Pull to refresh
2
@BiWread⁠-⁠only

Salesforce developer

Send message

Пойти в IT в возрасте >X лет

Reading time6 min
Views14K

Периодечески на Хабре, Линкедине и других ресурсах вижу посты о смене профессии на что-то связанное с IT в довольно значительном, по меркам IT, возрасте — после 30 и более. Посты эти, в основном, про истории успеха, что может создать у некоторых людей иллюзию простоты подобной смены профессии. Дошло до того, что один мой знакомый инженер-строитель решил стать QA, ведь он «курсы закончил, да чего там сложного!». Хочу высказать свое мнение и заодно дать несколько советов, которые могут показаться полезными, тем, кто на это решится. Но это не точно. Все, что под катом — лютое ИМХО.

Читать далее
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments56

Пишем приложение для удаленного управления плеером MPV из RetroOrangePi

Reading time3 min
Views5.2K
Многие пользователи медиацентра KODI, входящего в состав RetroOrangePi, наверняка заметили, что там используется внешний плеер MPV, который, в отличии от штатного, имеет поддержку аппаратного декодирования. Это позволяет проигрывать контент 1080P без лагов, однако есть и большая проблема — единственный способ управлять плеером это клавиатура. Более того — у плеера нет даже минимального GUI, так что какой продолжительности фильм вы смотрите, и сколько еще осталось до конца — увы, не узнать.

Я, признаюсь, очень ленивый человек, и таскать за собой еще и клавиатуру, с учетом того, что сам KODI управляется с телефона — очень не удобно. Погуглив пару минут, я с удивлением узнал, что не существует готовых решений для удаленного управления MPV с смартфона. Ну что делать — придется написать самому. Кстати, как оказалось, в центре Витебска купить недорогую беспроводную клавиатуру за 1 час обеденного перерыва — тот еще квест.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments12

Простейший измеритель ESR электролитических конденсаторов

Reading time3 min
Views100K
Собственно, как я уже когда-то очень давно обещал, расскажу про простейший измеритель ESR. В дальнейшем буду писать не ESR, а ЭПС(эквивалентное последовательное сопротивление), поскольку лень переключать раскладку. И так, кратко, что же такое ЭПС.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments35

Сага о конденсаторах или «Очередной срыв покровов»

Reading time4 min
Views50K
Иногда почитываю Хабр, в основном DIY. Иногда — это редко, поскольку работа, знаете-ли… И вот, не так давно, с удивлением наткнулся на хабратопик (не буду тыкать пальцем) с описанием, так сказать, ремонта ЖК-монитора. Бегло проглядев, почувствовал сперва желание поплакать, а затем — посмеяться. Почему?
Читать дальше →
Total votes 212: ↑191 and ↓21+170
Comments159

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity