Pull to refresh
17
0
Людмила Бандурина @bigdogsru

User

Send message

Замена фона в Гимпе — рабочее решение

Reading time3 min
Views25K
В комментариях к посту Clipping Magic... я посетовала на невозможность качественно отделить объект от фона в Гимпе. Я с мая искала рабочий способ замены фона, чтобы не мучиться с фотошопом в убунту, которая давно уже является у меня единственной осью на десктопе. Прочитав сотни уроков (в том числе уроков по ручному созданию подобных масок в фотошопе, т.к. маски в гимпе почти не отличаются), я так и не нашла способа, который был бы таким же быстрым и качественным, как Refine Edges в CS5-6. А вчера в каталоге плагинов на официальном сайте Гимпа был выложен плагин, который наконец-то справился с задачей.
Итак, встречайте:
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments11

Метаплагин для GIMP'a G'MIC

Reading time1 min
Views4K
В течение последних двух месяцев новые версии этого плагина выходят чуть ли не еженедельно. Беглый поиск по Хабру не дал упоминаний о нем, поэтому попробую восполнить этот пробел.
Страница проекта — gmic.sourceforge.net
Доступны для скачивания бинарные версии плагина для Linux, MacOS, Windows.
G'MIC — это метаплагин, представляющий из себя реализацию скриптового языка обработки изображений GREYC.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments36

Thermalright X-Silent 140

Reading time2 min
Views1K
В старом металлическом корпусе после установки террабайтника стало жарковато. Впрочем, там и раньше особо прохладно не было — однако, прочитав некоторые комментарии, я решила все-таки позаботиться о любимых немолодых железочках.
В связи с чем был приобретен сабж.
Total votes 8: ↑2 and ↓6-4
Comments0

Ubuntu: маленькие удобства для веб-разработчика

Reading time5 min
Views20K
Я установила себе Ubuntu второй системой примерно полгода назад. А за пару недель до выхода 10.04 отказалась от дабл-бута и перенесла Windows с фотошопом на виртуальную машину. Потому что фотошоп — это единственное, чего, к сожалению, не хватает для полноценной работы в Ubuntu. Зато в ней есть множество приятных мелочей, которых мне всегда сильно не хватало в Windows. Именно об этих полезных мелочах я и хочу рассказать.
Эта статья ни разу не претендует на исчерпывающее описание всех достоинств и недостатков Ubuntu с точки зрения веб-разработчика.
Я ни в коем случае не утверждаю, что в природе не существует аналогичных приспособлений под Windows. Но я — человек ленивый, а для Windows все, даже Putty, надо искать, скачивать, устанавливать… а за многое из найденного — еще и платить. В то время как в Ubuntu все это доступно прямо «из коробки».
Я еще не дошла до глубокого изучения прелестей консоли и конфигов. Меня пока чарует своими возможностями графический интерфейс.
Вряд ли эта статья будет полезна знатокам линукса, пользующимся консолью «с закрытыми глазами». Скорее она для таких как я новичков, а также для тех, кто еще решает — «А нужно ли мне это?»
Итак,
Total votes 250: ↑214.5 and ↓35.5+179
Comments283

Information

Rating
Does not participate
Location
Электросталь, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity