просто D, появилось недавно и слабо напоминает предшественника. Писать на D очень удобно, а произодительность не уступает C++, поэтому не удивительно, что он добрался до ARM и его мобильных представителей Android и iOS. Кроме того растёт интерес к интернету вещей и просто портативным устройствам.
В статье рассмотрена задача кросскомпиляции кода на dlang для Raspberry Pi. В этом нет ничего сложного, да и подводных камней не замечено. Данная публикация — простой мануал для начала использования D на разных устройствах в целом и Raspberry Pi в частности.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Property в C++

Reading time5 min
Views39K
Наверное, все любители языка C++, которые использовали другие языки, такие как C#, удивляются: почему же в плюсах нет property? Ведь это действительно удобное средство, позволяющее полностью контролировать доступ к членам класса. Недавно и я заинтересовался данным вопросом. Подумав, полистав Страуструпа и наконец, погуглив, я пришёл к выводу, что property можно реализовать средствами языка. Думаю многие уже видели разнообразные реализации, например, от microsoft, но для кого-то, надеюсь, это будет интересным открытием.
В статье вы найдёте один из возможных вариантов реализации свойств при помощи шаблонов.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑50 and ↓13+37
Comments90

История сумасшествия или свой морской бой на BrainFuck`e

Reading time7 min
Views14K

Доброго времени суток, хабралюди. Перед Вами самадиогностика безнадёжного BrainFuck больного.
Те, кто всё понял из названия и не хотят читать весь пост целиком могут скачать игру и BFDev и сразу перейти под кат в конец поста к разделу «Как играть». В посте рассказано как я заболел BrainFuck`ом, а также описан процесс создания игры «Морской бой» на этом замечательном языке.

Читать дальше →
Total votes 196: ↑179 and ↓17+162
Comments66

Information

Rating
1,778-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity