Pull to refresh
194
0

User

Send message

Гибкое время прихода на работу ч.2

Reading time7 min
Views4.8K
Месяц назад я написал небольшую заметку про время прихода на работу. Она вызвала неожиданно большой интерес в интернете. И даже попала в top30 на Яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Та заметка была написана на чистых эмоциях, без каких-то статистических данных или исследований, без примеров и писалась она для рядовых IT-специалистов. И именно им эта заметка понравилась больше всего и собрала множество комментариев тут и тут.
Подавляющее большинство комментаторов на хабре согласны, что гибкий график — это то, о чем они мечтают и как хотели бы работать. Это подтверждается и статистическими данными: "94% работников хотели бы иметь гибкий рабочий график; 78% работающих европейцев готовы сменить работу в обмен на гибкие условия работы".
Однако врядли та заметка могла в чем-то убедить менеджеров или владельцев компаний. Для них нужна совсем другая статья.
Сейчас я попробую написать статью, которая будет интересна именно менеджерам и руководителям компаний, которые, собственно, и принимают решения о введении гибкого графика работ. Эти люди рискуют своими деньгами и не готовы к необдуманным экспериментам.
Я собрал несколько исследований и статей на эту тему и они меня, честно говоря, удивили.

Читать дальше →
Total votes 103: ↑95 and ↓8+87
Comments122

PC Gaming Alliance: Слухи о смерти оказались немного преувеличены

Reading time1 min
Views420
Из заметки PC Gaming Alliance: Слухи о смерти оказались немного преувеличены
Цитата:
"
Наш анализ ясно показывает рост онлайна, и доказывает, что наша индустрия гораздо сильнее, чем считалось раньше. Клиенты сегодня покупают там, где они живут — онлайн.
По их подсчетам в 2007 году, во многом благодаря деньгам из Азии, прибыли игроделов на PC выросли до 10, 7 миллиарда долларов. Из них, два миллиарда пришлось на покупки онлайн и 800 миллионов на внутри-игровую рекламу. Интернет принес PC 4, 8 миллиарда — почти в два раза больше, чем продажи «коробочных» игр.
"

Перевожу с сухого языка цифр: вот так вот незаметно всего за 2-3 года свершилась революция и игры теперь всё больше людей предпочитают покупать онлайн, чем на дисках. Последние годы было много разговоров про то, что рынок PC игр умирает и скоро останутся одни приставки. Однако выясняется, что на самом деле умирает старая схема продаж игр на дисках, а сам PC-гейминг процветает и рынок PC игр в целом растет.
Такими темпами еще через несколько лет купить игру на диске будет непросто. Скорее всего в итоге на дисках будут продаваться только дорогие подарочные издания.
Я — обеими руками за эту тенденцию. Мне нравится покупать игры online — это просто и экономит время.

А что Вы думаете об этом? Будете скучать по «коробочным» играм?
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments21

Конспект видео с открытия google conference в мае 2008

Reading time3 min
Views531
Нашел огромную подборку видео от Google Developers на youtube и начал смотреть. Там отличная подборка видео на профессиональные темы от инженеров Google. Рекомендую к просмотру всем, кто работает в IT и понимает разговорный английский или хочет начать его понимать.

Одно из самых потрясших меня видео оттуда — это видео с открытия google conference в мае 2008:
http://ru.youtube.com/watch?v=vk1HvP7NO5w

Дальше мой очень краткий конспект этого доклада:

подробности...
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

"Новая" фича google

Reading time1 min
Views527
Всем давно известно, что Google можно использовать для проверки правильности написания слова, если сомневаешься в выборе между двумя вариантами. Достаточно вбить оба варианта в поиск и посмотреть на число найденных страниц.
Например: количество (173 000 000) и колличество (1 330 000) — очевидно, что правильный вариант — количество.

Сегодня открыл для себя новое использование этой фичи Google.
Пишу текст и там фраза «We have had always ...». Но не очень нравится звучание. Можно еще написать так: «We have always had...» или даже так: «We always have had...». Как правильнее и благозвучнее?
Вбиваем все 3 фразы по очереди в Google и получаем, что самое частоиспользуемое, а значит правильное — «We have always had...».

Кто еще какие знает полезные способы использования Google поиска? :)
Total votes 43: ↑26 and ↓17+9
Comments34

Названия для "$ # % {} * [] ~ & <>"

Reading time1 min
Views47K
Интересная статья, где собраны в одном месте все возможные названия (по-английски) особых символов, типа "$ # % {} * [] ~ & <>".
Я уже несколько раз попадался на том, что не могу описать словами какой-нибудь знак, например { или ] — приходится рисовать на бумажке. Буду теперь заучивать этот список :)
Да и по-русски такой список бы не помешал.
Total votes 37: ↑29.5 and ↓7.5+22
Comments69

Тест про оценку

Reading time3 min
Views1.4K
Тут и тут обсуждается идея коллективного разума. Якобы если посадить 1000 обезьян, то они напишут за 1000 лет войну и мир достаточно много разных людей прогнозировать что-то, то усредненный результат будет достаточно верным. Идея понятна и вполне себе работает, если речь идет о понятных и знакомых оценщикам вещах. Например, о количестве чего-нибудь.
Но что, если вопрос задается про малознакомую область?

Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments43

Наши за границей и их блоги

Reading time2 min
Views959
В догонку к топику «Наши за границей», решил написать список блогов наших за границей, которые я читаю.
Тут в основном IT, но некоторые блоги просто про жизнь там.
Свои впечатления об этих блогах писать не буду — сами лучше разберетесь.
На многие из этих блогов стоит подписаться хотя бы с профессиональной точки зрения.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments13

Blue Screen of Death Strikes Bird's Nest During Opening Ceremonies Torch Lighting

Reading time1 min
Views361
Статья с подтвержденными фотографиями BSOD на открытии Олимпиады:
http://gizmodo.com/5035456/blue-screen-of-death-strikes-birds-nest-during-opening-ceremonies-torch-lighting

Например, вот:


Респект китайским режиссерам телетрансляции, что это не попало в прямой эфир.

Upd:
В комментариях нашлось и видео, спасибо GoR2
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments26

Atomically thread-safe Meyers singleton implementation

Reading time1 min
Views3.4K
Прочел последний топик про Singleton в этой группе «Совершенный код» и вспомнилось мне недавнее сообщение в группе Google comp.lang.c++.moderated про совершенную реализацию thread safe Singleton.
Советую всем любителям C++ прочитать это сообщение и вникнуть в код в нем.

По-моему это своего рода шедевр про то, как можно стремлением к совершенству убить красоту и понятность кода и превратить его в совершенный и нечитаемый фарш.
Мое мнение, что thread safe для Singleton не нужен, т.к. проблему одновременной инициализации static переменной в Meyers Singleton можно решить более простыми способами.

Например, вызывать метод instance для этого Singleton до создания первого потока, который будет его использовать, например, вначале main() или в функции, создающей эти потоки.

Есть возражения или мысли на этот счет?
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments6

gTest и

Reading time4 min
Views1.2K
Написал недавно пост про " По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве..."?
Очень меня заинтересовало — правда это или нет, а тут еще захотелось gTest поизучать и заодно попрактиковаться в Программировании через тестирование, так что написал я программку, которая таким вот образом коверкает слова.
И действительно, это правило отлично работает — тексты, исковерканные моей программой, достаточно свободно читаются.
Кому интересно самому поиграться, могут скачать программу тут:
ScrambleStrings.rar — там можно вставить любой текст в верхний EditBox и нажать на «Создать». Получившийся текст можно скопировать в буфер обмена кнопкой «Копировать» и вставить куда хочешь.

Подробности реализации для программистов...
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Как IT может помочь в борьбе с коррупцией

Reading time3 min
Views1.4K
Кросспост с ЖЖ

Возможно я сейчас напишу банальные и очевидные кому-то мысли, но меня они посетили только сегодня и кажутся мне вполне логичными, правильными и своевременными.
Одна из главных проблем России сейчас — это коррупция или коррумпированные чиновники. И никто не знает, как с ними бороться. Слышны даже предложения типа массовых расстрелов или отрубания рук за взятки.
Классическая демократия дает возможность решения этой проблемы с помощью основного принципа демократии — принципа разделения властей. Чиновники — это исполнительная власть, но есть еще законодательная, которая должна принимать законы против коррупции. Есть еще судебная власть, которая должна справедливо осуждать чиновников-взяточников. Есть, наконец, СМИ, которые могут вскрыть махинации чиновников и создать им проблемы.
В России же свирепствует некая "суверенная демократия", где принцип разделения властей просто не работает, ибо «у России свой путь». Каждый знает, что все «власти» в России тесно переплетены и часто не разобрать, кто пишет законы, а кто их исполняет, а уж про независимые суды и СМИ не высказывался уже только ленивый. Есть ли шанс, что в рамках суверенной демократии можно хотя бы частично побороть коррупцию? Есть ли шанс, что наконец будет принят антикоррупционный закон? А нужен ли вообще этот закон?
Мне пришла в голову идея, как можно частично побороть самый неприятный для рядовых граждан и, возможно, самый дорогой вид коррупции — поборы мелких чиновников. Причем это может и должно само собой произойти в ближайшее время. Произойти благодаря нам — айтишникам.



Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments300

Программирование и спорт

Reading time1 min
Views934
Сравнивать уровень подготовки программистов разных стран по числу выигранных международных чемпионатов мира по программированию — это тоже самое, что сравнивать общий уровень здоровья людей, живущих в разных странах, по числу выигранных медалей в спортивных состязаниях.

А ведь достаточно распространенное заблуждение гласит, что «Русские программисты — самые лучшие, т.к. все время побеждают в чемпионатах мира по программированию».
Тогда следуя этой логике, «Русские люди — одни из самых здоровых в мире, т.к. всё время что-то выигрывают в спорте».
А на деле что?
Total votes 1: ↑2.5 and ↓-1.5+4
Comments29

Разговорный английский за месяц

Reading time5 min
Views21K
Перепечатано с моего ЖЖ.

Решился написать про свой опыт изучения английского в экстремально короткие сроки (1 месяц) — вдруг кому пригодится. Также выдам немного инфы про то, как собеседовался за границу.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments220
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Финляндия
Date of birth
Registered