Pull to refresh
118
0
Зубко Артём @blackhand911

User

Send message

Explorer — 3 и выставка «Шаг в будущее 2013 ЮФО»

Reading time8 min
Views72K
Разработка Explorer-3 началась спустя 2-месяца после окончания работы над Explorer-2 и Explorer-1. Цель была следующая — создать действительно надёжный аппарат, и главное — работающий полностью автономно.



Читать дальше →
Total votes 103: ↑86 and ↓17+69
Comments121

Что нам так и не показал «Марс-3»?

Reading time3 min
Views63K


Сегодня – 42 года с момента первой успешной посадки на Марс космического аппарата с Земли – «Марс-3». Известно, что он успешно сел потому, что началась радиотрансляция – он начал передавать первую фотопанораму с поверхности. Антенны могли раскрыться только в случае благополучного примарсения.

Как вы, вероятно, знаете, в этом году о нем снова вспомнили, когда стало известно, что Zelenyikot и подписчики его группы Вконтакте «Curiosity — марсоход» обнаружили «Марс-3» на Марсе.
Через несколько дней после находки «Марса-3», мне стало жуть как интересно, какие виды так и не передал на Землю аппарат. К тому моменту у меня был опыт создания объёмных объектов в Blender 3D на основе снимков Curiosity и приложенных к ним карт высот. Поэтому я подумал – «А не сделать ли то же самое, но с моделью места посадки «Марс-3», поставив камеру от лица аппарата?».
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1+102
Comments11

Explorer-2

Reading time5 min
Views154K


Cпустя день после публикации статьи Explorer-1 (Мой «Спирит») я принялся разрабатывать следующую версию аппарата. По советам хабраюзеров, наметил, что необходимо добавить в Explorer-2:

1. Двусторонняя связь.
2. Камера
3. Дублирующиеся датчики.
4. Больше датчиков.
5. Вменяемый корпус.
6. Спящий режим.
7. Источник питания посерьёзнее захудалой «кроны».

Я рассчитывал всё это сделать за пару недель. Однако, в итоге разработка с нуля заняла целый месяц. Слишком много подводных камней выявлялось при каждом шаге.

Читать дальше →
Total votes 163: ↑154 and ↓9+145
Comments106

Мой «Спирит»

Reading time3 min
Views145K
Фильм «Смерть марсохода» в переводе от Airstrike напомнил мне, как в декабре прошлого года я насмотрелся/начитался про марсоходы и сделал свой «Спирит».

Мне стало интересно — а каково это, управлять аппаратом на расстоянии, получать с него данные и поддерживать его живым? Меня захватила идея испытать на себе все трудности этого процесса.


Читать дальше →
Total votes 160: ↑138 and ↓22+116
Comments112

Information

Rating
Does not participate
Location
Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity