Pull to refresh
47
0
Oleg Botvenko @bo2

Chief Technology Organism

Send message

Фриланс против бизнеса

Reading time5 min
Views1.7K
Фриланс, как массовое явление, появился совсем недавно, думаю не больше 10 лет назад, вместе с глобальным распространением и социализацией интернета, и на сегодняшний день эта модель деловой активности еще очень мало изучена, сегодняшние фрилансеры по сути — первопроходцы, изучающие новый способ жизни прямо на себе.

Я отправился в свое одиночное плавание в океане мировой экономики около 5 лет назад, но безопасный промысел в прибрежной зоне быстро наскучил, меня всегда манил открытый океан, где вдали проплывали огромные лайнеры мировых корпораций и быстрые яхты стартапов.

Для тех, кого, как и меня не удовлетворяет простая продажа своего времени на свободном рынке, опишу мой путь, который кажется мне самым прямым и очевидным курсом для эволюции фрилансера.
Вот как это бывает
Total votes 66: ↑61 and ↓5+56
Comments68

Workreactor: фриланс против бизнеса

Reading time3 min
Views702
Какое-то время назад я описал для хабрасообщества идею виртуальной корпорации — новой схемы трудовых отношений в цифровую эпоху.

Я утверждал, что основная проблема с широким распространением удаленной работы состоит именно в неподходящей системе управления — традиционной корпоративной культуре. Но нет никаких сомнений, что будущее человечества именно в распределенных, децентрализованных, виртуальных компаниях. Очевидно, что для большинства видов работы, где рабочим местом сотрудника является компьютер, нет никакого смысла постоянно перемещать физическое тело из дома в офис и обратно, на самом деле для этого есть только две причины:
  1. Когда рабочий процесс организован не четко, требуется постоянное и интенсивное общение между сотрудниками чтобы совместно вырабатывать пути решения возникающих вопросов и согласовывать свои действия.
  2. Когда у сотрудников нет прямой личной заинтересованности в качественном результате своей работы, менеджерам приходится жестко контролировать их, лично наблюдая за сотрудниками.

Мы с коллегами в течении пяти лет на своем опыте исследовали возможность альтернативной организации трудовых отношений, более подходящей для удаленной работы в современную цифровую эпоху. И пришли к выводу, что качественный перелом в этом вопросе может произойти только при выполнении следующих двух условий:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments15

Корпоративное рабство, беглые рабы и виртуальная корпорация

Reading time4 min
Views5.8K
Когда-то давно в обществе было распространено рабство, причем в то время это всем казалось нормальным. Если бы кто-то спросил тогда у раба, как ему живется, раб сказал бы, что вообще, хозяин у него хороший, кормит каждый день, сильно не бьет, и что работать тяжело, конечно, а кому сейчас легко? Зато есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне…

Три года назад я уволился со своего последнего места работы и за это время, работая самостоятельно, я успел сильно отвыкнуть от корпоративной среды, и теперь, сталкиваясь по работе с традиционными компаниями, я не устаю удивляться, как люди соглашаются на такое зависимое положение подписывая трудовой договор?
Читать дальше →
Total votes 147: ↑121 and ↓26+95
Comments188

Чего не может SVN

Reading time3 min
Views2.2K
Когда вышла версия SVN 1.5, помню, мы с коллегами очень обрадовались долгожданной поддержке записи истории переноса изменений (merge), которую до тех пор мы вели в комментариях к правкам и это, конечно, очень нас напрягало. На радостях нам в голову начали приходить различные идеи, как можно использовать эту новую возможность, и однажды мы решили реализовать с ее помощью модульность на уровне исходного кода.

Идея заключалась в том, чтобы не делать отдельные библиотеки подключаемые во время выполнения, как это это обычно делается, а выделить повторно используемую в разных проектах функциональность в отдельные ветки и переносить их на новый проект при необходимости.

Вначале ничего не предвещало проблем
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments62

12 вещей, которых вы не знали о венчурных инвесторах

Reading time2 min
Views622
imageГай Кавасаки, директор инвестиционной компании Garage Technology Ventures, после интервью с крупными IT-инвесторами Майком Морицем из Sequoia Capital и Полом Грэмом из YCombinator изложил на мой взгляд интересные 12 правил для предпринимателей, обращающихся за инвестициями в эти компании.

1. Предприниматель не должен стремиться все доказать. Чтобы впечатлить инвестора, достаточно делать реальные вещи, проявлять творческий подход, предприимчивость, быть решительным и умным.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑43 and ↓17+26
Comments46

Nokia 5800 (и другие на Symbian 9.х) — cинхронизация календаря и контактов с Google Calendar и Gmail

Reading time2 min
Views34K
Недавно у меня появился телефон Nokia 5800 и естественно, первое, что мне захотелось сделать — это синхронизировать контакты. Поскольку я активно пользуюсь сервисами компании Google, то соответственно самая актуальная база контактов у меня находится в Gmail.

Оказалось, что контакты и календарь телефона легко синхронизируются с Google через Mail for Exchange, приложение от Nokia входящее в набор ПО поставляемый с телефоном.

Такую синхронизацию можно настроить на любом телефоне Nokia, на который можно установить Mail for Exchange, это все телефоны на Symbian 9.х. Проверить, поддерживается ли ваша модель можно на сайте Nokia.

Вот как это делается.
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments91

Псевдо-пространства имен

Reading time2 min
Views779
В PHP 5.3 добавлена поддержка пространств имен, но эта версия пока слабо распространена и непригодна для промышленного использования в распространяемых проектах. А пока новая версия в пути, я сделал простую замену пространств имен для переменных.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑4 and ↓15-11
Comments35

Вывод на Webmoney с Бегуна

Reading time1 min
Views402
Недавно я жаловался на медленный вывод денег на WM с Бегуна, видимо не я один, они включили ответ на него в свою рассылку. Оказывается у них совсем не кризис, а наоборот, бурный рост!

Почему происходят задержки с выплатами доходов по WM?

Да, проблема с выплатами по WM сейчас действительно есть. Связана она с тем, что сеть растет довольно быстро, а наша текущая инфраструктура по закупке WM имеет некоторые ограничения. Мы работаем над её совершенствованием, тем не менее, всем партнерам, имеющим возможность получать деньги по безналу, рекомендуем перейти на безналичный расчет.

Там действительно всё хорошо, выплаты производятся быстро (как правило, заметно быстрее, чем за оговоренные 2 недели).
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

У Бегуна кризис?

Reading time1 min
Views445
Появилась проблема с выводом денег с Бегуна. У них в правилах указан срок 2 недели на проверку, но мой последний заказ уже 1.5 месяца висит в состоянии «Проверяется». Писал им 4 раза, каждый раз отвечают: «Извините за задержку, вот-вот уже выводим...», но денег все нет. При этом перевести средства на аккаунт рекламодателя в их же системе можно без проблем.

image

Предполагаю, что у них финансовый дефицит, который они покрывают за счет увеличения задержек выплат партнерам, что в общем-то логично. Видимо не очень дела идут у Бегуна, зря их тогда Гуглу не продали.
Total votes 66: ↑48 and ↓18+30
Comments40

Почему POST превращается в GET

Reading time1 min
Views5.8K
Долго пытался понять, почему следующий код при нажатии на кнопку дает запрос методом GET, хотя явно указан POST.

<html>
<head>
</head>
<body>
<form method="POST" action="http://myhost/mydir">
<input type="submit" value="→" />
</form>
<? echo $_SERVER['REQUEST_METHOD'] ?>
</body>
</html>


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.


Оказывается, Апач при POST-запросе на URL папки без конечного слеша, перенаправляет на URL со слешем и при этом запрос трансформируется в GET. Если же слеш поставить, то эффект пропадает.

Вывод: В action формы ставьте всегда слеш в конце URL папки, а лучше используйте URL файла.

UPD: Как подсказывает Nikita, эта особенность (перенаправление на URL с слешем в конце) управляется в apache 2.2 директивой DirectorySlash, она по умолчанию включена и отключать ее не рекомендуют.

UPD2: Получается такая схема
1. Мы посылаем POST на mysite/mydir
2. Сервер отвечает нам 301 на mysite/mydir/ (почему это правильно, описано в документации к Апачу)
3. Браузер делает GET без параметров на mysite/mydir/ (так и надо делать, это описано в RFC 2616)

В итоге мы вместо нашего POST с параметрами получаем GET без параметров. Все логично, но несколько неожиданно.
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments41

Покупаем почки

Reading time1 min
Views441
Сайт клиники, покупающей почки у населения.
Партнерка классная: «До 1-го сентября действует суперакция — приведи друга и получи 20% от цены его почки!»

А если серьезно, интересный пример вирусного маркетинга, хотя несколько рискованно, правохранители могут не понять юмора.
Total votes 47: ↑12 and ↓35-23
Comments13

Защита от контентных воров

Reading time2 min
Views488
Когда делаешь сайт с большим количеством уникальной информации и начинаешь зарабатывать на трафике с поисковиков, бывает очень обидно, когда кто-то скачает сайт целиком и отнимет у тебя половину посетителей. Поэтому мною в рамках борьбы с вышеозначенной проблемой была разработана простая, но эффективная защита.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑4 and ↓14-10
Comments24

Google Chrome не работает с WM Keeper Light

Reading time1 min
Views518
Как сказано на сайте WebMoney,

На данный момент браузер Google Chrome не поддерживает работу с клиентскими сертификатами стандарта х.509.

Мы рекомендуем Вам предварительно настроить Ваш WM Keeper Light на вход через систему e-num, или вход через логин и пароль.


А я мучился, в настройках сертификаты есть, я думал, раз есть, значит должны работать… Очень жаль, жду с нетерпением, когда исправят. Можно, интересно, как-то проголосовать за этот баг?

Кстати в Firefox у меня не получилось продлить сертификат, потерял кошелек, хорошо пустой был. Там такая система, один раз пытаешься продлить и больше не дают, говорят «Вы уже продлили», тупо.
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments8

Таинственный Firefox на FreeBSD с Рамблера

Reading time4 min
Views517
На один из моих сайтов регулярно по несколько раз в день заходит странный посетитель с разных адресов из сети Рамблера, смотрит одну страницу и уходит на несколько часов. Причем в REFEREК у него стоит пустой запрос со страницы поиска Рамблера, он загружает картинки, стили и скрипты.

Кто это?

Примеры запросов
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity