Pull to refresh
175
0
Борис Вольфсон @blv

Пользователь

Send message

Построение высокопродуктивной команды: опыт СберМаркета

Reading time11 min
Views8K

Привет, меня зовут Борис Вольфсон, и я отвечаю за продукт и данные в СберМаркете. Сегодня я расскажу про наш подход к формированию и развитию команд, способных демонстрировать выдающуюся продуктивность. Подробно остановлюсь на традиционных методах и нестандартных инструментах, которые оказались эффективными для нас в этом процессе.

Читать далее
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments24

Онлайн-конференция на Ярмарке вакансий для ИТшников

Reading time5 min
Views10K


Сегодня, 25-го февраля, HeadHunter устраивает «Ярмарку вакансий онлайн» специально для IT-специалистов. Программа получилась обширная: кроме вакансий с онлайн-собеседованиями, мы подготовили вебинары, которые покрывают разные сферы из ИТшной и софтверной области. Сегодня нон-стоп один за другим пройдут 9 вебинаров. Специально для “Хабра” я попросил авторов вебинаров рассказать о своих темах, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

10 слайдкастов с AgileDays 2014

Reading time1 min
Views12K
На прошлых выходных отгремели AgileDays 2014 и я спешу поделиться слайдкастами с посетителями Хабра.
На конференции было поднято много различных тем по гибким методологиям: от разработки продуктов до управления командами и мотивации, поэтому на AgileDays 2014 собралось около 900 человек на 70 докладов. Видео всех докладов будет позднее, но часть докладов уже сейчас доступны в формате слайдкастов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments7

Job-реклама

Reading time1 min
Views8.9K
Для IT-компаний стало доброй традицией жаловаться на то, что хороших разработчиков невозможно найти и уж точно сложно заманить. В связи с этим хочу спросить у вас, как вы ищете работу и на что обращаете внимание при выборе компании?
Total votes 40: ↑23 and ↓17+6
Comments22

Основные ошибки соискателя на собеседовании

Reading time4 min
Views78K
Поскольку астрологи объявили неделю собеседований, и количество топиков на эту тему удвоилось, я не удержался и составил свой топ ошибок соискателей, но есть еще мысли и по поводу работодателей. У вашего покорного слуги за плечами несколько сотен собеседований, поэтому мои размышления на эту тему, возможно, пригодятся вам при подготовке ко встрече с потенциальным работодателем.
Во время работы над текстом я консультировался с руководителем карьерных сервисов hh.ru marships, чтобы лучше понять взгляд профессиональных рекрутеров. Она помогла с приоритезацией ошибок и добавила пару идей.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑57 and ↓39+18
Comments224

Статистика зарплатных ожиданий от HeadHunter

Reading time3 min
Views48K
Любые темы, связанные с зарплатой, вызывают живой интерес. Мой топик «Как понять, сколько ты стоишь, или зарплатные кластеры в действии!» о том, как самостоятельно собрать статистику по зарплатам, набрал почти сотню комментариев и получил позитивную оценку у читателей.
Сегодня я расскажу, как мы автоматизировали визуализацию подобной статистики, создав новый сервис «Статистика зарплатных ожиданий». Доступен он пока только работодателям, а к сервису для соискателей (со статистикой по зарплатным предложениям) приступим позднее.

Под катом подробности о фиче и о том, как мы ее разрабатывали.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments60

Как понять, сколько ты стоишь, или зарплатные кластеры в действии!

Reading time3 min
Views109K
Совсем недавно мы отрелизили на hh.ru зарплатные кластеры, которые помогают оценить свою стоимость как специалиста. Это достаточно интересная и гибкая фича, такая, что с ее помощью даже можно провести небольшое исследование рынка труда, определив своё место в нем:


Посмотреть статистику зарплат по языкам программирования и СУБД
Total votes 108: ↑92 and ↓16+76
Comments100

Школа программистов HeadHunter 2012

Reading time5 min
Views25K

Мы рады сообщить, что у нас открыт очередной третий набор в Школу программистов HeadHunter. Обучение будет проходить два раза в неделю, с декабря 2012 по май 2013 года. Преподавать в нашей школе будут ведущие программисты компании и приглашённые эксперты, например, Zibsun.Кроме того, нашим студентам выплачивается стипендия и по окончании обучения все студенты получат сертификаты о прохождении курсов. Лучшим студентам гарантировано трудоустройство в компании HeadHunter., Но про остальных мы тоже не забудем: им будут даны рекомендации в крупные ИТ-компании.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments38

Что делать, чтобы проекты не занимали в 2-3 раза дольше, чем планируется? Часть 2

Reading time3 min
Views8.2K
Давайте продолжим обсуждение инструментов и методов по соблюдению сроков проектов, учитывая что предыдущий топик вызвал достаточно активную дискуссию и более двухсот человек добавили топик себе в избранное. На этот раз пост будет более унылым, постараюсь дать более подробные рекомендации в текстовом виде.
Следующий набор рекомендаций выглядит так:
  • Убедитесь, что срок действительно жесткий
  • Не берите на себя проекты с нереальными сроками
  • Планируйте методом «набегающей волны»
  • Периодически пересматривайте оценку проекта
  • Оценивайте проект эмпирически
  • Привлекайте к первоначальной оценке команду
Подробности под катом
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments6

Что делать, чтобы проекты не занимали в 2-3 раза дольше, чем планируется? Часть 1

Reading time2 min
Views7.7K
На Хабре недавно была поднята очень важная тема — соблюдение сроков проектов. В качестве метафоры автор, Михаэль Вольф, использует метафору путешествия и прогнозирования сроков прибытия, но не дает практических советов по завершению проектов в срок. Чтобы раскрыть советы в более понятной форме, я вставлю несколько презентаций и слайдкастов в пост.
Позволю себе привести ряд конкретных рекомендаций, которые будут полезны для большинства проектов:
  • Грамотно обрабатывайте запросы на изменение требований
  • Урезайте лишний функционал
  • Управляйте рисками
  • Используйте гибкие методологии
  • Научитесь управлять Death March проектами
Подробности под катом
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments45

Бесплатная электронная книга по гибким методологиям разработки

Reading time2 min
Views50K

Хабравчане, позвольте вам представить мой небольшой и скромный труд (чуть больше 100 страниц) по гибким методологиям разработки. Электронная книга доступна бесплатно для скачивания со следующих сервисов в PDF:

Кроме классического Scrum, в книге также описываются и разнообразные лучшие практики, которые отлично интегрируются в данный управленческий фреймворк для управления продуктом, командой, для организации аналитики и тестирования.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑136 and ↓8+128
Comments79

Как преодолеть традиционные проблемы при внедрении Agile

Reading time3 min
Views5.4K
Прочитал пост "Проблемы при внедрении Agile" хабрапользователя adnotum, захотелось предложить несколько решений описанных проблем. Поскольку решения достаточно универсальные, решил оформить их в виде отдельного поста.
Большинство описанных проблем появляется, потому что Scrum является гибким фреймворком, а не полноценной методологией. Это является его недостатком и преимуществом одновременно. «Ванильный» или «кошерный» Scrum описан кратко в официальном авторитетном руководстве от Сазерленда и Шваббера. «Кошерный» Scrum — это когда ты все делаешь по правилам, а получается не очень вкусно, да и сам процесс не доставляет удовольствия. Такой сферический Scrum будет работать только идеальном вакууме, но его можно и нужно адаптировать, чем собственно этот фреймворк и хорош.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments28

Заканчивается регистрация на конференцию для разработчиков XP Days Ukraine

Reading time3 min
Views657

С 15 по 17 декабря в Киеве пройдет одна из крупнейших и авторитетных конференций по разработке программного обеспечения. Как легко понять из названия конференция носит практический, а не теоретический характер. На основную часть конференции уже зарегистрировалось более 200 человек из более 50 компаний.

Организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы привезти на конференцию известных докладчиков и тренеров, которые стояли у истоков современных инженерных подходов. Это даст участникам возможность получить информацию из первых уст. Будут освещены основные инженерные практики: Unit Testing, TDD, Continuous Integration, BDD, Code Review, Refactoring, Acceptance Testing и другие. Также будут обсуждаться вопросы архитектуры в Agile проектах, борьбы с технической задолженностью, взаимоотношений разработчиков и тестировщиков, а также многие другие проблемы современной разработки.

Давайте посмотрим, что нам приготовили организаторы конференции!
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Бесплатная онлайн-конференция IT Brunch «В гостях у Agile практиков»

Reading time3 min
Views571
Коллеги, позвольте вас пригласить на бесплатную онлайн-конференцию IT Brunch «В гостях у Agile практиков», которая состоится 12 ноября 2011 года (суббота) в 12:00 по Московскому времени (в 10:00 по Киевскому времени). Наши спикеры и их доклады не уступят многим платным ивентам, так что смело регистрируемся!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments0

Эффект наблюдателя

Reading time3 min
Views24K
Чтобы узнать, посолен ли борщ, достаточно опустить в него два электрода, а затем пустить по ним ток. Если появится запах хлора — значит, борщ уже посолен :)

В физике есть такое понятие как «эффект наблюдателя»: если над системой ведется наблюдение, то оно вносит изменение в ее поведение. Очень интересно этот эффект проявляется в организации работы команд разработчиков (да и в любых производственных процессах). Как только мы начинаем считать любые метрики, мы вносим изменения в поведения команды и отдельных ее членов.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑65 and ↓13+52
Comments50

Конференция для разработчиков в Оренбурге

Reading time1 min
Views660

Программа конференции


  1. Открытие конференции. Борис Вольфсон (руководитель отдела веб-разработки Softline в г. Оренбург), Ларьков Сергей (руководитель представительства Softline в г. Оренбурге) — 15 минут
  2. Scrum — гибкий фреймворк для управления проектами. Вольфсон Борис (руководитель отдела веб-разработки Softline в г. Оренбург) — 1 час
  3. Облачные вычисления: Windows Azure. Калдузов Алексей (старший разработчик) — 1 час
  4. Перерыв — 15 минут
  5. Современные методы тестирования программного обеспечения. Обложихин Михаил (тестировщик) — 1 час
  6. Архитектура высоконагруженных проектов. Видинеев Юрий (системный администратор) — 1 час
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments17

Отчет об AgileDays в Екатеринбурге

Reading time3 min
Views1.1K
В Екатеринбурге прошла первая в России региональная конференция по гибким технологиям — AgileDays Екатеринбург ‘2010. Было действительно интересно послушать, как в крупных компаниях используют Agile. Под катом небольшой отчет, если его прочитает моё руководство, прошу зачесть, как отчет о командировке :)


Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity